OLED-телевизор LG


Уникальная технология, известная человечеству с 70-х годов прошлого столетия, приобретает новую материальную форму на современном рынке электроники. В конце августа 2009 года южнокорейская компания LG Electronics заявила о скором начале продаж нового продукта – телевизора с диагональю 15 дюймов с экраном на базе органических полупроводников.


OLED-телевизор LG

Первопроходцем в данной области по праву считается корпорация Sony, выпустившая на внутренний рынок первый в мире телевизор по технологии AMOLED (active matrix light emitting diode) SONY XEL-1 11′′ в октябре 2007 года. В своих новых разработках Sony пока не продвинулась дальше концепта аналогичной модели с 21-дюймовым дисплеем либо просто умалчивает о собственных достижениях. Зато эстафету перехватил второй по величине бренд по производству телевизоров – LG Electronics, чьё детище, не в пример «первой ласточке», отличает элегантный дизайн и достойное техническое исполнение. Новый телевизор внешне напоминает простую и изысканную рамку для фото или сложенный домиком лист бумаги, при этом все элементы управления и разъёмы «прячутся» за экраном. Для лучшего обзора его можно повесить на стену либо использовать более традиционным способом, поставив на горизонтальную поверхность. В любом случае, новинка с лёгкостью и изяществом впишется в любой интерьер и, несомненно, послужит его украшением.


Основной отличительной чертой нового телевизора является технология AMOLED


(active matrix light emitting diode), позволяющая изготавливать отображающие матрицы, намного превосходящие все ныне существующие устройства отображения (жидкокристаллические, плазменные, электроннолучевые экраны). Благодаря использованию органических полупроводниковых материалов, способных излучать свет под воздействием электрического поля, эти матрицы обладают не имеющей аналогов контрастностью, яркостью и скоростью реакции, гораздо меньшими габаритам и энергопотреблением, а также лишены такого недостатка, как ограничение углов обзора в устройствах отображения на жидких кристаллах.


Правда, у технологии, пока есть и свои недостатки. Первый и наиболее очевидный – это слишком высокая цена. И хотя достоверных данных на этот счёт пока не имеется, вряд ли она будет такой уж доступной. Учитывая стоимость SONY XEL-1 11′′, составляющую 2500$ на внутреннем и 5000$ – на мировом рынке соответственно, со значительной долей уверенности можно предположить минимальный её уровень около 2000$. И второй «минус», который в настоящее время довольно быстрыми темпами компенсируется – срок службы или долговечность матрицы, которая, к слову, для данного устройства составляет до 30 000 часов.


Потребителям стоит запастись терпением, ибо вкусить все прелести новых технологий пока вряд ли удастся – AMOLED-телевизор LG поступит на мировой рынок не ранее 2010 года. Кстати, компания обещает выпустить 40-дюймовый экран «в не очень отдалённом будущем». Остаётся лишь догадываться, кому такое приобретение будет по карману при сохранении нынешнего уровня цен...


  • Дата: 31-08-2017, 13:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: OLED-телевизор LG

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod