Чистка ноутбука


Для того, чтобы почистить ноутбук от появившейся на его поверхности и внутри него пыли не всегда обязательно сдавать его в сервис, где это могут сделать. Дело в том, что в большинстве случаев, для «генеральной» чистки ноутбука необходим всего час, а быть может и меньше. То самое время, за которые мы отнесем его в сервис.


Если ваши руки не подрагивают при виде внутренних органов вашего же ноутбука, то это уже говорит о том, что вы хороший «компьютерный хирург». Мы это к тому, что его органы придется в процессе на некоторое время отнимать, чтобы провести нашу важную операцию по чистке ноутбука. К тому же, одним только хирургическим вмешательством этот процесс не ограничивается, есть еще и наружная сторона, где вам придется побывать в роли «компьютерного косметолога».


В самом начале, нам важно запастись необходимым материалом для последующей чистки. Сойдут две марлечки либо мягкие салфетки, одна из которых должна быть слегка влажной, другая сухой. Рядом с собой поставьте кувшинчик с водой, где мы будем периодически полоскать тряпочку. Можно использовать чистящие средства, но ни в коем случае не переборщить, потому что некоторые поверхности ноутбука капризны к ним. Например, специальная антибликовая пленка ЖК-дисплея. Всякие химические вещества могут всячески ее повредить. Достаточно попадания одной капли смешанной с химикатами воды. По этому если нет острой необходимости в поддержке таблицы Менделеева, то лучше обойтись без нее.


В процессе чистки ноутбука, мы будем использовать самые изощренные методы. По этому видя некоторые пункты, кажущиеся абсурдными или не поддающиеся здравому смыслу — не стоит удивляться. Даже они, в некоторых случаях оказываются куда полезнее, чем любой другой, традиционный метод.


Чистка ноутбука

Чистка ноутбука изнутри


Да-да, начинать лучше всего именно с внутренней части, чтобы потом не по-пачкать внешнюю часть. В дело войдут влажная и сухая марля/салфетка, в необходимости которой, мы упомянули выше. Первое, что нам потребуется — это наличие отвертки. С помощью нее необходимо отвинтить крышку ноутбука. Но для начала — снимаем батарею. После того, как аккумулятор снят, приступаем к самой крышке. Отвинчиваем болтики с помощью отвертки и снимаем крышку ноутбука. Видим пыльный кулер (особенно, если чистка проводится впервые за 1-2 года эксплуатации ноутбука). Он то нам и необходим, чтобы отчистить его от набравшейся пыли, которая мешает ему крутиться так, как этого хотелось бы процессору вашего ноутбука.


Итак, кулер ноутбука снят. Берем нашу слегка влажную марлечку и начинаем его протирать, после чего повторяем процесс, только уже с сухой. Как только процесс закончен, кулер можно убрать в сторонку (положив рядом с ним болтики, иначе мы рискуем их утерять). Теперь в дело входит пылесос. Чем его всасывающая сила мощнее, тем лучше. Им следует пропылесосить радиатор, который находится под снятым кулером. При этом не дотрагиваясь до него самого, чтобы ни в коем случае — не повредить ничего. Ну а после того, как наш радиатор, а вместе с ним и кулер — очищены, все завинчиваем обратно, а затем и крышку ноутбука. На этом чистка внутренней части ноутбука завершена.


Чистка клавиатуры ноутбука


Для того, чтобы почистить клавиатуру ноутбука, необходимо в самом начале перевернуть его и в раскрытом положении, хорошенько встряхнуть пару раз, но так, чтобы разумеется, не ударить ни какую его часть об любую другую поверхность, при этом держа клавиатуру в противоположной к полу стороной. Убеждаемся, что все крошки, а быть может и сигаретный пепел вылетел. Ну а поскольку чистка ноутбука у нас «генеральная», то в деле опять участвует и пылесос. Смело берем его, и тщательно пылесосим всю поверхность клавиатуры.


Вместе с оставшимися крошками и пеплом, пылесос помог нам избавиться от большей части пыли. Следующий этап — самый утомительный, скучный, и его больше всего хочется пропустить. Но нужно взять себя в руки, и продолжать, раз уже начали. По этому вновь берем нашу влажную марлю, хорошенько полоскаем её, чтобы пыль от кулера осталась в воде, после чего сильно выжимаем и начинаем протирать каждую клавишу. Уйдет минут 10-15, если не отвлекаться. Ну а затем, нас ожидает следующий этап, поскольку чистку клавиатуры ноутбука мы закончили.


Чистка дисплея ноутбука


Ни в коем случае, не следует протирать его мыльной водой, да и любой другой, в составе которой присутствует химический раствор. Иначе вы рискуете остаться без антибликовой поверхности, и с кучей пятен на поверхности, которыми потом придется горько любоваться. Поэтому просто-напросто, чистим хорошенько саму марлю от предыдущих этапов, а уже затем, сполоснув её в обычной воде, можно оставить марлю немного влажной и начать чистить дисплей ноутбука. Как только процесс с влажной тряпкой закончен, повторяем все действия с сухой.


Также, как и химические растворы — антибликовая поверхность не в состоянии выдержать чрезмерного растирания. По этому протирать следует не сдавливая слишком сильно тряпку к дисплею, а просто легенько пройдясь с ней по поверхности. Что же касается химических растворов, то их в небольшом количестве можно применять, когда мы перейдем к следующему этапу чистке ноутбука, закончив работу над дисплеем.


Очищаем корпус от пятен и пыли


Чистка корпуса ноутбука — самая последняя часть, за которую необходимо браться завершив все выше изложенные этапы. Если на корпусе осталось много жирных пятен и отпечатков от пальцев, и а плюс к этому некоторые его поверхности уже потемнели от въевшейся грязи, то тут-то нам и помогут различные химикаты. Сойдет обычное мыло, которое мы «совсем немного» потрем в воде, в которой будем ополаскивать марлю для протирания.


Мыльная вода — готова, тряпки лежат рядом, сухая имеется тоже. Что делать — знаем. Вот и все, ничего не мешает нам завершить эту небольшую статью, в которой мы рассказали вам о том, как чистить ноутбук правильно, не повредив никакие его части. Даже не смотря на тот факт, что в деле использовался и пылесос. Некоторые стесняются, но ничего постыдного в этом нету.


  • Дата: 8-02-2018, 15:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Чистка ноутбука

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod