Mac Pro всесторонне обновил ряд флагманских продуктов Apple


Наконец-то Apple снова взялась за Mac Pro всерьез. Годами наблюдая, как iMac, MacBook, iPhone, и iPad получали основную часть технических обновлений и усовершенствований в дизайне, многие были обеспокоены тем, что Mac Pro останется в тени. Но как оказалось, беспокойство было напрасным. На самом деле в 2013 году Mac Pro получил от всех предыдущих моделей все лучшее: от высокого качества и лучших комплектующих, до максимума в миниатюризации и ноу-хау в производительности. Мало того, что новый Mac Pro всесторонне обновил ряд флагманских продуктов Apple – он бросает вызов всему тому, чего мы ожидаем от настольного компьютера.



Apple Mac Pro 2013: обзор, характеристики, фото и цена

Дизайн


Почему рабочая станция должна быть большой прямоугольной башней? В этом отношении новый Mac Pro не просто огромный шаг вперед – ведь он мало менялся с 2006 года – теперь он отличается от любого другого компьютера на современном рынке.


Он достаточно небольшой: 25.1 см в высоту и 16.7 см в диаметре, но при этом имеет достаточно привычный вес в 5 кг. Команда дизайнеров Apple применила все свои недавние наработки – от скошенных граней, позаимствованных у iPhone и iPad, до полированного анодированного алюминия, как в последних моделях iMac и MacBook.


Внешний корпус в цвете «Space Grey» – глянцевый, с высокой отражающей способностью. Неудивительно, если вы обнаружите на нем пятна и отпечатки пальцев после прикосновений, уж слишком Mac Pro напоминает портативное устройство, которое можно носить с собой. Под логотипом Apple находится узкая длинная панель входа/выхода портов, помеченных светодиодами, которые мягко светятся при перемещении Mac Pro.


Apple Mac Pro 2013: Дизайн

Такая функция кажется странной, но на самом деле очень полезна: если вы когда-либо на ощупь пытались подключить кабель или адаптер за системным блоком – вы быстро оцените удобство того, что светодиоды указывают вам нужное направление. Apple привнесли также немного «театральности», встроив светодиоды, которые загораются и гаснут в той последовательности, в которой Mac Pro включается или выключается.


Даже небольшое время, проведенное с Mac Pro, показало – это не тот случай, когда дизайн создается вслепую – без учета соответствия функциям. На самом деле, основное внимание уделено компромиссу между дизайном и производительностью, чтобы дизайн не был причиной нагревания или шума, и чтобы устройство не было громоздким.


Внутри корпуса, Mac Pro имеет треугольную сердцевину. Apple создал компьютер на основе вертикального треугольного «теплового ядра», к которому крепятся системные и графические платы: всё это работает как один огромный радиатор, в котором кулер снизу нагнетает холодный воздух внутрь корпуса, а сверху – выводит нагретый воздух.




В предыдущей версии Mac Pro использовалось в общей сложности 8 вентиляторов. Но Apple значительно упростила конструкцию в 2013 году. На самом деле, во всей системе находится только один кулер, который вращается медленней, чем на старом Mac Pro. Это стало возможно потому, что форма лопастей и расстояние между ними были скорректированы для обеспечения максимальной эффективности и в то же время для того, чтобы снизить шум. Apple утверждает, что новый Mac Pro на 10 дБА тише во время максимальной нагрузки, чем его предшественник. А на «холостом ходу» он практически бесшумен, как MacMini.


И это не преувеличение. В повседневном использовании вы, скорее всего, даже не услышите его. Даже при полной нагрузке шум кулеров Mac Pro очень тихий. Весь алюминиевый корпус разработан для лучшего рассеивания тепла, поэтому нагретый воздух лучше отводится, что делает корпус ощутимо теплым. Но жалоб на то, что он сильно нагревается еще не было.


Начинка, апгрейд и варианты конфигурации Mac Pro


Базовая комплектация Mac Pro, цена которой находится в районе $2999, включает в себя 4-ядерный процессор Intel Xeon E5 с частотой 3.7 ГГц, 12 Гб оперативной памяти, 256 ГБ флэш-памяти, двойную видеокарту AMD FirePro D300 с 2 ​​ГБ выделенной памяти у каждой, а другая преконфигурация за $3999 включает 3,5 ГГц 6-ядерный процессор с 16 Гб памяти, 256 Гб флэш-памяти, и двойную видеокарту FirePro D500, каждая с 3 Гб памяти.


В нашем обзоре приняла участие модель с 3.0 ГГц 8-ядерным процессором Intel Xeon E5-1680v2 с 25 Мб кэш-памяти L3, 32 ГБ 1866MHz DDR3 EEC памяти (состоящей из четырех 8GB чипов) и 512 Гб PCIe флэш-памяти, и графической картой максимальной конфигурации – AMD FirePro D700, каждая с 6 ГБ памяти GDDR5.


Apple Mac Pro 2013: Начинка, апгрейд и варианты конфигурации Mac Pro

Все компоненты, кроме процессоров, доступны для апгрейда. Так как это относительно новое устройство, а применяемые слоты и разъемы достаточно редкие, для пользователя обновить Mac Pro в первое время будет нелегко. Имеется 8-ядерный 3.0 ГГц процессор с 25 МБ кэш-памяти L3, за $2000 или $1500 в зависимости от стартовой конфигурации, и 12-ядерный 2.7 ГГц процессор с 30 Мб кэш-памяти L3 за $3500 или $3000 соответственно. Возможно обновление оперативной памяти до 64 Гб 1866MHz DDR3 ECC, и PCIe твердотельного накопителя до 1 ТБ. Также может быть установлен двойной графический процессор AMD FirePro D700, каждый с 6 ГБ GDDR5 VRAM.


Максимальная базовая спецификация, устанавливаемая на заводе, обойдется примерно в $9599, и это немало. Тем не менее, все компьютеры, или, по крайней мере, высокопроизводительные рабочие станции, стоят недешево. Если попытаться укомплектовать компьютер HP Z620 тем же процессором, памятью и графикой, как можно более приближенной к новому Mac Pro, то затраты в итоге составят около $9000.


Apple Mac Pro 2013: Начинка, апгрейд и варианты конфигурации Mac Pro

Это дороже на $2000, чем предлагает Apple, учитывая более низкую графическую производительность и отсутствие портов Thunderbolt 2. Экспериментальный HP Z620 имеет внутри больше места и, соответственно, больше возможностей для обновлений, но возможности также сильно обновились с выходом нового Mac Pro.


Критерии обновлений очень сильно изменились после того, как Apple видоизменил корпус Mac Pro – мало что демонстрирует это так, как новые порты. Старый Mac Pro был слишком медленным для того, чтобы подключать к нему быстрые периферийные устройства. Но новая версия обеспечивает новый уровень коммуникаций: шесть Thunderbolt 2 портов – к каждому из которых может подключаться до шести последовательных устройств, плюс четыре порта USB 3.0, порт HDMI 1.4, а также два порта Gigabit Ethernet. Последние могут либо в два раза повысить пропускную способность при подключении к одной, либо позволить подключить Mac Pro к двум разным сетям одновременно.


Apple Mac Pro 2013: Начинка, апгрейд и варианты конфигурации Mac Pro

Также есть отдельные разъемы для наушников и линейный выход. Последний предназначен для подключения аналогового стерео или 5.1-канальной цифровой системы. Как и в последних ноутбуках Apple MacBook Pro, имеются встроенные Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0. Что отсутствует? Слот для карт памяти и какие-либо порты на передней панели: если вам нужно подключить к Mac Pro свой iPhone, вам придется подсоединять его к задней панели. Также, как если вы захотите скопировать файлы из фото- или видеокамеры, вам придется подключать внешнее устройство для чтения карт памяти.


Apple также рекомендует Ultra HD дисплей, особенно Sharp's 32-inch PN-K321, который обеспечит преимущества 4К портов Mac Pro. На самом деле один Mac Pro может подключаться к трем 4К дисплеям, общей площадью до 25 миллионов пикселей. Кроме того, к каждому порту Thunderbolt 2 может быть подключен один Apple Thunderbolt Display, что дает возможность подключить до шести 27-дюймовых мониторов разрешением 2560х1440 и общей площадью более 22 миллионов пикселей.


Производительность


Как и следовало ожидать, при обычном использовании новый Mac Pro просто «летает». Приложения, даже самые тяжелые из них, такие как Final Cut Pro X, загружаются практически мгновенно. Файлы перемещаются по флеш-накопителю, вне зависимости от их объема, очень быстро: просто перетащите их, и они уже на месте.


На самом деле, Mac Pro имеет самую быструю PCIe память, используемую в современных компьютерах. Apple так оценивает скорость Mac Pro: до 1,2 ГБ/с последовательного чтения и до 1 ГБ/с последовательной записи. В тестах Blackmagic Disk Speed, нами были получены очень впечатляющие 935,3 МБ/с чтения и 965,3 Мбит/с записи. Это более чем на 300 МБ/с быстрее, чем обеспечивает какая-либо из комплектаций MacBook, и даже быстрее, чем 27-дюймовые обновленные модели iMac 2013 года.


8-ядерный процессор Xeon E5 является еще одной сильной стороной, показавшей впечатляющие 25312 баллов в Geekbench 3 – синтетическом тесте процессора и производительности памяти. Для сравнения, топ-спецификации iMac 2013 с 3,5 ГГц четырехъядерным Core i7 показал всего 15129 баллов. В Xbench, Mac Pro набрал 330.76 в тесте процессора, в то время как при тестировании процессора в Cinebench он достиг высших показателей в 1160 cb. Тест производительности javascript в браузере SunSpider, показал 108.0ms (чем быстрее, тем лучше).


Apple Mac Pro 2013: Производительность

Однако, чтобы увидеть самые большие различие – неважно, будь то в тестах или реальных приложениях, они должны быть способны учитывать адресацию обоих графических процессоров FirePro GPU. Это ситуация, аналогичная переходу от 32- к 64-разрядным системам, после которого собственное программное обеспечение компании вышло в лидеры.


Пакет видеоредактора Final Cut Pro X сам по себе мощный. Но недавно получив обновление поддержки двойного графического процессора, он дает возможность измерить реальную производительность.


В качестве теста Mac Pro был нагружен шестью источниками видео с 4К разрешением 3840х2160, и одним 1080p видео при выключенной фоновой обработке и с подключением фильтров. С Mac Pro, который обрабатывал видео в реальном времени, получилось добавить более десяти фильтров, работающих одновременно, не замедлив при этом работу компьютера.


Apple Mac Pro 2013: Производительность

После этого были экспортированы в Final Cut master file, видео с семью активными фильтрами без завершения предварительной обработки. Полученный файл экспортируется в течении 40.52 секунд. Удвоение количества обрабатываемых фильтров до четырнадцати, увеличило время экспорта всего на пять секунд, и составило 45.90 сек.


Наконец, экспорт видео с 14-ю фильтрами в 1080p Full HD занял чуть более семи минут. В сравнении, 15-дюймовому MacBook Pro с Retina дисплеем в максимальной комплектации потребовалось более девяноста минут, чтобы экспортировать то же видео. За все это время не было замечено ни перегрева корпуса Mac Pro, ни шума вентилятора.


Это свидетельствует о том, что Apple создал оптимальное сочетание программного обеспечения и производительности видеокарт от AMD FirePro, и это обеспечивает ощутимую разницу при работе с редактированием видео. Испытание какого-либо фильтра (или десяти) или изменения скорости видео, больше не приводит к потери производительности: вы вольны просто делать с видео что угодно, а затем, если необходимо, отменить изменения. Спустя короткое время вы поймете, что за счет таких усовершенствований у вас появились огромные возможности. Но как только вы познакомитесь с ними поближе, без них уже будет трудно представить работу.


Apple Mac Pro 2013: Производительность

С другой стороны, без оптимизации GPU-ориентированные приложения не обеспечат всех возможностей, так как они будут использовать возможности только одной из карт FirePro. Это означает, по крайней мере на данный момент, что те, кто занимается редактированием видео в программах вроде Adobe Premiere, просто не увидят преимуществ, которые обеспечивает Mac Pro. Даже с одной картой FirePro и восьмиядерным процессором он, конечно, остается мощной машиной, но потребуется множество изменений от сторонних разработчиков для поддержки оборудования Mac Pro, чтобы действительно раскрыть его потенциал.


Но это всего лишь вопрос времени. Уже скоро производители мультимедийных приложений начнут изменять свои разработки, чтобы они соответствовали производительности Mac Pro.


Выводы

Самый простой вывод, который можно сделать: если вы пользователь Final Cut Pro и можете себе позволить, то новый Mac Pro является лучшим вариантом рабочей станции, которую можно придумать. Сочетание программного и аппаратного обеспечения в паре с качественным 4K монитором предлагает производительность, скорость и гибкость, которые вы никогда не видели прежде.


Apple Mac Pro 2013: Выводы

Если вы не используете программное обеспечение Apple, потенциал в Mac Pro будет зависеть от выбора программного обеспечения. Так же, как переход на 64-битную конфигурацию, использование двух видеокарт даст максимальную отдачу только при поддержке соответствующих программ: крупные бренды, несомненно, будет работать над этим, но вы не получите полной отдачи от потраченных средств, пока ваше ПО не сможет использовать всё преимущество Mac Pro. И это цена, которую вы платите за передовые аппаратные достижения от Apple.


Впрочем, выход Mac Pro имеет и другое последствие: это еще одно свидетельство сдвига стратегии от Apple от модернизации к экспансии. Это не рабочая станция, где можно переключить компоненты или заполнить запасные отсеки для накопителей, вместо этого, Thunderbolt 2 и USB 3.0 являются инструментами, предназначенные для поддержания расширений Mac Pro. Рынок Thunderbolt аксессуаров расширяется относительно медленно до сих пор, но мы, вероятно, увидим, что он будет увеличиваться по мере того, как профессионалы начнут требовать больше различных периферийных устройств.




Трудно не восхищаться новым Mac Pro. Apple создали рабочую станцию, которая открывает новые горизонты в дизайне, обеспечивает мощность, превышающую скорость нескольких ПК и не делает из офиса, с точки зрения шума, зал испытаний реактивных двигателей.


Apple Mac Pro строго рекомендуется тем, кому нужна непревзойдённая производительность если, конечно, бюджет позволяет купить компьютер по такой цене.


  • Дата: 7-02-2017, 13:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Mac Pro всесторонне обновил ряд флагманских продуктов Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod