В США хромбуки вытесняют iPad


О том, что в образовательном секторе все более и более используются мобильные устройства, в частности планшеты, известно давно. Более того, на территории США особой популярностью пользовались iPad от Apple, и даже не только из-за того, что считались показателем статуса, но и в силу отсутствия удобных альтернатив. Android-планшеты не могут предоставить того набора приложений, безопасности и удобства, что обеспечивают именно iPad.


Но Google удалось потеснить их благодаря созданию собственной системы Chrome OS, в результате чего за два года хромбуки Chromebook буквально уже вытеснили iPad из образовательного сектора. Подводя итоги третьего квартала текущего года, стало ясно, что практически все школы Америки закупили ноутбуки на базе системы Chrome OS, несмотря на то, что ранее эти же школы закупали или устройства на Windows или iPad. Всего же согласно отчетам IDC в школы поступило более 715 000 бюджетных хромбуков и 702 000 iPad. И это несмотря на то, что в прошлом году Тим Кук заверял мир в том, что образовательный сектор «контролируется» 94% планшетов iPad.


В США хромбуки вытесняют iPad

Хромбук против iPad


На деле же все оказалось несколько иначе, и спрос на iPad действительно снижается. Сначала из-за выхода iPhone 6 Plus с большим экраном, теперь в результате отчетов по закупкам в образовательном секторе. Но почему именно хромбуки? Необходимо заметить, что для школ Google стала распространять пакет офисных программ Google Apps (аналог MS Office) бесплатно, а результате чего хромбуки и стали закупаться активнее, да и в облаке выполнять задания и работать куда удобнее. Кроме Google, разумеется, Microsoft тоже предлагает свой Office 365 бесплатно, но уже для студентов, а не учащихся школ. Посему ниша и осталась «свободной», а Google сумела её разглядеть и занять.


Кроме этого заметим, что цена бюджетных хромбуков в США составляет около 200 долларов, когда как те же iPad Air обходился школам в 380 долларов. И здесь попросту проявляется самая настоящая конкуренция между Microsoft и Google, которые предлагают удобные, технологические безопасные системы и сервисы, но по разным ценам, для разных типов клиентов.


Добавим и тот факт, что форм-фактор ноутбука намного удобнее как для работы, так и для учебы. То есть отдельная механическая клавиатура, мышка, регулируемый наклон экрана. Всё в одном. В школах дети на ноутбуках или в тетрадях пишут/набирают огромные тексты. Так везде, в любой стране, почти в любой системе образования. Лекции или практика на уроке, математика или родной язык и даже иностранный, история или ботаника, но урок записывается. И в данном случае, на планшете можно искать информацию, знакомится с ней, но не сохранять или создавать. На ноутбуке куда удобнее решать, писать, читать даже, сохранять в облаке и уже дома работать с этим дальше.


Минусом же iPad является до сих пор наличие встроенного сервиса iTunes Store, в результате чего дети на уроках развлекались музыкой, мобильными играми, но не непосредственно получением знаний. Ввиду этого еще на конференции Learning & the Brain говорилось о том, что мобильные устройства в нынешнее время не позволяют детям учиться, ибо во время уроков, держа устройства под партами на коленях, они играют на смартфонах, общаются в соцсетях, играют, а потому использовать планшеты и смартфоны в учебных целях попросту безрезультатно.


Хромбуки, кончено, можно также использовать для открытия соцсетей, запуска игр, но сами по себе, как устройство, они олицетворяют что-то более серьёзное, то, что настраивает детей на соответствующий «лад», на учебу, на работу, на внимательность и серьезность. Кроме этого Chrome OS система молодая, и приложений еще не так много. В магазине Chrome Web Store тоже есть игры, но они не настолько «хороши» как в Apple App Store и причина тому весьма банальная. У хромбуков нет сенсорного экрана, а потому неважно даже какая цена на них, учителя и ученики могут работать в облаке с бесплатными службами, а ведь многие школы Америки не обладают большими финансами для дорогих закупок. Да и детям удобнее.


В будущем году, необходимо заметить, Chromebook будет и того больше, чем в текущем, да и по более низкой цене. По информации от Digitimes такие компании как Asus и Lenovo решили создавать и выпустить устройства по цене 150 долларов, в результате того, что бисироваться устройства будут на процессорах Rockchip, одобренных самой Google.


Ранее мир уже видел ноутбук на базе системы Android и процессора Rockchip RK3188. Теперь же новый ноутбук с экраном в 11,6 дюймов будет базироваться на RK3288. Таким образом, самый дешёвый хромбук Acer C720 будет потеснен с пьедестала, а сама программа создания дешевых ноутбуков на базе Chrome OS станет ответом Microsoft на её решение снизить лицензии Windows, чтобы не дать Chrome OS распространиться на ноутбуках и стать «почти монополистической».


Заметим также, что Chrome OS это облачная система, ибо работает она на базе все существующих у Google сервисов и служб. Проще говоря, вся работа системы строится на работе в облаке. Кого-то это утеривает, кого-то нет. Для школ в целом такое удобно, но для домашних пользователей или корпоративного сектора – нет.


Говоря о процессорах Rockchip, обратим внимание, что компания сотрудничает с Intel по вопросу распространения чипов SoFIA (Intel XMM 6321), а также компания разрабатывает вместе с Google и модульный смартфон Ara. Посему у компании есть и мощности, и технологии, для того, чтобы представлять для ноутбуков неплохие производительные и энергоэффективные процессоры. Тем более, что для работы в облаке больших мощностей и не требуется.


Но, кроме того, что и хромбуки набирают обороты в развитии, и образовательный сектор старается отказаться от планшетов, стало известно о том, в будущем году ноутбуков на рынок в целом будет поставлено около 180 миллионов устройств, в результате чего в процентном исчислении произойдет увеличение поставок на 0,6. Об это спрогнозировали аналитики компании TrendForce. Планшеты же, наоборот, за текущий год насчитывают 35 процентный спад, до 186 миллионов устройств.


Причиной тому стал интерес компаний к обновлению своих ноутбуков на недорогие бюджетные модели, да и сами производители старались всеми возможными способами снизить розничную цену на свою продукцию. В следующем году рынок ноутбуков дополнительно оживится за счет выхода Windows 10, которая сможет использоваться в самых различных устройствах разного форм-фактора. Соответственно, производителям планшетов придется придумать новые стратегии, как привлечь потребителей к своей продукции, ибо вместо планшетов уже часто начинают использоваться бюджетные ноутбуки, трансформеры, планшетофоны, даже смартфоны. Иными словами, планшет был ранее чем-то новым и уникальным на рынке, люди стали присматриваться, использовать его для разных дел. Но спустя годы все более ощущается тенденция либо плавного возврата к ноутбукам, либо к замене планшетов на иное аналогичное устройство, ибо планшетофоны и смартфоны по возможностям становятся аналогичны планшетам: процессоры производительные, экраны большие, а системы всё те же и приложения тоже.


За текущий год на рынок уже было поставлено около 5 процентов ноутбуков-трансформеров, а в следующем 2020 году их число должно будет увеличиться до 10 процентов. Но интересно и то, что в целом в 2019 году и 2020 году на рынок было поставлено приблизительно одинаковое количество ноутбуков, разница в том, что увеличение произошло из-за появления ноутбуков-трансформеров.


Затрагивая тему хромбуков TrendForce предполагает, что в 2020 году их будет поставлено более 8 миллионов экземпляров, и это, если Google не решит превратить их в трансформеры. В противном случае, ноутбуки на базе Windows, не говоря о MacBook, будут потеснены с рынка, и даже сильно, ибо предложить что-то более дешевое, чем хромбук ни у Apple, ни у Microsoft не получится. И дело как раз-таки в том, что система Chrome OS сама по себе является более простой, чем OS X/Windows, ибо приложения работают на базе облачных сервисов.


Так или иначе, но каждая система и каждое устройство имеет свою нишу и свое позиционирование на рынке, а потому, если в корпоративной среде или для определенных нужд требуется Windows, то потребители будут покупать соответствующее устройство за более-менее приемлемую цену. Другое дело, что при выборе между планшетом и ноутбуком-трансформером решающую роль будут играть вопросы: «для чего нужно устройство, кто будет за ним работать». Посему, планшеты уже в 2019 году и становятся мене распространёнными в «чистом» виде. Более всего люди стараются приобрести именно трансформеры с отдельной клавиатурой, и как результат, если нет требуемой производительности, или бренда, или системы, или чего-то еще, то можно купить и ноутбук.


  • Дата: 8-03-2020, 17:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: В США хромбуки вытесняют iPad

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod