Как выбрать процессор: производители, количество ядер, тактовая частота


Собираетесь сделать апгрейд компьютера, но не знаете какой процессор лучше выбрать? Если это так, тогда рекомендуем изучить данную статью. В ней Вы узнаете какой производитель лучше, сколько ядер нужно для корректной работы ПК, цены на модели 2017 года и многое другое.


Intel или AMD?


На сегодняшний день на рынке комплектующих (процессорных плат) лидируют два гиганта: Intel и AMD. Оба производителя могут похвастаться, как инновационными и высокопроизводительными решениями для выполнения сложных задач, так и бюджетными вариантами.


Как выбрать процессор: производители, количество ядер, тактовая частота


Офисный или игровой ПК?

При выборе процессора в первую очередь, нужно определиться для каких целей Вы собираетесь его использовать. Если компьютер нужен для геймерских развлечений, оверклокинга и выполнения сложных задач, тогда подойдет 4-ядерный или 8-ядерный вычислитель с высокой тактовой частотой. Если же Вы собираетесь использовать ПК для офисных работ, тогда следует присмотреться к недорогой модели с двумя ядрами.


Рекомендации при покупке

Вы сможете купить хороший и надежный процессор по доступной цене. В нашем каталоге представлены, как недорогие модели (до 500 грн), так и настоящие высокопроизводительные машины (от 6000 грн). К последним относится мощнейший 6-ядерный зверь – Intel Core i7-3930K BX80619I73930K. Он идеально подойдет для создания игрового компьютера.


С графикой или без?

Современные вычислительные устройства могут быть с интегрированной графикой и без. Если Вы хотите сэкономить на приобретении видеокарты, тогда следует обратить внимание на первый вариант.


Потребляемая мощность

Современные модели процессоров отличаются потребляемой мощностью. Данный показатель варьируется в пределах от 10 до 165 Вт. Соответственно первые потребляют минимум, вторые менее экономные. Обратите внимание, что энергоэффективные устройства менее требовательны к системе охлаждения, что позволяет устанавливать их на старые ПК.


Сокет

Данный разъем определяет с какой материнской платой совместима та или иная модель центрального процессора. При покупке вычислительного устройства Вам нужно обязательно узнать, подойдет ли оно к Вашей материнке.


Заключение

Оптимальным решением для развлечений, работы и выполнения задач любой сложности является 4-ядерный процессор с тактовой частотой от 2.6 ГГц. Например, вот эта модель – Intel Core i5-750 BX80605I5750.


  • Дата: 22-12-2017, 21:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать процессор: производители, количество ядер, тактовая частота

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod