Почему компьютер сам перезагружается?


Компьютер — самый покорный раб, который никогда не жалуется на усталость. Ему не свойственна лень и обиды на своего хозяина. Он всегда послушный и выполнит любое, порой даже непосильное его плечам действие. Вот только даже он, иногда может давать сбой. Такой, при котором компьютер перезагружается сам, без каких-либо предупреждений или уведомлений об этом своему хозяину. Конечно, последний вправе обидеться на своего раба, но прежде чем это сделать, гораздо разумнее узнать причину непроизвольной перезагрузки.


Если написать список с причинами, из-за которых компьютер сам перезагружается — то в конечном итоге мы получим километровый лист бумаги с перечнем всех их. Но мы не преследуем такую цель. Мы задались лишь тем, чтобы помочь человеку столкнувшемуся с неадекватным поведением своего компьютера, рассказав о тех причинах, которые нередко имеют место быть.


Почему компьютер сам перезагружается?

Перегрев


Самая распространённая причина, из-за которой ваш компьютер может непроизвольно перезагружаться — это перегрев. Необходимо выяснить, какое именно устройство перегревается в компьютере. Чаще всего — процессор, когда кулера засоряются пылью, а от технического масла в них остался только запах.


Но прежде чем приступить к чистке и смазке кулера, о которых мы уже как-то раз рассказывали, приступаем к проверке компьютера на предмет перегревания. Для этого можно использовать специальные программы, вроде «Everest», либо еще более простым способом — зайти в BIOS, найти пункт меню, где отображается температура компонентов вашего ПК, и уже там выяснить, какое устройство перегревается. Например, средняя температура процессора 50-60 градусов, но он может работать и при большей температуре, по этому просто дожидаемся пару минут, и наблюдаем, как она будет изменяться. Если это резкий скачек вверх, при котором, температура выходит за отметку в 80 градусов — то однозначно, необходимо проверять охлаждение процессора.


Несовместимость устройств и драйверов


Нередко случаются неполадки, связанные с перезагрузкой компьютера, из-за несовместимости устройств или драйвера к нему. В этом случае, могут быть проблемы и с загрузкой компьютера. Чтобы выяснить, действительно ли проблема связана с несовместимостью, достаточно вспомнить, что было подсоединено к компьютеру за недавнее время. Если такое имеет место быть, то просто отсоединяем устройство от компьютера, и смотрим, перестал ли он сам перезагружаться.


Если компьютер перестал перезагружаться, то причина выявлена, остается лишь развести руками. Необходимо просто удостовериться в том, что устройство действительно несовместимо, или это какая-то другая причина. Например, нехватка питания вашему компьютеру, из-за слабого блока питания. Проверить это просто. Достаточно подключить любое другое устройство, потребляющее столько же электроэнергии, сколько и предыдущее.


Часто, виновником является свеже-установленный – несовместимый драйвер, а не устройство. В этом случае, необходимо загрузиться с помощью безопасного режима вашей операционной системы. Если это Windows, то при включении компьютера нажимаем на клавишу «F8». Появится меню загрузки. В нем необходимо выбрать – безопасный режим. Когда операционная система загрузится, первым делом идем в «Свойства компьютера», где во вкладке «Аппаратное обеспечение», нажимаем на «Менеджер устройств». В окне со списком установленных драйверов, необходимо отыскать только что установленный, после чего, удалить его. Затем загружаемся в обычном режиме ОС, чтобы проверить, перестал ли компьютер перезагружаться. Если перестал, значит дело было в несовместимом драйвере.


Неполадки с электросетью


Не менее распространённая причина. Нередко, бывает вызвана наладочными работами на подстанции электросети. А еще, если ваш добрый сосед решил жестоко подшутить над вами, балуясь с проводкой в подъезде. Компьютер в этом случае, может сам перезагружаться – либо из-за перепада, либо из-за резких скачков тока, при котором блок питания, чтобы не сгореть совсем, активирует защитную реакцию. Причем, некоторые другие устройства, вроде обычного телека – могут продолжать работать бесперебойно.


Проверить электросеть на наличие неполадок довольно просто. Достаточно включить обычную, комнатную лампочку, и наблюдать за тем, как она работает. Если моргает, значит дело связано с неполадками в электросети.


Вирусы


Вирусы тоже могут быть причиной непроизвольной перезагрузки компьютера. Те, кто пишет вредоносное ПО подобного рода – настоящие маньяки, незнающие предела своему безрассудству. Такие вирусы совершенно бессмысленны, не крадут никакой информации, и сделаны лишь для того, чтобы позлорадствовать. Вот только полагать, что ваша проблема связанна именно с ним, из-за чего, компьютер сам перезагружаться – стоит не сразу, а только тогда, когда будут приняты во внимание и проверены все вышеперечисленные, возможные причины, о которых мы написали.


  • Дата: 8-02-2018, 10:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Почему компьютер сам перезагружается?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod