HDD — Ваша песенка спета!


Если спросить у среднестатистического пользователя ноутбука: «А что, собственно, у тебя за лэптоп?», то наверняка можно услышать развёрнутый список из ключевых составляющих ноутбука: размер экрана по диагонали, процессор, графический адаптер, объём оперативной памяти. И практически любое описание не может обойтись без такого значимого комплектующего, как накопитель данных.


Это относительно небольшое устройство отвечает за такие важные функции, как сохранность и скорость доступа к данным. Согласитесь, потерять всю имеющуюся информацию на ноутбуке, будь то важные рабочие документы, трогательные семейные фотографии или кропотливо собираемую долгими годами коллекцию музыки и видео будет большой утратой либо как минимум неприятным событием. Поэтому значение накопителя данных трудно переоценить.


Давайте посмотрим, что же могут предложить в качестве носителя информации производители. Ещё совсем недавно с вероятностью 99,9 % можно было говорить о накопителях на жёстких магнитных дисках HDD (Hard Disk Drive), но сейчас их позиции уже не так сильны, и главная причина этому – накопители на флеш-памяти SSD (Solid State Drive).


HDD

А что же скрывается за аббревиатурами HDD и SSD?


HDD – это устройство хранения информации, основанное на принципе магнитной записи. Конструктивно представляет собой несколько керамических или металлических дисковых пластин, помещённых на вращающуюся ось и покрытых слоем ферромагнитного материала. Считывание информации происходит с помощью специальных головок, которые в процессе чтения данных находятся на расстоянии нескольких микрон от поверхности дисков. Такая особенность считывающих головок значительно продлила срок службы жёстких дисков, но и обусловила паническую боязнь тряски и ударов, которые могут привести к соприкосновению головки с диском и, как следствие, либо повреждению головки, либо оцарапыванию диска с последующей потерей данных в месте повреждения. При отсутствии вращения головки отводятся за пределы диска во избежание случайного контакта с его поверхностью.


Однако прогресс в производстве жёстких дисков замедлился: скорость работы у винчестеров для ноутбуков увеличивается незначительно, а ёмкость уже опережает требования массового потребителя. В то же время память на основе полупроводников начала развиваться семимильными шагами. Всё это и вывело на рынок кардинально нового игрока – SSD-накопитель.


SSD

SSD – твердотельный накопитель на основе флеш-памяти (электронный полупроводниковый носитель). Управляющий контроллер, также присутствующий в конструкции, отвечает за чтение, запись и управление структурой размещения данных. В таком устройстве полностью отсутствуют движущиеся части, что обусловило устойчивость к вибрации и ударам, а следовательно, привело к увеличению надёжности хранения данных, что является несомненным преимуществом перед жёстким диском. Также в колонку с жирным знаком плюс можно занести такие показатели, как скорость чтения и записи, отсутствие шума от движущихся частей и кулеров, стабильность времени считывания вне зависимости от расположения данных и их фрагментации, широкий диапазон рабочих температур, более низкое энергопотребление из-за ненадобности постоянно раскручивать блок дисков. А лучшие показатели по габаритам и весу (в сравнении с HDD) позволяют уменьшать производителям размеры корпуса ноутбуков. Однако никто полностью не обделён недостатками, и в колонку с противоположным знаком – минус – можно записать: ограниченное число циклов перезаписи, очень высокая цена, ограниченная ёмкость, возможные проблемы с совместимостью с SSD и операционными системами, которые не учитывают особенности работы твердотельного накопителя, что ведёт к преждевременному износу.


Все эти недостатки, а в особенности высокая стоимость, не позволяют списывать со счетов HDD - ветерана технологий хранения данных. По крайней мере, ближайшие несколько лет он ещё способен громко хлопнуть дверью. Однако большой потенциал по усовершенствованию характеристик накопителей SSD и технологий их производства указывает на тенденцию снижения их стоимости. Уже сейчас выход каждого нового поколения твердотельных накопителей ведёт к их удешевлению примерно на треть. Да и крупные производители SSD предрекают закат эры HDD в течение пяти лет. Продажа подразделения Samsung по производству жёстких дисков и сосредоточение на твердотельных накопителях отчасти является тому подтверждением.


Но кто будет доминировать на основной части рынка накопителей данных в ближайшее время SSD или HDD – покажет только время.


  • Дата: 9-12-2016, 19:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: HDD — Ваша песенка спета!

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod