Процессоры AMD и Intel для мобильных компьютеров


Мобильными называют процессоры, разработанные специально для ноутбуков. AMD и Intel предлагают в этом сегменте широкий ассортимент. В данной статье я предлагаю подробное сравнение мобильных процессоров AMD и Intel, которое должно помочь вам выбрать наилучший процессор для вашего нового ноутбука.


Процессоры для ноутбуков разработаны существенно отличным от обычных образом. Миниатюризация всех компонентов и зависимость от батареи приводит к тому, что такие процессоры имеют меньшую мощность и более эффективно используют энергию. Поскольку они предназначены именно для использования в переносных компьютерах (ноутбуках), их называют мобильными процессорами.


Производство мобильных процессоров, обеспечивающих как скорость работы, так и энергетическую эффективность, может быть сложной задачей. AMD и Intel взялись за решение этих задач, чтобы создать оптимальный мобильный процессор. Несмотря на множество ядер и высокую частоту работы, нужно обеспечить низкую мощность работы и эффективность использования энергии. Эта задача стала хорошей проверкой для обоих производителей. В этой статье я провел подробное сравнение мобильных процессоров AMD и Intel, перечислив лучшие процессоры, предлагаемые лидерами рынка.


Процессоры AMD и Intel для мобильных компьютеров

Как сравнить мобильные процессоры?


Для тех из вас, кто первый раз приобретает ноутбук и не знаком пока с используемым жаргоном, я сделаю краткое введение. Это поможет вам выбрать мобильный процессор, сравнив нужные характеристики.


Три самых главных параметра для сравнения процессоров — это рабочая частота, количество ядер и размер кэша процессоров. Из них самой важной является рабочая частота, обычно измеряемая в мегагерцах (МГц) или гигагерцах (ГГц). Чем больше рабочая частота, тем выше скорость обработки данных процессором. Кэш процессора — это внутренняя память процессора для хранения временных данных. Чем больше объем такой памяти, тем быстрее будут проводиться вычисления. Времена процессоров на одном чипе ушли безвозвратно.


Все мобильные процессоры AMD и Intel сейчас строятся на нескольких ядрах, что обеспечивает отличные возможности для многозадачности и параллельной обработки данных. Следовательно, чем больше количество ядер процессора, тем лучше он будет справляться с несколькими одновременными задачами. Помимо этих трех основных факторов, важное влияние на эффективность процессора оказывают выходная мощность процессора и технологический процесс. Технологический процесс 32 нм лучше, чем 45 нм, поскольку позволяет добиться большей эффективности.


Сравнение мобильных процессоров AMD и Intel


Наилучшим методом сравнения мобильных или обычных процессоров будет сравнение их характеристик, а также производительности по результатам тестов. Процессор может иметь все характеристики лучше, чем у конкурентов, но это не гарантирует более высокой производительности. Реальную ситуацию можно определить только по тестам производительности.


Программные продукты, как например Cinebench, предназначенные для проведения таких тестов, специально разработаны для измерения производительности процессоров. После оценки тестов производительности, проведенных многими сайтами, я могу уверенно утверждать, что мобильные процессоры Intel имеют огромное преимущество над конкурентами AMD.


Так почему же Intel лучше, чем AMD? На то есть несколько причин. Основная заключается в том, что они превосходят процессоры AMD в сравнительных тестах производительности. Технологический процесс 32 нм, используемый для процессоров Intel, а также ряд новых технологий, как, например, TurboBoost, многопоточность, QuickPath Interconnect и Smart Cache, позволяют им обойти процессоры AMD, в основном производящиеся по технологическому процессу 45 нм. Все новые разработки, использованные для процессоров Intel серий Core i7, Core i5 и Core i3, позволяют им добиться большей производительности. Итак, мой вердикт. Сравнивая лучшие процессоры Intel с лучшими процессорами AMD, победа присуждается Intel.


И в целом, завершая сравнение процессоров, можно уверенно заявить, что компьютеры с процессорами Intel, как мобильные так и настольные, намного опережают на данный момент процессоры AMD. Более хорошая конструкция и производительность, показанная в сравнительных тестах, делают мобильные процессоры Intel наилучшим выбором для вашего ноутбука. AMD предпринимает существенные изменения и разработки для создания процессоров, которые могут конкурировать с основным соперником. Но в настоящее время единственным преимуществом процессоров AMD является их сравнительно более низкая цена. Лично я рекомендую использовать сейчас для ноутбуков процессоры Intel, ведь несмотря на их более высокую по сравнению с AMD цену, они полностью ее оправдывают!


  • Дата: 6-02-2018, 23:12

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Процессоры AMD и Intel для мобильных компьютеров

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod