Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли?


Система охлаждения ноутбука довольно компактна. Из-за малых размеров она больше всего подвержена засорению пылью. Вследствие этого ноутбук хуже охлаждается, а перегрев может привести к повреждению процессора и видеокарты. Чтобы это предотвратить, следует вовремя чистить его.


Причем делать это можно и самостоятельно


Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли?

Прежде всего, следует посмотреть ноутбук, на некоторых моделях доступ к системе охлаждения можно получить, сняв заднюю крышку. Но чаще всего нужно разбирать его почти полностью. Разбор ноутбука нужно начинать с передней панели. Для этого переверните его и открутите все доступные болтики на задней крышке. Потом откройте его и слегка заденьте переднюю панель куском мягкого пластика или ногтем и снимите ее. После этого можно открутить винты, что удерживают клавиатуру. После этого нужно ее сдвинуть вверх или вбок, только аккуратно, ведь она подключена к материнской плате кабелем. Найдите контроллер и вытяните с него шлейф, что идет к клавиатуре. После этого можно снять ее совсем. Действуйте аккуратно, ведь такие клавиатуры потом будет трудно достать.


Как только клавиатура снята, можно будет увидеть радиатор и вентилятор процессора. Теперь возьмите мягкую кисточку и легкими движениями очистите все от пыли. Потом можно выдуть воздухом остатки пыли, лучше всего это делать с помощью баллончика со сжатым газом для очистки компьютеров. Если это вызывает у вас затруднения, лучше обратитесь в сервисный центр или точку, где происходит их обслуживание. За небольшую плату специалисты быстро очистят его от пыли и прочих загрязнений. А если хотите сделать все самостоятельно, то после чистки нужно собрать ноутбук обратно.


Когда кулер процессора будет чист, приступайте к сборке ноутбука. Делайте это в обратном порядке. Сначала подключите шлейф к материнской плате, потом задвиньте клавиатуру в прежнее положение. После этого прикрутите ее винтиками к корпусу. Передняя панель сначала защелкивается спереди, а потом прикручивается с задней стороны ноутбука. Внимательно следите за тем, чтобы все винтики были закручены, иначе возможны проблемы в работе устройства. Как только вы проделаете все эти операции, считайте что очистка ноутбука от пыли завершена.


  • Дата: 25-01-2018, 18:41

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod