Jing — лучик солнца в «сером царстве»


Продолжая поиск лучшего инструмента, наткнулся на интересное приложение, лучшим оно для меня уж точно не станет, но есть в нем свое очарование. Многим, это небольшое приложение понравится, так как оно обладает самым необходимым минимумом инструментов, необычно в использовании и условно бесплатно.


Jing — лучик солнца в «сером царстве»

Как и в случае со Skitch, Jing тесно связано со своим сервером, а посему, без регистрации на нем, использование программы невозможно.


Благо в первые запустив приложение оно автоматически предложит создать аккаунт


После регистрации приложение сразу же спрячется в верхний правый угол. Перенести солнышко можно и в любую другую часть экрана, оно всегда будет оставаться поверх всех окон, что означает легкий доступ, в любой момент. Радует, что приложение совершенно не отвлекает, а при необходимости его использования, как только на него направить курсор, появятся три луча.


Jing — лучик солнца в «сером царстве»


Capture — снимок экрана;

History — окно истории, где хранятся снимки;

More — открывает окно с настройками, аналог контекстного меню, так как приложение не имеет своей полоски функций в меню-баре.

Снимок делается очень просто, выбрав луч Capture, на экране появляется перекрестие, для снимка всего экрана достаточно его направить на рабочий стол, для снимка окна достаточно направить перекрестие на требуемое окно, как делать снимок выделенной области, все уже сами догадаются.


Jing — лучик солнца в «сером царстве»

Снимок не делается моментально, вам дается возможность отредактировать требуемую область, отменить снимок либо произвести запись выбранной области (производится запись с симпатичным эффектом киноленты), кроме этого приложение поддерживает запись звука с микрофона. К сожалению бесплатная версия умеет записывать видео только в формате SWF. На аннотации Jing, в отличии от Voila совсем не щедр. Тут имеется только выбор стрелки, квадрат, текст и цветная область с прозрачностью.


Любой сделанный снимок или скринкаст, можно моментально загрузить на сервис разработчика, при этом ссылка на него автоматически помещается в буфер обмена и ее тут же можно передать друзьям.


Кроме родного веб-сервиса программа поддерживает работу и со следующими:


Jing — лучик солнца в «сером царстве»

Приложение имеет окно истории в котором можно в любой момент найти сделанный ранее снимок и вернуться к его редактированию. Это бесплатное приложение схоже с аналогом бесплатной версии Skitch, у них даже цены на расширенные версии одинаковы. Но по своему функционалу Jing сильно уступает сопернику (тут мало способов аннотаций, отсутствует любая возможность изменять размер или обрезать изображение), зато есть возможность снимать видео. Необычный интерфейс и бесплатный скринкастинг, вот пожалуй и все плюсы Jing. Pro версия расширяет только возможности записи с экрана, добавляет возможность записи с веб камеры и выбор формата записываемого видео, позволяет мгновенно загружать видео на YouTube.


Безусловно данная программа найдет своих почитателей, среди пользователей ценящих необычность, простоту и скорость.


  • Дата: 13-01-2017, 11:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Jing — лучик солнца в «сером царстве»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod