Как правильно выбрать компьютер для офиса


Компьютерная техника – это то, на чем в наши дни лучше не экономить. Вернее даже так – сэкономить, в принципе, не выйдет.


Если мы и найдем наиболее дешевый компьютер из всех возможных, то уже через некоторое время будем вынуждены от него избавиться. Ведь он уже не будет справляться с заданиями, тяжесть которых с каждым днем становится все большей.


Как правильно выбрать компьютер для офиса

Компьютеры покупают для разных целей, но обычно их делят на домашние, игровые и рабочие. Уже с критериев деления становится ясным, что минимальные требования к конфигурациям компьютера каждого из этих видов разные. Требования, которые ставит перед техникой любитель поиграть в видеоигры куда более высокие и точные, чем для офисного компьютера. Можно сказать, что домашний компьютер является чем-то средним между устройством для работы и игр (на нем можно делать и то, и другое).


Хотя офисная техника по своим характеристикам и относится к самым простым компьютерам, все же покупая ее, надо стараться обращать внимание и на конфигурации. Продавцы магазина с радостью отдадут вам оборудование с излишком функций, за которые вы отдадите немало денег, но на практике они никогда использоваться не будут.


Покупая компьютеры для офиса, можно сэкономить, если брать компьютеры оптом


Но даже в таком случае стоит четко понимать, для каких именно заданий будет использоваться техника. Если речь идет о работе с текстами, достаточно будет базовой конфигурации. Когда необходимо оперировать бухгалтерскими программами и базами данных, лучше остановиться на средних показателях производительности. Ну а в случае профессиональной работы с графической информацией, аудио- и видеофайлами, не обойтись без действительно мощных устройств.


Есть некоторые базовые характеристики, важные для каждого устройства, в каких бы целях оно не использовалось. Среди них – объемы оперативной и физической памяти, характеристики процессора. На данный момент для нормальной работы с текстовыми документами вполне хватит 1-2 Гб, для операций с бухгалтерскими программами – 2-4 Гб, а для редактирования изображений и других медиафайлов – 4-8 Гб. Но следует учитывать тот момент, что почти с каждым днем эти требования меняются, как правило, в сторону увеличения. Что касается процессора, то текстовая информация без труда будет хорошо обрабатываться и одноядерным. Два и более ядра необходимы тогда, когда нужно равномерно распределить несколько объемных процессов, чтобы обеспечить нормальную и быструю работу компьютера. Физическая память компьютера важна в случае, если в офисе нет своего сервера для хранения информации. Тогда, в зависимости от объема данных, над которыми работает компьютер, нужно подобрать соответствующий объем физической памяти. На сегодняшний день для работы с текстами будет достаточно и 320 Гб.


Выбирать монитор для офиса целесообразно среднего размера, если только этот офис не предназначен для работы дизайнеров. Тогда без профессионального, большого монитора не обойтись. Оптимальное соотношение сторон всегда остается неизменным – 4:3. Квадратные мониторы лучше не брать, потому что практически все программы рассчитаны на прямоугольный экран, и такой выбор приведет к искажению изображения. Нормальное разрешение, на котором не бросаются в глаза пиксели – от 1280х1024 (для экрана с диагональю в 17 дюймов) и выше.


  • Дата: 7-04-2017, 22:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как правильно выбрать компьютер для офиса

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod