Chrome OS – новый конкурент iOS?


Если вы следите за рынком мобильных устройств, то, очевидно, вас не удивить планшетником под управлением ОС Android. Но теперь многие эксперты обсуждают возможность появления на сцене планшетника с Chrome OS на борту. Стоит ли браузерной ОС от Google держать на прицеле рынок, на котором правит бал яблочная iOS? Или будет лучше сосредоточиться на ПК и нетбуках?


Chrome OS – новый конкурент iOS?

Сегодня в Сан-Франциско состоится пресс-конференция, где Google планирует поделиться с прессой и всем мировым сообществом “захватывающими новостями о Chrome”. История Chrome началась с веб-браузера, призванного конкурировать с Internet Explorer от Microsoft, Apple Safari и Firefox, который с легкой руки Google дал толчок развитию полноценной ОС Chrome, которая называет своей целевой аудиторией пользователей ПК и нетбуков.


Одной из основных особенностей этой операционной системы Google называет магазин приложений Chrome OS


И хотя Эрик Шмидт (генеральный диретор Google) недавно заявил, что Chrome OS следует использоваться на устройствах с клавиатурой, а Android на устройствах с сенсорным управлением, совсем не обязательно, что производители устройств будут неукоснительно следовать этим советам. В связи с этим ведущие аналитики рынка цифровой электроники ожидают в следующем году появления планшетника под Chrome OS, который будет способен занять свою долю рынка и достойно конкурировать с уже существующими моделями.


Стоит ли переживать Apple с ее iPad, в случае, если производители устройств пойдут на такой шаг? Сомневаюсь. Google, в отличие от Apple, одновременно поддерживает две операционные системы и два отдельных магазина приложений. И есть подозрение, что такое разделение внимания и прочих ресурсов компании не скажется положительно на конкурентоспособности Chrome OS на рынке мобильных ОС.


  • Дата: 13-01-2017, 14:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Chrome OS – новый конкурент iOS?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod