Как «разогнать» компьютер: выбираем оперативную память


Простой и безопасный способ «разогнать» свой ПК — увеличить количество памяти. Если вы подбираете планки памяти для нового компьютера или модернизируете старый, то вам пригодятся эти советы. Изучите их, чтобы знать, как выбрать оперативку.


От того, сколько оперативной памяти в вашем компьютере и насколько стабильно она работает, зависит быстродействие системы. Если вы не знаете, какую оперативку выбрать, то ознакомьтесь с советами. Иначе будут «виснуть» не только игры, но даже Word и браузер.


Как «разогнать» компьютер: выбираем оперативную память

Экспресс-рекомендации для разных компьютеров: выбираем оперативную память быстро


Хотите сразу узнать, сколько памяти нужно для вашего компьютера? Тогда ориентируйтесь на следующие примерные рекомендации (актуальны для 2017 года):


• Офисный или учебный компьютер обойдётся 2 Гб DDR3 с частотой 1,6 МГц.

• Для домашнего ПК стоит выбрать DDR4 объёмом 4 Гб с частотой от 2,2 МГц.

• Если же у вас игровой компьютер, не пожалейте для него DDR4 или даже DDR SDRAM объёмом 8 Гб и общей частотой от 2,5 МГц.

Теперь вы уже можете идти в магазин, зная, как выбрать оперативную память для компьютера. Но вам будет проще не ошибиться, если вы изучите и другие характеристики этого устройства.


Как выбрать оперативную память и не попасть в глупое положение


Кажется, что с объёмом всё просто: чем он больше, тем лучше. В целом это верно, но учитывайте один важный момент: если у вас 32-разрядная Windows, то она не «увидит» память сверх 3 Гб. То есть вы можете поставить хоть 16 Гб — использоваться будут только 3 Гб. Поэтому сохраняем бдительность и выбираем внимательно, а для большей производительности переходим на 64-разрядные версии Windows.


Правда, стоит учесть, что 64-разрядная система «поглощает» вдвое больше памяти для работы. А значит, даже для обычного домашнего ПК стоит, перестраховавшись, взять немного больше оперативной памяти, то есть не 4, а 8 Гб — лишними точно не будут.


Поколения оперативной памяти


Вам не обязательно разбираться в техническим токностях, чтобы знать, какую оперативку выбрать для компьютера. Просто помните, что DDR SDRAM — самая совершенная и «быстрая» память на 2017 год. Весьма неплохо со своими задачами справляется предыдущее поколение DDR4. Можно взять и DDR3, если хотите сэкономить. А вот DDR1 и DDR2 уже точно устарели.


Поколение — это не только буквы, означающие принадлежность к модельному ряду. Это ещё и разъём материнской платы. То есть вы не сможете поставить планки DDR4 в плату, которая поддерживает только DDR3. Будьте внимательны!


Решая, какую оперативную память лучше выбрать, не забывайте использовать планки одного объёма и устанавливать чётное количество планок — либо две, либо четыре. В противном случае возможны проблемы с питанием, из-за которых компьютер «не увидит» часть памяти.


  • Дата: 18-03-2017, 22:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как «разогнать» компьютер: выбираем оперативную память

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod