Oppo N1: фаблет из Китая


Дизайн & Качество сборки


Шестидюймовый фаблет выполнен из ослепительно белого матового пластика с алюминиевым обрамлением и напоминает стерильный медицинский прибор. Приятное на ощупь покрытие на первый взгляд не царапается, но с удовольствием собирает отпечатки грязных пальцев. В монолитном корпусе прячется встроенный аккумулятор, разъем для SIM-карты едва заметен, а сама карточка достается из него с помощью булавки из комплекта. Булавка у Oppo N1 очень удобная и качественная, потому SIM-ка вынимается в считанные секунды.


Oppo N1: Дизайн & Качество сборки

Пресловутый разъем для SIM-карты расположен на левой стороне корпуса. Снизу находятся гнездо для наушников, USB-разъем и динамик. Справа - кнопка питания и качель регуляции громкости. Обе кнопки маленькие и плоские, но вполне удобные для нажатия. Сверху нас ожидают второй динамик, светодиодный индикатор и гордость фаблета - знаменитый модуль вращающейся камеры. В прежних публикациях я позволяла себе иронизировать над его сохранностью, но фаблет показал себя молодцом: камера четко фиксируется под любым углом и не разбалтывается.


Oppo N1, помещается в ладонь, но дотянуться большим пальцем до другой стороны экрана так просто не получится. Фаблет поместится разве что в карманы мешковатых штанов - остальным придется чинно носить его в сумке или кейсе. И даже не думайте небрежно бросить его на дно - нежная камера может не выдержать таких сюрпризов. По формату N1 можно сравнить с HTC One Max: он больше, чем Galaxy Note 3 и меньше гигантского Xperia Z Ultra.


Дисплей


Oppo N1: Дисплей

Что-что, а дисплеи в Китае делать умеют. Год назад Oppo поразила мир своим Oppo Find 5 - 5-дюймовый смартфоном с Full HD-дисплеем и плотностью пикселей 441 ppi. Показатели Oppo N1 чуть поскромнее: разрешение 5,9-дюймового экрана составляет 1920 на 1080 пикселей, отдельные пиксели неразличимы невооруженным глазом.


Любая точка дисплея N1 хорошо видна даже под экстремальным углом. N1 уверенно чувствует себя под ярким солнцем и в пасмурную погоду. Экран не искажает цвета, передавая изображения в сочных и насыщенных тонах. Если вы разумно выставите яркость дисплея, глаза не будут уставать даже после продолжительного использования.


Особенности


Сенсор

На "спине" фаблета расположена сенсорная панель O-Touch. На деле это небольшой прямоугольник в верхней части устройства, не выделенный цветом или рельефом. Настраивается сенсор в разделе “Режим управления указательным пальцем”. Проводя по сенсору пальцем в любом направлении, можно переходить с экрана на экран, пролистывать фотографии и аудиотреки и просматривать календарь. Двойным нажатием на сенсор запускается и выключается любое приложение, которое вы выберете в настройках.


Oppo N1: Сенсор

Сенсор практически незаметен на задней панели, чтобы использовать его вслепую, нужно наловчиться. Как по мне, клавиша Rear Key в LG G2 получилась более функциональной и полезной - она способна управлять громкостью звука, принимать звонки, активировать камеру и оперативно открывать блокнот с записями.


Жестовая навигация

В настройках Oppo N1 можно активировать ряд жестов, которые упростят основные задачи по работе со смартфоном. Проведя тремя пальцами вверх или вниз по экрану, можно сделать скриншот. Камера включается сведением трех пальцев в центр экрана. Погасший экран можно вернуть к жизни двойным постукиванием - это работает, как функция KnockOn в LG G2. Для масштабирования фрагмента экрана достаточно трижды постучать по нему. Еще три постукивания - и экран вернется к прежнему масштабированию.


Потяните вниз в левом верхнем углу Oppo N1 и вы откроете сенсорный экран, на котором можно рисовать жесты вручную. Каждый жест вы можете придумать сами: например, на нашем фаблете V активирует фонарик, M - Google Maps, а зигзаг - диктофон. Сенсорный экран неплохо распознает даже небрежные знаки, так что на запуск сервисов уходит не более двух секунд. Все существующие жесты можно просмотреть в разделе Настройки. Рисованный жест можно установить даже на звонок или сообщение конкретному человеку.


O-Click

В коробке с N1 находится Bluetooth-аксесуар O-Click, который можно прикрепить на брелок ключей. С его помощью получится управлять камерой на расстоянии до 50 метров. O-Click оповещает о новых сообщениях и "волнуется", когда вы слишком далеко отходите от телефона. Система работает и наоборот: с телефоном в руках вы сможете отыскать O-Click и ключи от квартиры, если они к нему прикреплены.


Oppo N1: O-Click

Программное обеспечение


Ограниченный тираж Oppo N1 вышел с предустановленной прошивкой CyanogenMod. Наш образец работает на базе операционной системы Android 4.2.2, но CyanogenMod на него все так же легко установить. Фирменная пользовательская оболочка Color выполнена в бело-зеленых тонах и предлагает собственный дизайн иконок, который можно сменить на классический Android-стиль. Панели навигации здесь прозрачны как в Android 4.4 KitKat.


Темы и заставки

Отдельная гордость Oppo N1 - богатейшая коллекция уникальных тем, обоев и заставок для экрана блокировки. Такое ощущение, что для работы над ними компания наняла десятки китайских художников. Тут и панды-коммунисты, и веселые жирафы, и романтические пары, и цветастые абстракции... При выборе каждой темы меняется дизайн абсолютно всех иконок, и смартфон приобретает совершенно новый вид. Динамические экраны блокировки предлагают со старта перейти в режим камеры, звонка или сообщения.


Oppo N1: Темы и заставки


Клавиатура

Для набора сообщения можно использовать клавиатуру Google, Oppo или голосовой ввод Google. На фаблете пока установлены немного языков, но место для русской клавиатуры нашлось. К сожалению, пока не все инструкции для клавиатуры переведены на Великий могучий. Тем не менее, в интерфейсе сообщения можно выбрать дизайн для клавиш, создать словарь личного лексикона (добавить сленговые слова и имена в T9) и даже активировать загадочный латиномарсианский язык.


Приложения

На Oppo N1 заботливо установлена масса полезных приложений, которые обычно приходится устанавливать вручную. Файловый менеджер сортирует данные по типам, включая APK и ZIP-файлы. FTP-сервер дает беспроводной доступ к памяти устройства, а функция DLNA отправляет медиа-контент с экрана на DLNA-совместимый монитор или телевизор. Автоматический ограничитель трафика в свою очередь напомнит вам о повышенной активности.


Масса полезных функций находится в настройках безопасности. Тут можно установить пароль на конкретное приложение, и оградить себя от нежеланных звонков в Режиме каникул. При этом вы не пропустите ничего срочного - если абонент наберет ваш номер больше трех раз за три минуты, он сможет дозвониться. Вдобавок к этому - классический гостевой режим и встроенный антивирус.


Oppo N1: Темы и заставки

Производительность


Фаблет работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 600 - предшественника последней модели Snapdragon 800. Язык не повернется сказать, что разница как-либо заметна: экраны пролистываются гладко, приложения грузятся мгновенно, камера и сенсорная панель сразу же отвечают на команды. Протестировать игры со сложной графикой у меня не было возможности, но в теории Snapdragon 600 и 2 ГБ оперативной памяти не должны вызывать сомнений в производительности.


Камера


Камера Oppo N1 активируется автоматически поворотом модуля, одним из жестов или сенсорной кнопкой. Модуль камеры прокручивается на 206 градусов и надежно фиксируется под любым углом. Технически Oppo N1 - обладатель лучшей фронтальной камеры: 13-мегапиксельному модулю ожидаемо удаются отличные автопортреты.


Объектив камеры получил широкую диафрагму F/2.0, двойную светодиодную вспышку - яркую и мягкую - а также процессор Purelmage от Fujitsu для обработки изображений. У камеры шестилинзовая оптика - такая же, как в Nokia Lumia 1020.


Oppo N1: Камера

Среди основных режимов - Обычный, Панорама и режим Beauty Plus, который автоматически улучшает отображение лица на снимках. В этом же режиме можно наложить на лицо различные виды макияжа - устройство распознает глаза и губы на фотографии и подкрашивает их.


В настройках можно изменить разрешение снимков, а в правом верхнем углу выставить подходящую обстановку для фотографии, будь то пейзажная, портретная съемка или фотография в темноте. Видеокамера фаблета умеет снимать в HDR-режиме и делать замедленную съемку. В целом камера снимает пристойно, однако после Samsung Galaxy S4 количество настроек кажется скромным.


Аккумулятор


Oppo N1 оснащен аккумулятором емкостью 3610 мАч, что вполне достаточно для размера устройства. Целенаправленно протестировать продолжительность жизни батареи не удалось, но за два часа интенсивной работы показатель заряда снизился незначительно. Для экономии заряда можно установить автоматическое отключение устройства после определенного времени. Аккумулятор у фаблета, к сожалению, встроенный, а значит в случае поломки заменить его смогут только в сервисном центре.


Технические характеристики


Oppo N1: Технические характеристики

Oppo N1: Технические характеристики


Вывод

Oppo N1 стоит примерно 450 eвро - на 100 евро дороже Google-флагмана Nexus 5. Китаец уступает в плане процессора и пока не получил новейшую версию операционной системы, зато очень дружелюбен к пользователям-новичкам. У фаблета на удивление полезная жестовая навигация и масса предустановленных приложений.


Из очевидных минусов - встроенный аккумулятор и непонятная ситуация с обновлениями операционной системы. В остальном же, если вы хотите выделиться и удивить окружающих оригинальным устройством, Oppo N1 станет для вас одновременно хорошим смартфоном и компактной фотокамерой.


  • Дата: 8-05-2017, 17:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Oppo N1: фаблет из Китая

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod