Apple A4 сильнее Qualcomm Snapdragon


И сразу к теме. В начале этого дня у меня в руках оказался iPad. Я ждал его, я готовился к его прибытию и не загружал приложений из App Store. И, конечно же, я хотел провести сравнительный тест iPad, iPhone 3GS и Google Nexus One.


Apple A4 сильнее Qualcomm Snapdragon

Итак, первым устройством в нашем тесте будет iPad с его чипом Apple A4 SoC (System-On-Chip). Я хотел бы посмотреть, как он покажет себя относительно iPhone 3GS (Чип Cortex A8) и Google Nexus One (Чип QSD8250 Qualcomm). Все три чипа работают в двухканальном режиме и основаны на одной архитектуре. Но у всех разная частота системной шины, частота процессора и размер кэша.


Cortex A8, работающий на частоте 600 МГц в iPhone 3GS является самым медленным в нашем тесте. Snapdragon намного быстрее, чем Cortex A8, что объясняется большей тактовой частотой (1ГГц). Но что же Apple A4 с его 1ГГц?


iPad с его чипом Apple A4 SoC (System-On-Chip)

Нам известно очень мало о A4, кроме его тактовой частоты. Он производится компанией Samsung, но по неизвестному техпроцессу. Недавно Джон Стокс (Jon Stokes) заявил, что секретность вокруг A4 объясняется тем, что он не представляет из себя ничего особенного — это обычный Cortex A8. Если это правда, то я подозреваю, что он должен быть изготовлен по 45-нм техпроцессу, что и объясняет достижение такой высокой тактовой частоты.


С новым исполнением чипа существует так же вероятность того, что Apple перешла к использованию LPDDR2 для того, чтобы увеличить пропускную способность памяти. Ожидается, что в этом году производители «Систем на чипе» (System-On-Chip) выпустят больше устройств с такой технологией.


Так как же поведет себя Apple A4 против любимого смартфона той же фирмы?


Имейте в виду, что на устройствах работают разные ОС (Android и iPhone 2,1 OS 3.2) и разные браузеры. Так что в этом тесте мы смотрим на производительность связки «Процессор + ПО».


Apple A4 сильнее Qualcomm Snapdragon

Как указано в таблице, я использовал полные версии всех сайтов (исключение составляет CNN, где мне пришлось использовать мобильную версию сайта). Для обеспечения чистоты результатов, я провел тесты как минимум раз 5 и ввел в таблицу среднее значение для теста. Стоит заметить, что замеры на устройствах проводились примерно в одинаковое время, когда содержание страниц практически не менялось (так что не стоит сравнивать эти результаты с вашими замерами Nexus One завтрашним утром). Вы заметите, что в тесте сайта Engadget результаты сильно разбросаны. Похоже, что обработка контента на данном сайте является узким местом iPhone и Nexus One. Но если не рассматривать этот тест, то все равно мы получаем достаточно красноречивую картину.


Примечание: Flash не был включен ни на одном устройстве (не поддерживается iPad и iPhone и официально недоступно для Android). Все три устройства были подключены к одной и той же сети Wi-Fi. В устройствах Apple используется мобильная версия Safari, на Nexus One используется Android Browser. Оба основаны на одном и том же WebKit, но видны различия в программном обеспечении.


Если не рассматривать тесты AnandTech, Lapplebi и Engadget, то мы увидим, что iPad грузит страницы на 10% быстрее, чем Nexus One. Если же мы рассмотрим и эти 3 результата, то преимущество iPad возрастет до 22,5%. В итоге я бы сказал, что где-то в районе 10% A4 быстрее Snapdragon.


Я так же провел официальный бенчмарк javascript (WebKit SunSpider javascript Benchmark) на всех трех платформах, чтобы показать реальную производительность javascript на этих устройствах.


Apple A4 сильнее Qualcomm Snapdragon

Итак, мы видим, что A4 обладает преимуществом в 37,6%, по сравнению с Qualcomm Snapdragon, что подтверждает наши предыдущие тесты.


Почему же результаты iPad лучше? Возможно, это связано с тем, что iPad OS лучше оптимизирован под данное железо, нежели Android под Nexus One [Конечно! iPad всего один, а Google написала ОСь для нескольких устройств. До ума которую каждый OEM-производитель доводит сам! — прим. vm.Xeon]. Такие высокие результаты iPad можно объяснить еще и тем,что Apple работала над iPad работала намного дольше, нежели Google над Nexus One. Также A4 может похвастаться лучшей архитектурой ядра, большим кэшом и более быстрой шиной памяти (что тоже объясняет его победу). Как результат мы выдим, что iPad превосходит Nexus One в связке «аппартное обеспечение + ПО».


Apple A4 сильнее Qualcomm Snapdragon

Причина победы iPad может крыться и в оптимизации энергопотребления. iPad работает с большей по емкости батарейкой, нежели Nexus One, который вынужден работать таким образом, чтобы не было ущерба производительности и чтобы не было ущерба батарейке. Apple может заставить работать SoC более производительно (и в то же время нещадно к ресурсам батарейки). Поскольку Apple не особо нужно волноваться о времени работы от аккумулятора настолько серьезно, как это надо делать гуглу с его Nexus One.


В любом случае мы можем быть уверены в том, что в iPad чип Apple A4 гораздо больше похож на 1ГГц Cortex A8, чем на что-нибудь экзотичное. Хорошая работа, Джон!


Это служит хорошим предзнаменованием для ожидаемых iPhone 4го поколения, в которых, возможно, мы увидим что-то новое на основе Apple A4. Это обновление должно поставить iPhone четвертого поколения намного выше Nexus One от Google, если Apple постарается и заставит работать новый iPhone с такой же производительностью, как и iPad.


Технология Apple A4 является особенно интересной, поскольку она сочетает в себе производительность Qualcomm Snapdragon и мощь графического процессора PowerVR SGX GPU. Что является гораздо лучшим выбором, нежели, основанные на решениях от ATI графические процессоры, которые используются в серии Qualcomm QSD8x50.


Apple, показав производительность своего A4, бросила вызов Qualcomm, которой есть куда стремиться. И что мы видим? Первый одноядерный Snapdragon SoC, созданный по технологии 45 нм, должен выйти в этом году и будет работать на частоте 1.3ГГц. Этого может быть достаточно, чтобы сравняться или даже превзойти Apple A4, который мы рассмотрели сегодня...


  • Дата: 25-11-2016, 12:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple A4 сильнее Qualcomm Snapdragon

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod