Тест флагмана OPPO Find 5


Oppo, привет. Это компания так называется, которая выпускает вот этот вот аппарат - Oppo. Если вы впервые услышали это название - не переживайте. Я и сам узнал о нём сравнительно недавно. А между тем у неё аж 6 процентов гигантского китайского мобильного рынка. А их модель Finder X907 в прошлом году считалась самой тонкой среди смартфонов. Это я к тому, чтобы вы поняли, насколько они на самом деле крутые. Так вот их новый флагман Find 5 перевернул мои взгляды на современные телефоны. Ну, почти.


Find 5, как и Oppo вообще - модель китайская. Я привык к тому, что Китай научился делать качественные гаджеты. Но чтоб настолько качественные! Берешь его в руку и опа! - ложится как влитой, не хочется выпускать, вот реально. Строгие формы, прямоугольные грани, слегка закругленная задняя крышка. Такая подчеркнутая солидность. Толщина в самый раз - 8,83 миллиметра. И вес - 165 граммов - вроде и не тяжелый, но и не легкий: все-таки из металла. Но металлический не сзади - там качественный матовый пластик, а на лицевой части. Не знаю, может быть это просто маркетинговый ход, но производители заявляют, что стальной корпус весом 6,3 грамма вытачивают 4 часа из цельного бруска весом 210 граммов. У HTC похожая технология в производстве One. Но в том экземпляре, который я получил на тест, отходило стекло экрана. Здесь никаких нареканий по качеству сборки нет - все детали сидят плотно. Никаких люфтов и поскрипываний при скручивании.


Тест флагмана OPPO Find 5

Китаец-убийца флагманов


Теперь экран. И тут меня ждало разочарование. Дело не в характеристиках, тут всё хорошо. Речь о стекле. Несмотря на то, что вроде как Gorilla Glass 2, за неделю покрылся царапинами сильнее, чем мой старенький HTC Desire за 3 года. Не понимаю, с чем это связано. Может быть просто на супер-черном IPS-экране это более заметно, не знаю.


Сам же 5-дюймовый Full HD экран - на загляденье. Пикселей пррросто не видно! А еще технология OGS, которая убирает воздушный слой между дисплеем и сенсорной панелью, реально работает - цвета и яркость действительно на высоте, картинка выглядит живой. Прикольно смотреть фильмы и особенно играть в игры. Правда самые требовательные игры типа Real Racing 3 слегка подтормаживают. Заметны тормоза и при прокрутке. Вероятно дело в оболочке. Потому что железо здесь на высоте - процессор Snapdragon S4 Pro, 2 гига оперативки. На борту 16 или 32 гигабайта памяти в зависимости от модификации, слотов для карт памяти нет. Зато есть отличная 12-мегапиксельная камера, которые выдает вполне себе замечательные снимки для топового смартфона. Правда разработчики убрали детальные ее настройки, но кто ими пользуется в телефоне!


Стоит сказать, что Oppa работает с известной в звукофильских кругах шведской фирмой Direc, чьи аудиосистемы можно встретить в автомобилях таких грандов, как Bentley. Что говорит само за себя. Правда протестить ее на хорошей аппаратуре я к сожалению не успел.


Оболочка, хотя может и не сама шустрая, зато больно уж красивая. Очень стильные виджеты неописуемой формы и иконки родных утилит. Их кстати любезно собрали в одну папку. Также по папочкам разложили отдельно приложения Google и Яндекс. Спасибо, удобно. Кстати, предустановленными приложениями аппарат не перегрузили, ихсовсем немного. Интересно выглядит процесс разблокировки - нужно крутануть рамку вокруг вертикальной оси.


Отдельно хочется сказать об упаковке. Это не стандартная коробка, а обалденная стильная шкатулка с магнитным замком. Oppo-делы и здесь умудрились вставить металлическую деталь, вот так-то.


Ну и о батареи. Емкость 2500 миллиамперчас - это много. По крайней мере достаточно, чтобы аппарат проработал сутки точно при активной нагрузке. Если только совершать звонки, то может хватить и на двое - больше современные смартфоны с такими экранами и не живут.


Резюме. Очень стильный телефон. Прямо очень, реально. Сплошные плюсы - дизайн, качество, эргономичность, экран, камера, аудиосистема, оформление, батарея. Минус же только один - мелкие царапины на стекле. Ну и кому-то покажется завышенной цена - порядка 20000 рублей, кто-то скажет, что для Китая многовато. Но это не тот случай. Oppo Find 5 по совокупности харктеристик уделывает все остальные Android-флагманы. К тому же не попсовый. Подойдет всем, кто ценит качество и стиль, и готов слегка переплатить за это, даже несмотря на ярлык Made in China. К тому же кто ТАМ щас не made.


  • Дата: 17-01-2018, 10:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Тест флагмана OPPO Find 5

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod