Что делать, если в ноутбук попала жидкость


Многие не раз проливали чай или кофе на клавиатуру. В стационарном компьютере дело обычно заканчивалось, в худшем случае, покупкой новой, однако ноутбуку даже небольшое количество жидкости может серьезно повредить. Так что же делать, если это уже произошло?


В первую очередь, нужно немедленно его обесточить и вынуть аккумулятор


Что делать, если в ноутбук попала жидкость

Если этого не сделать, коррозия значительно быстрее уничтожит детали вашего ноутбука, и уже через несколько минут шансы на его спасение значительно уменьшатся. Если не получилось сделать это вовремя, лучше сразу отнести ваш компьютер, вы ему уже не сможете помочь самостоятельно.


Переверните ноутбук клавиатурой вниз и осторожно вытряхните из него капли воды. Дайте ему высохнуть и не включайте хотя бы несколько суток. Если в ноутбук попала не чистая вода, а другая жидкость, разберите его, промойте и высушите пострадавшие детали. Самостоятельный ремонт компьютеров и ноутбуков далеко не всегда бывает успешным, поэтому лучше обратитесь к специалистам.


Если на материнской плате видны окислившиеся зоны, аккуратно промойте ее подогретой водой, высушите в течение нескольких суток и пропаяйте. Если вы не занимались этим раньше, ни в коем случае не делайте этого самостоятельно, чтобы еще больше не навредить компьютеру, а отнесите его в ремонт сразу после того как он высох, иначе даже если его изначально можно было починить, вы можете испортить материнскую плату, и тогда даже специалисты ничем ей не смогут помочь. Если все делать быстро и осторожно, ваш ноутбук сможет прослужить вам еще не один год.


  • Дата: 4-04-2017, 22:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что делать, если в ноутбук попала жидкость

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod