4K телевизоры и их особенности


4K телевизоры – это устройства с высоким разрешением экрана, которые на сегодняшний день являются последней разработкой мировых производителей. Эта инновация появилась уже после больших LED дисплеев, но несмотря на свое изображение высочайшей точности, продолжает быть невостребованной.


Причиной этому является отсутствие достаточного количества контента, который можно было бы проигрывать в столь высоком разрешении, а также и самих средств «доставки» высококачественной мультимедии. Эта же проблема касается и 3D контента. По словам разработчиков, уже скоро каждый желающий сможет наслаждаться ярким, сочным и очень реалистичным изображением у себя дома.


4K телевизоры и их особенности

Особенности 4K телевизоров


По идее, стандарт 4K должен встать на замену распространенному Full HD, а точнее – следующим шагом в четкости изображения.


По сути, этот формат является продолжением HD разрешений по возрастанию. HD Ready (720p) – первый в ряду, затем идет HD (1080i), Full HD (1080p), Quad HD и 4K/2K. Телевизоры 4K, в большинстве своем, основаны на Quad HD.


Если разрешение Full HD, которое считается одним из самых высоких стандартов качества картинки на сегодняшний день, является 1920 на 1080 точек, то у Quad HD этот показатель равен 3840 на 2160 – что соответствует классическому соотношению сторон (16:9). Что касается 4K/2K, то разрешение этого стандарта, получившего место в HDMI 1:4, равно 4096 на 2160 пикселей.


На самом деле, пока еще не определен единый стандарт 4K. К примеру, кинопроекторы, производимые японской компанией Sony, имеют собственное разрешение 4K, равняющееся 4096 на 2190 точек. Каждый производитель демонстрирует свое видение этого вопроса, поэтому существует примерно 5 отличающихся разрешений 4K для создания видео.


4K телевизоры и современная реальность


Такая техника будет стоить больших денег еще минимум несколько лет. Несмотря на это, существенного смысла оснащать свои квартиры таким устройством попросту нет. Чтобы в полной мере оценить его возможности, необходимо вывести картинку на экран с большей диагональю, нежели 55 дюймов.


Но такое громадное устройство впишется далеко не в каждый дом, а 55-дюймовый телевизор с использованием прежних технологий стоит значительно дешевле.


С расчетом на будущий успех, 4K телевизоры активно выпускаются компаниями Toshiba и LG. Уже появившиеся в продаже под маркой Toshiba на территории Японии, они получили и другое название – «безочковые 3D телевизоры». Другие называют их автостереоскопическими.


На данный момент это единственные телевизоры подобного класса, находящиеся в продаже. Их разрешение почти вчетверо выше Full HD. Касаемо другого оборудования – существуют также отдельные проекторы от Sony, появившиеся еще в прошлом году. Они предназначены для работы одного из выпускаемых компанией домашних кинотеатров.


Для предоставления возможности наслаждаться картинкой высочайшей четкости, Sony выпустила проигрыватель BDP-S790, воспроизводящий видео с Blue-Ray дисков и мгновенно увеличивающий воспроизводимый контент из обычного видео в 4K.


Другая серия проекторов, способная масштабировать картинку с Full HD до 4K - она выпускается компанией JVC. Но эта технология еще не достигла нужных показателей и неспособна в полном объеме отображать изображение в стандарте 4K.


Несмотря на то, что отмечены такие большие превосходства в числах, на самом деле качество изображения на телевизорах 4K привычной диагонали не должно разительно отличаться от того же достаточно четкого Full HD. Но, несмотря на это, ведущие компании планируют все больше внедрять эти технологии в выпускаемую продукцию.


  • Дата: 21-05-2018, 22:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 4K телевизоры и их особенности

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod