Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12


Samsung XE303C12 является устройством, к которому, в разной степени, применимы как уже привычные названия – ноутбук, нетбук, ультрабук, так и совсем новое – хромбук. Ноутбук по определению, нетбук и ультарабук по своим небольшим размерам и тонкости, и хромбук, по ориентированности на работу в интернете посредством известного браузера? Какие именно черты унаследовала новинка южнокорейской фирмы от перечисленных типов портативных компьютеров – расскажет обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12.


Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12

Дизайн


290х205х17.5 мм и 1.13 кг, вместе с аккумулятором – это антропометрические данные девайса, весьма привлекающие своей компактностью. На верхней крышке, выполненной из матового пластика серебристого цвета, можно увидеть логотип фирмы-производителя и, над ним, эмблему Google Chrome. В целом, особых изысков в плане оформления здесь нет, зато стилистически ноутбук довольно сильно смахивает на MacBook Air, правда с чуть более массивным корпусом.


Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12

В районе соединения верхней крышки с корпусом находится достаточно массивная пластина, отвечающая за угол наклона экрана. Дно выглядит цельным, на краях расположены четыре широкие резиновые ножки, призванные предотвратить скольжение.


Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12

При раскрытии ноутбука вы увидите стандартный набор клавиш черного цвета, широкую панель тачпада, и, конечно же, экран, обрамленный рамками, которые могли бы быть и более узкими. Свое привычное место над дисплеем занимает глазница веб-камеры 0,3 Мп.


Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12

Дисплей и звук


Экран, установленный в Samsung XE303C12 – светодиодный, имеет диагональ 11,6 дюймов, при довольно высоком для таких размеров разрешении 1366х768 пикселей. Ощутимый плюс заключается в том, что поверхность матовая. Для работы в интернете такой тип экрана подойдет отлично, но для мультимедийных приложений может оказаться чуть тускловатым. Углы обзора тоже неидеальны, зато на высоком уровне находятся показатели контрастности и четкости.


Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12

Звучание ноутбука не является его сильной стороной. Динамики с исходящей мощностью 1.5 Вт находятся на нижней поверхности, то есть звук будет уходить преимущественно в стол, а, попытавшись исправить это дело увеличением громкости до максимального значения, вы можете услышать неприятные искажения. Поэтому для прослушивания песен или просмотра фильмов лучше будет использовать наушники.


Функциональность


Работу в Samsung Chromebook предлагается осуществлять в оболочке Chrome OS, основанной на Linux-ядре. Система при этом закрытая, постоянно и автоматически обновляемая. Основную часть данных предлагается хранить на 100-гигабайтном Google-drive, поскольку встроенной памяти всего 16 Гб, основная часть из которых расходуется под кэш браузера, занимающий в системе центральное место.


Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12

Изменения в файлы, хранящиеся в интернете, вносить можно, но применяться они только при подключении устройства к сети. Приложения запускаются лишь «в песочнице» из Google Chrome Store, не устанавливаясь при этом в систему. Этот подход полезен тем, что позволяет практически забыть о существовании вирусов.


Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12

Устройство поддерживает Wi-Fi и Bluetouth, плюс имеется слот под сим-карту для 3G. По одному предусмотрены следующие разъемы:


• USB 3.0;
• USB 2.0;
• HDMI;
• Mini-jack;
• Card-reader.

Производительность и автономность


Аппаратные характеристики, характеризующие Samsung ChromeBook XE303C12, приводят к ассоциации его в плане производительности скорее с нетбуком, и заключаются в наличии следующих элементов:


• два ядра процессора Samsung Exynos 5 Dual, с частотой 1700 мГц каждое;
• 2 Гб оперативной памяти DDR3L;
• процессор для обработки графики Mali-T604, поддерживающий функцию виртуального расширения памяти и имеющий 4 шейдерных ядра.

Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12

Этих значений будет достаточно для комфортной работы в браузере, фото и видеоредакторах, и для просмотра видео в качестве Full-HD.


Возможности встроенной батареи в Samsung XE303C12 определяются, прежде всего, её объемом в 4080 мАч. Этого значения хватает на 6 часов бесперебойного интернет-серфинга или просмотра видео, что является отличным показателем.


Конкуренция

Устройство ASUS X200CA имеет на своем борту предустановленную систему Windows 8, что сопровождается следующими чертами:


• наличие большего количества внутренней памяти;
• множество разъемов под коммуникации;
• более мощная аппаратная начинка;
• поддержка привычного многим софта.

Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12

Вместе с тем, ASUS уступает в плане дизайна и корпуса, и продается по более дорогой, в сравнении с хромобуком от Samsung, цене.


Acer C720-2800 является похожим хромобуком, он тоже долгоиграющий в режиме автономности и удобный для использования в интернет-среде. Кроме того, данный экземпляр имеет более мощный процессор от Intel. Зато размеры его чуть крупнее, и цена чуть выше. В остальном модели очень похожи.


Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12

Цена и вывод

Отзывы Samsung XE303C12 говорят о том, что это отличный «запасной вариант», который подойдет для замены основного компьютера в поездках, и, прежде всего для тех, кому приходится печатать много текста (таким людям вряд ли подойдут схожие по производительности планшеты). Однако, при цене до 10 тысяч рублей, подобное устройство может привлечь и гораздо больше категорий пользователей, которым по вкусу обязательно придется и его компактность, и стильный дизайн.


  • Дата: 2-04-2018, 17:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор «ультрахромонетбука» Samsung XE303C12

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod