Что такое upgrade (модернизация) ноутбука?


Обзоры техники Apple, что такое upgrade (модернизация) ноутбука?

Стремление к совершенству.

С помощью апгрейда и доброго слова от ноутбука можно добиться гораздо больше, чем просто с помощью доброго слова.


Какой бы совершенный, какой бы мощный компьютер мы ни приобрели - рано или поздно (но всегда - не так поздно, как бы нам хотелось), компьютер необходимо модернизировать. Это относится ко всем моделям - и ноутбуки не являются исключением.


Но если обычный настольный компьютер сравнительно легко проапгрейдить - для этого нужны лишь отвертка и драйвера, а лучше всего сделать ремонт ноутбука в Одинцово в комплектующих там недостатка нет, были бы четко сформулированные запросы и финансовые средства, - то в случае мобильных компьютеров наша задача весьма и весьма осложняется…


Низкая (если не сказать - никакая) расширяемость ноутбука обусловлена высокой интеграцией всех его компонентов - именно этим достигаются малый вес и небольшие размеры. Однако и мобильные компьютеры можно модернизировать - об этом мы сегодня и поговорим. Но сначала давайте договоримся - приобретение PCI-плат с последующим втыканием в соответствующие слоты ноутбука модернизацией не считается и потому в этой статье не рассматривается. Это же относится и к обвешиванию ноутбука все различными внешними устройствами.


Помимо традиционных "отверточных" методов модернизации существует еще несколько, присущих исключительно ноутбукам. Первый и самый очевидный из них - продажа старого и покупка нового ноутбука. Сюда же относятся и всевозможные варианты обмена старой техники на новую с доплатой. Однако этот путь слишком прост для того, чтобы говорить о нем подробно. Поэтому и об этом мы также не станем говорить.


Но есть элементы, которые можно заменить практически в любом мобильном компьютере.


Это - жесткий диск, оперативная память и приводы оптических дисков.

Рассмотрим подробнее эти и другие компоненты:

Оперативная память.

Использование стандартизированных модулей памяти значительно упрощает процедуру апгрейда - в принципе, подобную операцию способен совершить любой человек, обладающий зачатками технического мышления. Или хотя бы - представляющий себе, с какого конца браться за отвертку. На практике же лучше даже такую элементарную модернизацию доверить специалистам сервис-центра - хотя бы для того, чтобы не потерять гарантию.


Упомянутая выше стандартизация относится к ноутбукам, использующим модули памяти стандарта DDR SDRAM. Более древняя техника может неприятно поразить многообразием используемых стандартов - от привычных 72- и 144-pin DIMM до полной экзотики.


Жесткий диск.

Практически все современные ноутбуки используют в своей конструкции жесткие диски 2,5" форм-фактора IDE-интерфейса, что весьма облегчает процедуру замены. В настоящее время максимально возможный объем жесткого диска составляет 80 Гб, однако давным-давно проанонсированное появление 137-гигабайтных дисков наводит на мысли о том - а не лучше ли еще немного повременить с апгрейдом этой части ноутбука?..


Приводы оптических дисков.

Обычно замена CD-ROM'а на более современные приводы не вызывает особых проблем. Главная забота - это распознавание BIOS'ом нового устройства. Ну и, конечно, должно быть технологическое соответствие устройства корпусу - на каждое отверстие должен найтись свой выступ. А значит - лучше всего использовать новое устройство того же производителя, что и старый привод. Осталось лишь расставить приоритеты и, в зависимости от них, сделать выбор между комбо-приводами и полноценными DVD±R/RW устройствами.


Однако, раз уж взялись, хотелось бы как можно больше комплектующих заменить на более современные. Что же можно предпринять в этом направлении сегодня?


ЖК-матрица.

Заменить экран ноутбука на новый, с большей диагональю, не составляет труда: покупаете ЭЛТ-монитор требуемого размера и подключаете по внешнему VGA-разъему. Матрицу ноутбука можно заменить на точно такую же - но тогда это уже называется не "апгрейд", а "ремонт". Но возможно установить матрицу того же физического размера в дюймах, но с повышенным разрешением и это уже будет "апгрейд".


Видеоконтроллер.

Согласно анонсам ведущих производителей видео решений для мобильных компьютеров, в ближайшем будущем появятся-таки видеокарты, которые можно будет безбоязненно вставлять/удалять в ноутбук. Так что ждем с нетерпением, а пока что подавляющее большинство ноутбуков изготавливаются с интегрированной видеокартой. Последняя, конечно, также подлежит замене - вместе со всем ноутбуком. Дискретное видео используется на текущий момент исключительно в ноутбуках класса "замена настольного ПК" или же в десктопах.


Процессор.

В современных ноутбуках это достаточно просто - лишь бы количество "ног" совпадало, а ядро нового процессора корректно распознавалось материнской платой (в противном случае процессор либо не заработает вообще, либо заработает так, что весь смысл замены процессора будет потерян). Однако от гонки за мегагерцами придется отказаться - во-первых, этим и так занимаются Intel и AMD, а мы с вами им не конкуренты; во-вторых же - благими намерениями, как известно, вымощена дорога в одно, не слишком-то приятное, место. И причиной тому - источник питания. Но не аккумуляторная батарея и не электрическая сеть - а внутренний источник, питающий компоненты ноутбука. Его запас мощности минимален - хотя бы потому, что в мобильном компьютере гораздо меньше места, нежели в настольном "тауэре".


А значит - любое увеличение потребляемой мощности отнюдь не полезно вашему ноутбуку, будь оно вызвано высокопроизводительным процессором или энергоемким модулем памяти. И это стоит иметь в виду уже тогда, когда мы только замыслили апгрейд - стоит потратить полчаса на то, чтобы с бумажкой в руках рассчитать общее потребление мощности обновленной системой, а еще лучше - обратиться за помощью к специалисту.


В завершение осталось только лишний раз напомнить прописную истину - все работы с ноутбуком следует производить ТОЛЬКО при извлеченной аккумуляторной батарее и отключенном внешнем питании. В противном случае первый же винт, случайно упавший во внутренности ноутбука может остаться единственной работающей деталью компьютера…


  • Дата: 26-04-2016, 19:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое upgrade (модернизация) ноутбука?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod