Все, что Вы хотели знать о Chromebook


Глобализация идет по миру широкими шагами. Компания, которая надает надежный виртуальный хостинг в россии много лет подряд просто активно развивала свой собственный сервис с самым крутым поисковиком, почтой, онлайн-редактором текста и облачным хранилищем, уже сейчас становится гигантом, с которым считаться должны не только все остальные подобные интернет-бренды, но даже такие гиганты, как Apple и Microsoft. Наверняка вы поняли, что эта статья об очередной инновации от вездесущей Google.


Несколько лет назад компания активно начала раскручиваться на мобильном рынке, но встретила сопротивление со стороны уже сформировавшихся лидеров. Но даже так смартфоны Nexus собрали множество положительных отзывов и рецензий. С финансовой точки зрения успех не так хорош, как, возможно, хотелось бы Google, однако попытка засчитана. Да и прекращать производство по этому направлению вроде никто не планирует. Напротив, Google пытается сделать свое веское заявление на арене противостояния ноутбуков общего назначения.


Кратко о Хромобуках


Самое интересное о Chromebook

Этот опыт у компании не первый: оригинальный “хромбук” CR-48 во многом опередил свое время, а потому популярен так и не стал. Основной его проблемой стала бесполезность в отсутствие интернета. Все сервисы и встроенные решения теряли смысл без коннекта к всемирной сети. Позже гении маркетинга смекнули, что мерятся силами на рынке ультрабуков смысла нет, так как себестоимость мощных конфигураций, как этого и следовало ожидать, довольно высока, а «выхлоп», учитывая ситуацию на рынке, такого не стоит. Если кратко, то устройство, скромно названное Chromebook, создано для повседневной работы в интернете, а также в условиях офиса. В нем нет ни навороченного процессора, ни мощной видеокарты, но есть куча удобных сервисов от той же компании и низкая цена. Впрочем, все эти плюсы могут легко обратиться в минусы в зависимости от того, что является вашим основным родом деятельности. И сейчас мы разберемся, почему.


Если у вас есть ребенок, который еще только начинает знакомиться с компьютером и всем, что к нему относится, то “Хромбук” отлично подойдет ему. Ведь в раннем возрасте нужно так мало для счастья: всего-то несколько игр и простенький браузер при минимальной вероятности что-то сломать и испортить. В этом плане устройство от Google очень выгодно отличается от других конкурентов, ведь имеет нативную поддержку Android-приложений. Помимо этого, детище информационного гиганта может похвастаться следующими преимуществами: алюминиевый корпус, блокировка многих внутренних настроек во избежание поломки, а также хороший набор простеньких программ для редактирования фото и видео, которые встроены в браузер.


Однако все, что перечислено в предыдущем абзаце, быстро обращается серьезными неудобствами для искушенного пользователя, который не собирается расставаться с Photoshop, Sony Vegas и другими объемными программами. А детям свойственно взрослеть, и если девочки часто либо перестают играть, либо продолжают получать удовольствие от бесплатных приложений вроде “Веселой фермы”, то мальчики быстро пересаживаются за “тяжелые” игры, требующие соответствующих конфигураций.


Тем не менее, это устройство может быть полезным не только для детей. Благодаря хорошо подобранному набору софта его можно использовать в условиях офисной работы. Разумеется, никакого Microsoft Word здесь нет и в помине, поэтому про оформление «по ГОСТу» стоит забыть, однако, если все, что вам нужно, это редактор с базовыми настройками форматирования, то Chromebook вас вполне устроит. Самое классное в этом устройстве то, что здесь все устроено как самодостаточная экосистема. Можно сколько угодно ругать “Гугл” за тягу делать собственные решения под множество разных задач, но сейчас этого делать не хочется. Наконец-то идея простой, но удобной мини-ОС начала работать так, как задумывалось.


Но, как уже отмечалось выше, все это удобно, только если вы не профессионал. Дело в том, что Chrome OS не поддерживает большинство мощных программ. Например, вы никогда не сможете установить на нее After Effects или софт для гитарных примочек просто потому, что эта молодая и «искусственно созданная» операционная система просто-напросто не воспринимается всерьез производителями профессионального софта. Причем подобная несовместимость носит не единичный, а глобальный характер. Например, вы не сможете пользоваться никакими облачными приложениями вроде Dropbox, так как Chrome OS уже снабжена собственным Drive. И так останется навсегда, потому что поддержка софта от конкурентов — это не то, что интересно Google.


С другой стороны, вам никогда не нужно будет заморачиваться с обновлениями программ, антивирусов и драйверов. Все это, а также сама операционная система обновляется автоматически и даже не требует перезагрузки. Устройство работает стабильно и безопасно, что наверняка станет одной из причин покупки среди “казуальных” пользователей.


Но в дорогу эту штуку не возьмешь. Без интернета данное устройство практически бесполезно, так как почти все программы на нем требуют постоянного подключения к интернету. Это как в сказке: часы пробили полночь, прекрасная карета превратилась в нелепую тыкву. Да и габариты у хромбуков, прямо скажем, не очень удачные для постоянной транспортировки.


Учитывая все это, можно сделать вывод о том, что для среднестатистического пользователя Chromebook может пригодиться только в качестве дополнительного устройства. Для чтения почты, для написания каких-нибудь заметок прямо в облаке, для серфинга в сети в перерывах между работой и игрой на основном компьютере. Отличное решение для тех, кто хочет в отрыве от сидения за компьютером просто и без лишних сложностей посидеть с ноутбуком у телевизора. На большее, к сожалению, “Хромбук” просто не тянет. Ситуацию может спасти только добавление поддержки популярных программ для работы с мультимедиа (графические пакеты, софт для монтажа, 3D-редакторы) и улучшение технических характеристик. Только тогда чудо от Google сможет себя проявить во всю силу.


  • Дата: 22-05-2018, 09:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Все, что Вы хотели знать о Chromebook

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod