Как купить компьютер. В помощь тем, кто впервые столкнулся с выбором ПК.


Человеку сведущему в IT сфере данный текст вряд ли будет интересен, разве что для внесения своих дополнений и замечаний. Тем же, кто выбирает компьютер по принципу рекламного слогана “два ядра, два гига” постараюсь дать более подробную информацию по выбору компьютера. Возможно кому-то, что бы получить компьютер не к чему лишнее сложности и проще просто обратиться в ближайший компьютерный магазин с просьбой “дайте мне по круче и по дешевле”. Или даже купить в одной из сетей интернет-магазинов инструмент и оборудование бытовой техники для дома с доставкой в любой город Украины. (Хм… не корректное конечно сделаю замечание, в таких сетях конечно, бывают достойные модели, в основном ноутбуков, и даже эксклюзивные модели, например Apple, но все же за компьютером отправляйтесь туда в последнею очередь. Маловероятно, что вы получите то, что вам нужно и не переплатите за это.) Избавив себя от проблем самостоятельного выбора, вы почти наверняка получите проблемы в дальнейшем.


Очень не часто я встречал грамотные консультации, и если продавцы и разбирались в том чем торгуют не всегда их помыслы были чисты. Потому неплохо просто представлять, что собственно вам предлагают и надо ли оно вам.


Условно компьютер состоит из системного блока и периферии


В периферию входят в основном — монитор, мышь, клавиатура. Так же сюда относятся принтер, сканер, джойстик, колонки, веб-камера. Список можно продолжать, но со всем этим набором предоставлю определиться вам самим. Кратко остановлюсь лишь на мониторе.


Как купить компьютер. В помощь тем, кто впервые столкнулся с выбором ПК.

В настоящее время, конечно он будет жидкокристаллическим, ну или можно использовать плазменную панель в мультимедийном центре, если позволяют средства. Диагональ тоже лучше выбрать на свой вкус, мне например, очень удобно работать и играть на широкоформатном мониторе. Ее размер лучше подбирать в зависимости от удаленности ваших глаз от предполагаемого размещения монитора. Располагаясь за столом вполне достаточно 19 дюймов. Разрешение экрана (такой параметр указывается в пикселях, например 1440х900) обычно зависит от размера экрана, и сказывается в играх. В “родном“ разрешении картинка наилучшая, а чем оно выше, тем больше нагрузка на видеокарту. Остальным параметрам уделять внимания не стану.


Читайте также: Как выбрать планшет?

Все современные мониторы обеспечивают приемлемое качество отображения в задачах типичных для домашнего использования. Насколько лучше или хуже это, получается, отражается в цене монитора, на нее можно ориентироваться.


Но монитор еще нужно подключить к видеокарте или материнской плате. Сейчас распространены два интерфейса D-sub(аналоговый) и DVI(цифровой). D-sub изжил себя и встречается в основном на материнских платах с интегрированным видео ядром, неспособен качественно передавать картинку в высоких разрешениях. Существуют переходники с D-sub на DVI, но при этом преимущества DVI теряться. Рекомендую отдать лишние 500-1000 рублей за наличие DVI, так как вы вряд ли будете менять монитор в ближайшие 3-5 лет.


Для подключения к панелям обычно используется HDMI, через него же передается звук. Переходник с DVI на HDMI ничего не искажает, и если на видеокарте отсутствует HDMI, просто используйте этот переходник. Но это уже больше к выбору видеокарты.


Перейдем к системному блоку, который представляет собой корпус с установленными оптическими приводами, жесткими дисками, платформой с установленной на нее видеокартой и, возможно, ТВ-тюнером. Существуют и другие устройства, которыми можно дополнить ваш системный блок, но их я не включу в свои варианты, принимая их как базовые, с возможностью расширения при необходимости.


Корпус это шасси для вашего будущего компьютера


При его выборе, скорее всего, обратите внимание на внешний вид, и правильно сделаете, ведь хорошо когда что-то радует глаз. Кроме того, в задачу корпуса будет входить надежное размещение всех комплектующих, и обеспечение их оптимального температурного режима. Собирать компьютер вам будут специалисты, потому удобство сборки нас пока не интересует, (хотя в дальнейшем вам его эксплуатировать, а пыль надо убирать хотя бы раз в пару месяцев, да и апгрейт делать скорее всего вам), а вот от перегрева внутри спасет хорошая вентиляция.


К примеру, пара 120 миллиметровых вентиляторов на вдув - выдув, на небольших оборотах 1000-1200. Вентиляторы могут быть уже установлены или присутствуют посадочные места под них. При этом корпусу не стоит создавать лишний шум, а наоборот способствовать его уменьшению. Для чего вентиляторы в корпусе лучше иметь на низких оборотах или с регулировкой их. Жесткие диски не плохо устанавливать на силиконовые прокладки, а стенки толщиной 0,8 мм и больше (правда это сказывается на весе) или многослойные (компания Antec поставляет такие модели, но они не из разряда дешевых).


Помимо всего с корпусом за частую поставляется блок питания, от которого зависит стабильность работы компьютера в целом, да и выживание его в наших непредсказуемых электросетях. Его мощность, выраженная в ватах и сила тока в амперах выдаваемая по линии 12 вольт должно соответствовать потребностям вашей системы, а лучше с запасом. Для системы с четырех ядерным процессором одной мощной одночиповой видеокартой (основные потребители электроэнергии) хватит 550 ватного блока питания с суммарной силой тока по линии 12 вольт 40 ампер.


Залогом надежности блока питания может служить его принадлежность к известной торговой марке, это как минимум минимизирует нестабильности выдаваемых напряжений, которые приводят к выходу из строя комплектующих. У фирм ASUS, IN-VIN имеются недорогие предложения. Для охлаждения блока питания внутри него устанавливается вентилятор, который при больших нагрузках может изрядно шуметь, для тихой системы лучше подбирать малошумные варианты или с большим запасом по мощности, чтобы блок всегда работал в щадящем режиме. Учитывается и наличие, и количество разъемов питания у блока, таких как: 4 или 8 пин разъем питания процессора (бывает разборным) 24 пин питания материнской платы (для современных плат) 6 и 8 пин питания видеокарт (восьмипиновый требуют самые мощные в дополнение к шестипиновому) разъемы питания SATA и PATA устройств. (PATA 4 пиновый универсален, к нему подключаются переходники, но желательно без них обойтись)


Читайте также: Какой MacBook Pro купить

Актуальные сейчас оптические приводы это Blu-ray и DVD. Первые пока дороги сами, и диски для них, выбор которых, к тому же недостаточно широк, в будущем это должно изменится. DVD приводы разных фирм сейчас мало отличаются по цене и параметрам, просто выберите из доступных вариантов привод в цвет корпуса, главное чтоб интерфейс был SATA.


Главной характеристикой жесткого диска я считаю надежность


Этот параметр можно конечно повышать, используя несколько одинаковых дисков в RAID массивах, но будут ли вам их создавать, не знаю, потому в базовых вариантах будет по одному диску, не запятнавшему свою репутацию. Собственно сейчас все производители выпускают довольно надежные диски, из недавних серьезных проблем с дисками можно отметить лишь наличие ошибки в прошивке дисков компании Seagate серий Barracuda 7200.11, ES.2 и Seagate-Maxtor DiamondMax 22, приводящей к тому, что в системе они определяются с объемом 0 мегабайт. Производитель решил проблему, выпустив новую прошивку, и сейчас с завода эта серия выходит лишенная данной проблемы. Но если попадется проблемный диск, перепрошивать придется самостоятельно. Касается это только указанных серий, а вообще этот производитель долгое время был лидером надежности (у меня имеется рабочий диск, которому 12 лет!)


Объем следует выбирать под ваши потребности. Если не планируется хранение большой коллекции фильмов переплачивать за объем диска не стоит. Существуют и другие характеристики влияющие на выбор, но я считаю возможным ограничиться указанными, добавив еще, что диски тоже являются источником шума и если такой параметр для вас главный, выберете модель работающую на 5400 оборотах. Она будет несколько медленнее распространенной работающую на 7200 оборотах в минуту, но тише ее.


Платформа представляет собой материнскую плату с установленным процессором и оперативной памятью. Соответственно, различают платформы по принадлежности к фирме разработчику процессора, на базе Intel или AMD, типу упаковки процессора (говорят еще «сокет» англ. Socket) и типу памяти, DDR 2 или DDR 3. Актуальные сейчас типы упаковки: Intel Socket LGA775, Socket LGA1366, AMD Socket AM2, Socket AM2+, Socket AM3. Для процессоров Intel Socket LGA775 и AMD Socket AM3 тип памяти будет зависеть от поддерживаемого материнской платой, для AMD Socket AM2, Socket AM2+ это DDR 2, для Intel Socket LGA1366 это DDR 3. Материнские платы Intel поддерживают только один определенный тип упаковки, у AMD некоторые платы AM2 поддерживают и AM2+ и AM3, уточнить можно на сайте производителя, AM2+ поддерживают все типы процессоров, а AM3 только AM3 процессоры.


Процессор является центральным вычислителем системы, и от него будет зависеть производительность во всех предложениях. Лишь в играх главную роль возьмет на себя видеокарта, но при этом ее потенциал не раскроется полностью при не достаточно мощном процессоре.


Как купить компьютер. В помощь тем, кто впервые столкнулся с выбором ПК.

Когда говорят о достоинствах или недостатках процессоров, рассматривают, прежде всего, количество ядер, тактовую частоту в мега- или гигагерцах, объем и скорость работы кеш памяти, не забывая про тех. процесс в нанометрах, по которому они производятся и уровень энергопотребления и связанный с этим уровень тепловыделения. Подробнее говорить об этом, конечно удобнее на конкретных примерах. А пока скажу, что хорошего должно быть много (ядра, частота, кеш), а неприятного мало (энергопотребление, тепловыделение), но так как все это имеет цену, выбирают золотую середину. Поэтому для каждой системы выбор будет идти под поставленные задачи.


Читайте также: Как правильно выбрать компьютер для офиса

В качестве общего момента, упомяну, что развитие процессоров четко идет по пути наращивания количества вычислительных ядер. И если еще год назад звучали мнения, «будто многоядерные процессоры неактуальны, нет приложений, использующих их преимущества», то сейчас в играх об одноядерном процессоре не может быть и речи. Ведь даже если игра не многопоточная и не самая новая видеокарта обеспечивается лучше многоядерными процессорами, что приносит ощутимые плоды. Последний хит GTA 4 предстанет перед вами в полной красе только на 4 х- ядрах, ну или очень хорошем двухядернике. Кроме нее есть еще десяток, около того, оптимизированных под более чем 2 ядра игр, остальные лучше относятся к 2 более высокочастотным ядрам. Еще можно отметить существенное сокращение времени перекодирования видео при увеличении числа ядер.


Я намеренно упустил такой важный для энтузиастов IT сферы параметр, как разгонный потенциал процессора. Не у всех компьютерные комплектующие работают в номинальном, установленном производителем, режиме. Процессор, видеокарту, память можно заставить работать на частотах иногда существенно превышающих номинальные, и в таком, разогнанном состоянии, они показывают производительность совсем другого уровня, часто опережая существенно более дорогих конкурентов. И это дело уже стало спортом, который поощряется и производителями в том числе.


Есть много продуктов ориентированных на разгон, но об этом уже надо писать не статью, а книгу, или даже энциклопедию. Собственно она и пишется на многочисленных Интернет страницах, на разных языках многочисленными энтузиастами, которые спешат поделиться своими успехами, а порой и не удачами. Из-за этих возможных неудач, приводящих к выходу из строя оборудования в данном тексте, адресованном начинающему, про разгон мы забудем, и будем выбирать комплектующие по их номинальным возможностям.


В предыдущем абзаце я сильно упростил выбор материнской платы, так как именно этот связующий воедино все компоненты системы элемент особенно критично выбирают энтузиасты. Теперь остается лишь уточнить список поддерживаемых процессоров материнской платой. На сайте производителя или у продавца, должен же он как-то помочь. Или узнать тип упаковки/сокета и его энергопотребление выбранного процессора, и сверить их с поддерживаемыми платой (указывают на коробке платы).


Подходящие нам платы, скорее всего, будут различаться набором системной логики (чипсет), количеством и типом слотов для плат расширения, наличием тем или иных портов и их количеством, форм-фактором и это лишь самые видимые различия. Но для начала учесть их, думаю, будет достаточно.


Чипсет может состоять из двух чипов, называемых северным и южным мостами. Бывают и одночиповые платы. Но на начальном этапе обращать внимания на это не стоит. От чипсета, на базе которого построена плата, зависит ее функционал, но производители плат часто расширяют ее, устанавливая дополнительные контролеры. Поэтому и плату будем подбирать по ее конечным спецификациям. Но не только производители могут расширять возможности платы, вы при желании и необходимости вы то же сможете это, устанавливая платы расширения в соответствующие слоты. PCIEx16 займет видеокарта, таких слотов может быть несколько, тогда возможна установка двух или даже четырех одинаковых видеокарт в SLI (для Nvidia) или CrossFire (для ATI) режиме для повышения производительности. Поддержку таких технологий надо уточнять. PCI – долгожитель среди слотов и очень универсальный, принимает звуковые и видеокарты, так же используется для установки плат с портами, не достающими на плате. Например, FireWire, использовался наряду с USB, но после выхода USB 2.0 стал мало востребован, но необходим некоторым людям, имеющим устройства для него. Хотя существует достаточно плат, на которых он присутствует или есть конекторы для подключения дополнительных планок с таким портом. PCIEx1 более современный аналог PCI с меньшей (в 16 раз) пропускной способностью, чем PCIEx16. Количество слотов будет зависеть от форм-фактора. MicroATX 244х244 мм обычно имеет 4-5 слота, ATX 305х244 мм 6-7 слотов.


Читайте также: Как «разогнать» компьютер: выбираем оперативную память

В целом функции современных плат очень похожи, на них интегрированы звук, сетевые контролеры, иногда и видео, набор портов обширен и обычно достаточен, свое место в слотах займут лишь видеокарта и редко ТВ-тюнер. Поэтому выбор будет сделан в пользу меньшей стоимости не в ущерб надежности.На рынке сейчас присутствует два типа оперативной памяти DDR2 и DDR3. DDR 2 доживает свой век и уже сравнялась в цене с DDR3. Выбор типа будет определяться выбранной платформой и материнской платой. В прайс- листах обычно память указывают так: Corsair XMS2 DDR-II DIMM 1Gb, где Corsair XMS2 название, DDR-II DIMM тип памяти, 1Gb объем модуля, PC2-6400 пропускная способность памяти, вычисленная произведением удвоенной частоты (эффективной) ее работы на разрядность шины в байтах (400*2)*(64бит/8)= 6400. Кроме того, на скорость работы памяти оказывают влияние так называемые тайминги, задержки между прохождениями команд и отклика на них. Иногда так же приводятся в виде 4-4-4-12 или 5-5-5-12. На практике заметить разницу от большей скорости (пропускной способности) и меньших задержек сложно, но для энтузиастов эти параметры имеют принципиальную важность.


В нашем случае единственным существенным параметром станет объем оперативной памяти. Так же будет использован двух канальный режим работы, когда одинаковые модули устанавливаться попарно (можно и по 4), что увеличит пропускную способность подсистемы памяти. При этом не будем забывать, что 4 и более гигабайта оперативной памяти будут использоваться только в 64 битных операционных системах Vista или XP 64, в остальных доступно будет чуть боле трех.


Напоследок я оставил видеокарту, выбор которой для игрового компьютера наиболее важен, в мультимедийном ее может и не быть, а в рабочем не будет точно. Очень часто я встречал суждения о мощности видеокарты по объему установленной на ней видеопамяти (видимо это действие рекламы, красиво звучит 1 гигабайт видеопамяти, а то, что это какая-нибудь GeForce 9400 слабо отличающаяся от встроенного видеоядра и ее процессор на практике просто не использует такой объем, умалчивается), что совсем не верно. Этот параметр тоже стоит внимания, но беглого. Дело в том, что если видеопроцессору не хватит на бортной памяти для хранения необходимых данных — ему придется пользоваться оперативной, что сильно скажется на производительности.


Особенно сильно требуется объем памяти в высоких разрешениях


Если вы планируете играть в высоких разрешениях 1600х1200(1680х1050) и выше, гигабайт памяти вам пригодится. В противном случае лучше не переплачивать за него. 512 мегабайт будет золотой серединой в остальных разрешениях, опять же откровенно слабым видеокартам и это не поможет, ну а меньше 256 мегабайт сейчас и не представлено в продаже, что разумно в свете требований современных игр. Более пристально приглядимся к другим параметрам.


Как купить компьютер. В помощь тем, кто впервые столкнулся с выбором ПК.

Раз уж пошла речь о памяти, посмотрим на ее тип. Это может быть DDR2, DDR3, GDDR3, GDDR4, GDDR5. В отличие от оперативной памяти более скоростная и дорогая видеопамять оправдывает свою цену. Видеокарты с одинаковым видео процессором, но разным типом памяти порой сильно отличаются. Например, Radeon HD 4650 DDR3 показывает вдвое больше кадров в секунду, чем Radeon HD 4650 DDR2 в некоторых играх. В случае с GDDR3 и GDDR4 надо смотреть частоту, на которой работает эта память. GDDR3 сейчас встречается равной и даже быстрее GDDR4. Ну а GDDR5 вне конкуренции, если позволят средства.


Кроме типа памяти важным параметром является разрядность шины доступа к памяти в битах. Дело в том, что скорость памяти и разрядность шины формируют пропускную способность памяти, которая и влияет на производительность, но ее обычно не указывают в явном виде. Рассчитать ее легко, пропускная способность это произведение эффективной частоты работы памяти на ее разрядность в байтах (1 байт = 8 бит). Например, при эффективной скорости памяти 1400 МГц и 128 битной шине пропускная способность равна 1400*128/8=22400 мегабайт секунду. Поэтому разрядность сказывается таким же образом, как и тип памяти (скорость), урезанные по шине видеокарты могут существенно проигрывать полноценным (производители прибегают к урезанию для удешевления производства).


Читайте также: Мини-компьютеры: «младшие братья» обычных или будущее компьютеризации?

Ну и основой любой карты будет видеопроцессор. В случае топовых видеокарт их может быть два (Radeon HD 4870 Х2, HD5890). Привести ориентиры для выбора без углубления в изучение строения и работы видеопроцессора тяжело. Обычно приводятся частота его работы (в случае Nvidia их две, большая – щейдерного домена с потоковыми процессорами, меньшая остальной его части) и количество потоковых процессоров. Но напрямую сравнивать по ним нельзя. Архитектуры процессора у двух соперничающих компаний совершенно разные. Да и в рамках одного производителя не все однозначно. Что бы разобраться во всех тонкостях, придется потратить много времени. Чуть проще ознакомиться с некоторым количеством обзоров в сети, в которых сравниваются конкретные образцы видеокарт.


  • Дата: 9-07-2017, 12:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как купить компьютер. В помощь тем, кто впервые столкнулся с выбором ПК.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod