Личная метеостанция Netatmo Urban Weather Station – всегда точная информация о погоде за окном


Современный мир предлагает множество возможностей для точного определения погоды за окном – тут и градусники различных калибров, и подробные прогнозы по телевизору, в интернете и специальных приложениях, многочисленные барометры и прочие гаджеты, которыми без труда можно уставить всю комнату в квартире среднего размера. Самые простые способы, например, просмотр тех же телевизионных прогнозов – самые популярные. Но нередко хочется самому прикоснуться к таинству измерения всех показателей, почувствовать себя настоящим исследователем в миниатюре. Тут на выручку приходят метеостанции – удобные и функциональные устройства, объединившие в себе возможности сразу десятка других приборов. Возможность просмотра результатов измерений в любое время с помощью любимого гаджета также будет не лишней. Сегодня будет рассматриваться Netatmo Urban Weather Station – так ли она хороша, как её расписывает производитель?


Личная метеостанция Netatmo Urban Weather Station – всегда точная информация о погоде за окном

Встречают по одежке


Устройство состоит из двух частей – внутреннего и выносного блока, отличающихся только своей высотой. Два металлических цилиндра во многом напоминают современные автомобили – округлые, с плавными линиями и неизменно серебряные. Дизайн лаконичный, продуманный, но не поражает воображение – достигнуть того же эффекта, что и у гаджетов от Apple, когда классика смотрится серьезно и стильно, немного не получилось.


А вот форма выбрана весьма разумно – вытянутый цилиндр занимает не так много пространства, что особенно важно внутри помещения. Когда метеостанция занимает добрую четверть рабочего стола – это несколько непрактично, а небольшой серебряный предмет, напоминающий цветным индикатором модные лет десять-пятнадцать назад лава лампы, вполне дополнит интерьер современной комнаты.




Внутренний блок снабжен длинной вертикальной щелью. Внутри скрывается световой индикатор, который показывает, что устройство работает. Управление техникой осуществляется различными способами и не последний из них "ручная активация". Для начала сбора данных достаточно просто постучать по верхней крышке – устройство сразу же заработает и начнет отправлять на сервер актуальную информацию.


Особенности монтажа


Один из блоков метеостанции обязательно должен крепиться на улице и владельцы Netatmo Urban Weather Station будут вывешивать за окно маленький металлический цилиндр. Стоит сразу отметить, что для изготовления был использован надежный алюминий, поэтому опасаться за целостность устройства не приходится – большую часть потенциальных механических повреждений оно вынесет без каких-либо проблем.


Крепление осуществляется с помощью шурупа, входящего в комплект – решение дешевое, но при этом невероятно эффективное. Для пущей надежности производитель добавил еще и липучку, которой можно дополнительно зафиксировать датчик, чтобы он точно никуда не свалился.


Личная метеостанция Netatmo Urban Weather Station – Особенности монтажа

Но есть и небольшой минус – так и не была решена основная проблема всех метеостанций, а именно необходимость придумывать защитный козырек. Устройство, по заверениям производителей, не любит прямых солнечных лучей и попаданий воды. Так что при монтаже придется добавить еще и достаточно длинный карниз, который укроет металлический корпус от всех капризов погоды. Но личная метеостанция стоит таких небольших неудобств.


Особенности питания


Внешний блок питается от стандартных батареек AAA, которые можно найти в любом магазине. Отсутствие аккумулятора имеет свои несомненные преимущества, в том числе отсутствие постоянной необходимости ставить его на зарядку. Батареек, при стандартном режиме использования, хватает на шесть месяцев. Срок автономной работы во многом зависит от того, как часто производятся замеры и пересылаются данные о состоянии окружающей среды. Если обновлять все показатели каждые несколько минут, то батареек хватит очень ненадолго.


Личная метеостанция Netatmo Urban Weather Station – Особенности питания

А вот с внутренним блоком у пользователей есть свобода выбора. Те, кто не боится дополнительных проводов на столе или под ним, могут подключить его к розетке и навсегда забыть о необходимости смены батареек. Остальные же пользователи вполне могут вставить в него уже знакомые AAA батарейки и менять их каждые несколько месяцев.


Организация связи – беспроводные решения


Загруженность стандартного для метеостанций диапазона 433 МГц в больших городах – колоссальная. Обмен данных между внешним и внутренним блоком идет так, что проще становится просто замерить все показатели старым дедовским методом. Поэтому Netatmo Urban Weather Station работает с WiFi, что позволяет забыть о таких неприятных проблемах.


Личная метеостанция Netatmo Urban Weather Station – Организация связи – беспроводные решения

Преимущество такого решения в большей отказоустойчивости устройства – пока есть интернет, будут приниматься и данные, так что пользователь всегда получит желаемую информацию. Плюс скорость обмена по беспроводному соединению весьма высокая и шанс задержек сведен к минимуму. И самое главное преимущество – повышенное расстояние между внутренним и внешним блоком, так как оно во многом определяется мощностью точки доступа.


Первое включение


Установка и настройка метеостанции буквально занимает несколько минут – достаточно просто подключить устройство, запустить соответствующую программу и подождать инструкций. От пользователя обязательно потребуется ввести пароль от своей беспроводной сети, подождать еще пару минут и все, можно принимать данные.


Если доведется менять сеть, то Netatmo Urban Weather Station сразу же напомнит о своей нелюбви к переездам. Все этапы настройки придется проводить заново, но, учитывая что это не занимает слишком много времени, особых проблем не возникает. Тем более метеостанция до сих пор остается стационарным устройством, и критиковать его за такие небольшие непродуманности было бы не слишком правильно.


Личная метеостанция Netatmo Urban Weather Station – Первое включение

Собственно в конце пользователю предлагается создать ярлык на рабочем столе, который будет переводить в пользовательский аккаунт Netatmo Urban Weather Station. Использование с компьютера сложно сделать трудным, поэтому производитель справился со своей задачей отлично, оптимизировав интерфейс так, что у пользователя не возникнет никаких вопросов.


Работа с мобильными устройствами


Куда интереснее приложения, которые доступны пользователям iOS и Android. Скачав их из фирменного магазина, можно получить доступ к установленной метеостанции из любого места, где имеется выход в интернет. Интерфейс оптимизирован для экранов с любой диагональю и, для удобства получения информации, разделен на несколько страниц.


Личная метеостанция Netatmo Urban Weather Station – Работа с мобильными устройствами

Устройство умеет показывать различную информацию, включая:


• текущую погоду в виде стилизованного значка;
• уровень углекислого газа за окном с цветовой индикацией;
• уровень углекислого газа в помещении;
• температуру за окном с небольшим предсказанием о ближайших изменениях;
• как текущая температура будет ощущаться с учетом влажности, ветра и других показателей;
• саму влажность;
• оценку качества воздуха за окном;
• уровень комфорта внутри помещения с учетом всех текущих параметров;
• температуру в комнате;
• влажность в помещении;
• давление;
• уровень шума и его комфортность для человеческого уха;
• семидневный прогноз погоды.

Весь этот большой перечень умещается на одной странице и разбит по нескольким блокам. Что удивительно, обилие информации нисколько не мешает её правильному восприятию и научиться ориентироваться в приложении достаточно просто.


Несомненный плюс метеостанции в том, что данные хранятся на сервере, поэтому их в любой момент можно просмотреть. Благодаря наличию комнатного модуля посмотреть можно не только как изменялась погода за окном, но и когда шумели соседи, а главное как громко они это делали. Сохраненных данных хватит даже на небольшое собственное исследование, и покопаться в простых, но информативных графиках достаточно интересно.


Сфера применения устройства


Метеостанция, помимо простого исследовательского интереса, будет полезна обладателям системы умный дом или просто обилия электроники, которую можно объединить в одну систему. Метеостанция Netatmo Urban Weather Station учитывает все необходимые показатели для оптимизации работы систем отопления, кондиционирования и вентиляции. Используя это устройство можно создать в комнате оптимальную атмосферу задолго до прихода с работы.


Личная метеостанция Netatmo Urban Weather Station – Сфера применения устройства

Нельзя не отметить прогноз погоды на семь дней, работающий вместе со сторонними приложениями. Такая функция, в зависимости от региона, где производятся измерения, может давать как достаточно точные результаты, так и систематически показывать совершенно нереалистичные предсказания. В целом, функция интересная, но обеспечить пользователя полностью точной информацией, как и любой прогноз, не может.


Куда интереснее встроенная возможность анализировать текущие показатели. Метеостанция Netatmo Urban Weather Station, используя текущие данные, может рассчитать какая погода будет в ближайшие сутки. Что удивительно, такое предсказание практически всегда отличается точностью и ему можно доверять. Исключение составляют из ряда вон выходящие ситуации, когда погода резко меняется из-за штормового предупреждения.


Удобная и практичная метеостанция


В целом, наличие метеостанции Netatmo Urban Weather Station в доме оправдано, и она не станет просто высокотехнологичным излишеством. В ней имеется весь необходимый повседневный функционал, возможность простого и легкого измерения данных в помещении и за окном, а также удобные приложения для любых устройств. И такие плюсы с легкостью перекрывают незначительные минусы, каких хоть и немного, но как и у всякой техники, есть у Netatmo Urban Weather Station.


  • Дата: 30-04-2017, 23:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Личная метеостанция Netatmo Urban Weather Station – всегда точная информация о погоде за окном

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod