Что делать, если наши «ПК» зависают?


Рано или поздно наши «железные друзья» зависают, и вследствие этого возникает вопрос, как вывести систему из «заморозки»? Система может зависнуть из-за проблем в программном обеспечении. В этом случае лучше не нервничать, так как можно натворить все что угодно, особенно необразованному человеку в этом деле. Я советую не выключать систему, а разобраться на месте, чтобы в дальнейшем эта ситуация не повторилась. Система Windows уникальна тем, что при выключении компьютера, папки, которые были открыты, остаются в том же состоянии.


Что делать, если компьютер завис?

1. Закройте все программы, игры и папки. Если доступна горячая пара CTRL+ALT+DELETE или CTRL+SHIFT+ESC, то зайдите в процессы и взгляните на ту программу, которая тратит больше всего памяти ОЗУ и ЦП. Если удастся, то завершите процесс с помощью нажатия ПКМ (правой кнопки мыши) на данную строку и далее нажмите «завершить процесс». Помогло? Поздравляю, вы сделали чудо, потому что крайне редко, получается, завершить процесс с помощью этого совета. Ну, если не получилось вывести систему из зависания, то кнопка под названием Reset, вам в помощь. После этого произведите очистку и оптимизацию системы, с помощью небезызвестных программ которые лежат «стопками» на просторах рунета, например CCleaner или SBMAV Disk Cleaner.


2. Система не подчиняется вашим указаниям? Подождите некоторое время, система во многих случаях пытается помочь себе с помощью нагрузки ОЗУ на проблемную программу, если прошло более 3-ёх минут, то перезагрузите систему, но если доступно меню под названием «Пуск», то выключите систему знакомым себе способом. После этого очистите систему стандартными программами Windows-RegCleaner и CCleaner отличные помощники. Для того чтобы запустить очистку файлов, зайдите в Пуск-все программы — стандартные — служебные — очистка диска. Проверьте систему с помощью антивирусных систем и файерволов, таких как DrWeb и Kaspersky Lab, Outpost Agnitium.


Возникает вопрос какой антивирус лучше?


Скажу одно 100 % защиты от вирусов нету, так что будем исходить из того, что представлено на рынке. Компания Virus Bulletin провела исследование среди антивирусов, и вот самые стойкие перед вирусами продукты:


• Aladdin Knowledge Systems eSafe v.2.2;
• Command AntiVirus v.4.58.3;
• Computer Associates InoculateIT Personal Edition v.5.2;
• F-Secure Anti-Virus v.5.1;
• Network Associates McAfee VirusScan v.5.0.1;
• Norman Virus Control v.4.72;
• Panda Antivirus Platinum v.6.15.01;
• Sophos Anti-Virus v.3.36;
• Symantec Norton AntiVirus 2001;
• Trend Micro PC-cillin 2000 v.7.51.

3. Проблема так же может быть в вирусах. Основные моменты стоит уделить, если система ни с того перезагружается или вдруг увеличиваются файлы с расширением .exe и com-файлы. Это верный признак того, что система не грузит при включении системы какие-либо драйвера или системные файлы. Обновите антивирус и запустите полную проверку компьютера. Так же обращайте внимание на такой файл, к примеру: proverka.txt.flv, этот файл является текстовым документом, но система его будет распознавать как текстовый видео.


4. Кнопка Alt+F4 является клавишей горячего доступа, очень популярна сочетание среди геймеров, это сочетание сворачивает все окна, то есть вы будете находится на рабочем столе.


5. Если вы печатали текстовый документ, а компьютер завис, что же остается одно или ждать или нажать кнопку «Reset», но если нажмете кнопку Перезапуск системы, то документ не сохранится, ни одна программа не восстановит его. Дам один совет, прежде чем сесть печатать документ большого объема задумайтесь, а может быть стоит сохранять документ постепенно?


Вывод: для того чтобы этого инцидента не произошло с вами, обновляйте антивирус и фаервол ежедневно. Сканируйте всю систему еженедельно.


  • Дата: 13-07-2017, 15:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что делать, если наши «ПК» зависают?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod