Абонентское обслуживание компьютеров – когда оно целесообразно?


Абонентское обслуживание компьютеров – когда оно целесообразно?

Сегодня вы не встретите ни одного, даже самого маленького предприятия, в арсенале которого не было бы компьютера. При этом совсем не важно, чем эта фирма занимается – компьютер в любом случае позволяет осуществлять работу более эффективно, автоматизировать её. И поскольку компьютеры так важны, одна из главных целей руководства компании или фирмы – поддерживать их в работоспособном состоянии. Для этих целей обычно нанимают сотрудников, которые будут отвечать за компьютеры в офисе или заключают договор на абонентское обслуживание ПК. В любом случае специалист, который будет заниматься обслуживанием компьютерных систем, крайне необходим для любого предприятия.


Если фирма довольно небольшая, а число компьютеров в ней не превышает 20-25, однозначно не стоит нанимать постоянного сотрудника для их обслуживания. Во-первых, это лишняя штатная единица, которую нужно вносить в кадровые документы. Во-вторых, расходы на выплату заработной платы ИТ-специалиста обычно превышают эффект от его работы. В-третьих, его постоянное присутствие на рабочем месте совсем не необходимо – современные компьютеры не ломаются ежедневно. Да и отношение к работе такого сотрудника будет совсем не таким, как у приходящих специалистов, которые заинтересованы в том, чтобы оплата за их услуги была оправданной.


Отличной альтернативой будет абонентское обслуживание компьютеров и серверов. Заключив договор с фирмой, которая предоставляет такие услуги, специалисты приходят в ваш офис один или несколько раз в месяц. Они проверяют компьютеры, делают так называемый «техосмотр», проводят ремонт при необходимости. К тому же, их можно вызвать в любой момент, когда обнаруживаются какие-то неполадки или трудности с техникой. И при этом оплата по договору таким специалистам гораздо ниже, чем заработная плата постоянному штатному сотруднику. Это позволяет и сэкономить на расходах, и поддерживать компьютеры компании в рабочем состоянии.


  • Дата: 29-08-2014, 23:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Абонентское обслуживание компьютеров – когда оно целесообразно?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod