Полный обзор Samsung N210


Двенадцать мобильных мгновений


Если бы Геракл совершал каждый из своих двенадцати подвигов за час, он вполне мог бы вести учет своих достижений на нетбуке Samsung N210. Батареи этого малыша хватает как раз на 12 часов непрерывной работы.


Внешний вид


Дизайн модели довольно интересен. Белый цвет корпуса и закругленные углы воспринимаются большинством видевших это устройство людей крайне положительно. Что и делает нетбук привлекательным, особенно в глазах женщин. Блесткий глянец белого полупрозрачного покрытия украшает скрытый в глубине узор, придающий внешности модели дополнительную эффектность.


Полный обзор Samsung N210

Открыв верхнюю крышку, с удовлетворением обнаруживаем, что внутри нет маркого глянца – внутренняя поверхность устройства выполнена из матового, слегка шершавого пластика, который по периметру нижней панели окружен оттеняющей белизну серебристой окантовкой.


Клавиатура у нетбука небольшая. Но производитель сделал все для ее удобства: клавиши отделены друг от друга довольно значительным пространством, что делает набор текста чрезвычайно комфортной процедурой даже для обладателей крупных пальцев или длинного маникюра. В целом клавиатура оставляет очень приятное впечатление - как своей стандартной раскладкой, так и небольшим мягким ходом клавиш.


Малыш тачпад тоже не лыком шит: тут тебе и поддержка технологии мультитач, и определение всевозможных пальцевых жестов. Клавиша-качелька «мышиных» кнопок обеспечивает тачпаду необходимую «кликабельную» поддержку.


Технические особенности


Нетбук N210 создан на самой новой аппаратной платформе: его «сердце» - процессор Intel Atom N450, обладающий интегрированным графическим чипом. Тактовая частота 1,66 ГГц на уровне Atom предыдущего поколения, зато новинка может похвастать уменьшенным энергопотреблением. Которое вносит свою значительную лепту в тот самый длительный срок автономности, которым отличается нетбук N210. Гигабайта оперативной памяти и жесткого диска в 250 ГБ с головой хватает для подобного класс устройств, заведомо не рассчитанных на выполнение ресурсоемких приложений. У нетбука также полный комплект беспроводных интерфейсов: есть и Wi-Fi, и Bluetooth.


Естественно, малые размеры устройства вынуждают ограничивать количество портов для подключения периферии. Посмотрим, чем же богат в этом плавне N210. На правом его бочку уместилось два порта USB и VGA-видеовыход, а на левом – порты для подключения микрофона и наушников, еще один USB и Ethernet-порт. Интегрированный кардридер вынесен на переднюю грань устройства. Собственно все, не считая интерфейса подключения сетевого адаптера, который тоже ютится на левой грани. Набор портов, надо сказать, вполне типичный, так что тут N210 не выигрывает и не проигрывает другим нетбукам.


Полный обзор Samsung N210

Опыт использования


Слегка удивило размещение светодиодных индикаторов нетбука: они размещены сбоку от тачпада и совершенно не видны, когда крышка закрыта. Это не позволяет, например, отследить, зарядилась ли уже полностью батарея, чтобы прекратить зарядку. А вот сдвигающийся «включатель» нетбука на переднем торце удобен и легко доступен.


При работе с устройством его матовый экран оставил очень приятные впечатления. Во-первых, дисплей не бликует, и работать с нетбуком в ярко освещенной комнате приятно. Более того, у экрана значительный запас яркости – он позволит подстроить изображение и для вечерней работы в полутемной комнате, и для работы у светлого окна. LED-подсветка позволила достичь равномерного распределения яркости по площади дисплея. Яркость и контрастность не вызывают нареканий – картинка на экране резкая, а цвета насыщенные и сочные. Разрешения 1024х600 вполне достаточно для просмотра практически любого скачанного на просторах интернета фильма. Конечно, слабенький процессор не позволяет насладиться HD-видеоформатом (притормаживают уже ролики уровня 720 p), но весь ассортимент фильмов в обычном качестве - к вашим услугам.


В нетбуке предустановленна Windows 7 Starter. Возможности этой операционной системы сполна удовлетворяют потребности N210, которые выражаются в интернет-серфинге, работе с офисными приложениями и прослушивании музыки на фоне этого процесса. Конечно, несложная графическая обработка фото, сделанных домашней мыльницей, нетбуку тоже вполне по силам. Ну а про видео мы уже сказали выше.


А что же хваленая автономность, подтверждается ли она практически? При минимальной подсветке экрана, периодически работая с текстовым редактором, нетбук уверенно продержался 11 часов – великолепный результат. Ели во время работы за устройством весьма интенсивно использовать беспроводную Wi-Fi сеть, то автономность сокращается практически вдвое, до 6 часов. Где-нибудь в междугороднем автобусе N210 способен «крутить» DivX видео около 6 часов кряду – вы успеете просмотреть не один фильм, скрасив долгую дорогу. Все это великолепные показатели на фоне большинства недорогих нетбуков с 3-ячеечной батареей, которые способны продержаться на аккумуляторе максимум 2-3 часа.


Полный обзор Samsung N210

Итог

Нетбук Samsung N210 – настоящий мобильный долгожитель. Невероятный запас автономности позволяет использовать эту компактную и легкую модель как идеального напарника в деловых поездках. Вы можете день мотаться по городу, интенсивно работая с партнерами, и ваш мобильный компьютер будет все это время обходиться без розетки. Плюс долгие часы в дороге он тоже способен неплохо скрасить. Поэтому мы ставим этой модели заслуженных 5 звезд и награждаем его титулом «Выбор редакции».


Технические характеристики

• Дисплей, дюймов: 10,1 (1024х600)
• Процессор: Intel Atom N450
• Оперативная память: 1 ГБ, DDR 2
• Видеокарта: Intel GMA 3150
• Жесткий диск, ГБ: SATA 250
• Коммуникации и порты расширения: VGA, выход на наушники, микрофон, 3 x USB 2.0, кардридер 3-в-1 (SD, SDHC, MMC), 10/100 LAN, Bluetooth 2.1+EDR, Wi-Fi 802.11bgn
• Функция зарядки внешних устройств по USB: 1 USB
• Веб-камера, МП: 0,3
• Аккумулятор, мАч: 4400
• Операционная система: Windows 7 Starter
• Размеры, мм: 264 x 188,9 x 39
• Вес, кг: 1,3
• Цена, $: 390.
  • Дата: 8-03-2020, 22:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Полный обзор Samsung N210

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod