Домашний сервер: проблема выбора


Сегодня у многих жителей дома скопилось настолько много вычислительной техники, что стоит подумать над тем, чтобы вся эта мощь работала под управлением единого центра. Таким решением может стать домашний сервер. Основная цель его приобретения состоит в координации действий всех имеющихся устройств, организации доступа к интернету, передача мультимедиа данных на любое доступное устройство, хранении большого объема данных и предоставлении его по требованию.


Домашний сервер: проблема выбора

Какие же требования предъявляются к подобным устройствам?


Прежде всего, сервер должен быть достаточно производительным, ведь он будет обрабатывать запросы от многих разнофункциональных устройств. Это же требование накладывает ограничение на объем используемой памяти, не менее 2Гб. Скорость работы памяти не так важна, подойдет любая модификация последнего поколения. Особое внимание следует уделить дисковой подсистеме, для домашнего использования не целесообразно покупать сверхбыстрые и дорогие диски типа SCSI, можно ограничиться созданием аппаратного или программного RAID5, что благотворно скажется на скорости работы и отказоустойчивости.


Объем дисковой подсистемы должен быть максимально возможный, ограничивающийся только вашим бюджетом, но, не менее 2Тб. В таком случае ваш домашний сервер сможет хранить тот объем видео и аудио информации, который вы наверняка будете скачивать с сети.


Однако главным моментом следует признать прочность корпуса, систему охлаждения и качественное питание. Согласитесь, сервер в обычном корпусе для домашнего использования смерти подобно, особенно, если у вас дома часто бывают гости, есть дети или домашние животные. Поэтому корпус устройства должен быть антивандальный, система охлаждения от известных производителей, а мощность блока питания как минимум в полтора раза превышать номинальное потребление всех комплектующих.


Стоит к такому устройству приобрести и блок бесперебойного питания, ведь при значительных бросках напряжения в сети могут выйти из строя дорогостоящие компоненты. Да и электроэнергию в наших домах отключают часто.


Как видно, к проблеме выбора такого сложного и ответственного оборудования нужно подходить со всей серьезностью, учитывая все детали. Достаточно ошибиться в одной характеристике и через месяц в вашей домашней сети начнутся проблемы, то интернет работает с перебоями, то внезапно место на дисковом хранилище закончилось, то просмотреть любимый фильм на телевизоре жена не может. Поэтому разумно будет доверить выбор устройства знающему специалисту, который поможет выбрать недорогое, но, подходящее для вас устройство.


  • Дата: 28-06-2018, 12:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Домашний сервер: проблема выбора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod