Chrome OS как идеальная корпоративная операционная система


Когда Chrome OS представили миру в 2009 году, всеобщей реакцией было удивление, изрядно приправленное насмешкой.


«Хромбуки» и «Хромтопы» казались идеальными компьютерами «для домохозяек» — в них буквально нечему было ломаться (в смысле самой ОС, конечно), а все ПО состояло из единственного браузера – естественно, на основе Google Chrome. Технические сайты снисходительно отмечали, что, безусловно, для нетребовательных пользователей такой компьютер вполне подойдет, но… и дальше следовал внушительный список ПО, на Chrome OS отсутствующего – от мощных графических редакторов и пакетов проектирования до современных игр.


Chrome OS как идеальная корпоративная операционная система

Время шло и внезапно оказывается, что хромбук производства Samsung уже несколько месяцев подряд держит первую строчку в рейтинге популярности ноутбуков на Amazon. Сочетание приличного качества сборки с вполне достаточной функциональностью (вспомните, как часто вы используете в своей работе что-то, кроме браузера?..) и очень низкой ценой – хромбук оценивался в $250 – оказалось достаточно, чтобы завоевать кошельки многих простых покупателей. Это же заставило многих аналитиков задуматься – где следующий шаг?


Корпоративные клиенты сейчас являются одними из крупнейших покупателей ПК. В случае перехода на более дешевые «облачные» ноутбуки экономия была бы значительна. Сейчас поворотный момент, когда облачные технологии набирают все больший вес, их пользователями становится все больше предприятий. В то же время, новая ОС Microsoft, Windows 8, показывает не лучшие результаты продаж и большинство крупных клиентов компании планируют «перескочить» через нее, и перейти уже на следующую ОС, в которой все недостатки будут исправлены. И тут появляется Chrome OS.


Кому она вообще может быть интересна?


► Компаниям, которые уже используют Google Apps в качестве рабочего инструмента. Для них миграция будет упрощена до предела – войти в корпоративную учетную запись Google Apps и все. Это же отражает одно из преимуществ самой Chrome OS – затраты и усилия на поддержку устройств сведены к минимуму. Включить, подключить к беспроводной сети, подключиться к корпоративной учетной записи. Все. Проблемы с пользовательскими лицензиями, корпоративными серверами отпадают сами собой.


► Компаниям, часть сотрудников которых постоянно работает в разъездах, и при этом им не требуется каких-либо специфических инструментов, особого ПО. В таком случае тонкий, легкий и долго работающий от одного заряда хромбук может быть вполне неплохим решением, при условии, что все материалы они будут загружать из интернет/с корпоративных сервисов. Правда «есть один нюанс», о котором мы еще поговорим.


Chrome OS обещает упростить управление парком корпоративных машин до безобразия: ОС является браузером, который авторизован для работы в корпоративной учетной записи и использования корпоративных сервисов. Соответственно, необходимые инструменты управления должны быть встроены прямо в корпоративную учетную запись. Если их еще нет, то они скоро появятся. Удаленное управление, установка/удаление ПО, вплоть до удаленной блокировки и очистки (удаления данных) с устройств. Google предоставляет фактически готовую платформу для разворачивания и развития корпоративной сети управления устройствами. Но этим же вы привязываете себя к ее услугам.


Chrome OS – продукт одной компании, которая располагает собственной инфраструктурой приложений и сервисов и в первую очередь заинтересована в их продвижении. Ожидать от нее всесторонней поддержки разных сервисов не стоит – скорее всего, придется пользоваться Gmail, Google Docs, Drive и так далее. В лучшем случае собственные корпоративные ресурсы будут доступны через веб-клиент, но глубокой интеграции в ОС достигнуть вряд ли удастся.


Перекладывая значительную часть вычислений и хранение информации на сервисы Google, вы автоматически становитесь зависимыми от того, как хорошо налажены меры безопасности там. Логично предположить, что если кто-то разбирается в таких вопросах, то это сотрудники крупнейшей в мире интернет-компании, но тем не менее.


Наконец, технический момент, который тоже не стоит упускать из виду. Интернет. В отличие от стран запада (да и там с этим все не так благополучно) на просторах СНГ стабильное и скоростное интернет-соединение – скорее исключение, чем правило, и ставить работоспособность корпоративной техники в зависимость от добросовестности провайдера или нагрузки на мобильную сеть было бы неразумно.


Резюмируя, можно сказать, что хромбуки как корпоративные машины имеют шансы на успех – но в «отдаленном светлом будущем», в странах, где скоростной мобильный интернет покрывает большую часть площади и корпоративные сервисы тесно интегрированы с крупными ИТ-компаниями. Впрочем, логично предположить, что к этому моменту светлая идея «тонких интернет-клиентов» получит широкую поддержку и в других ОС. Но от потребительского рынка интернет-терминалов Google откусит приличный кусок.


  • Дата: 8-07-2017, 09:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Chrome OS как идеальная корпоративная операционная система

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod