Тест ноутбука Samsung ATIV Book 5


Как-то мы привыкли, что Samsung - это прежде всего Galaxy. А ведь корейцы выпускают ещё много чего электронного. Например ноутбуки. Как раз один такой экземпляр попал к нам на тест.


Samsung ATIV Book 5 - типичный ультрабук с диагональю экрана 14 дюймов


Корейцы с серией ATIV явно целятся в бизнесменов: внешний вид - сама строгость, никаких легкомысленных излишеств. Корпус из стеклопластика благородного темно-синего цвета, на верней крышке металлическое покрытие со стильным рисунком от шлифования. Удобная клавиатура, у клавиш небольшой ход - удобно печатать. К тачпаду тоже никаких претензий. Стоит отметить стильную металлическую кнопку включения над клавиатурой. Жаль, что не подсвечивается. По бокам как всегда расположились разъемы. Слева - это гнездо для подключения блока питания, сетевой разъём - для подключения кабеля нужно опустить заглушку, точнее полузаглушку. Далее идут разъемы HDMI, USB 3.0, мини-джек для подключения наушников и микрофона и гнездо для подсоединения монитора через специальный переходник. Справа Kensington Lock, 2 USB порта и ридер карт памяти SD. Плюс заглушку - здесь должен был быть разъем для USIM-карт, но корейцы поскупились и не стали добавлять 3G модуль.


Тест ноутбука Samsung ATIV Book 5

Жмоты. И не только из-за этого. Не понимаю, трудно что ли было установить все USB-порты ревизии 3.0? Нет же, только один из трёх. Минус.


Сзади отверстия для вывода горячего воздуха. Снизу только одна крышка, которую можно открыть - отсек с оперативной памятью. Там же снизу расположены два 2-ватных динамика.


Надо сказать, что это не самое практичное решение: громкость не фонтан конечно. Зато качество звучания системы от JBLвполне себе неплохое. Для ультрабука естественно.


Про камеру говорить особо нечего - обычная, разрешение 720p. А вот о мониторе чуть подробнее. Все-таки TN-матрица даёт о себе знать: если горизонтальные углы обзора вполне приемлимые, то вертикальные - увы. Хотя для ноутбука пойдет. Разрешение всего 1366 на 768 точек, но для диагонали 14 дюймов хватает. А главное, что дисплей с матовым покрытием - ну хоть тут Samsung не стал экономить.


Если говорить о производительности, то тут ATIV Book 5 работает на 5. К тому же именно на этой модели дискретная видеокарта AMD RadeonTM HD 8750M. Metro 2033: Луч надежды тянет почти без тормозов на высоких настройках.


Ещё пара моментов, которые стоит отметить. Во-первых, функция уменьшения шума работы ноутбука - видите изображения вентилятора на клавише F11? Далее, ноутбук греется снизу, поэтому работать, положив его на колени, сомнительное удовольствие. Разве что зимой в плохо отапливаемой квартире в самый раз. Ну и батарея. При максимальной производительности за 2 часа печатания текста и Интернет-сёрфинга улетело половина заряда аккумулятора. Если играть, то ещё быстрее. Так что если хотите, чтобы ноут прожил дольше, включайте сбалансированный режим.


Какие выводы? Ну во первых Samsung ATIV Book 5 всё-таки не совсем ультра-компактный. Да, толщина всего 1,95 см, а вот вес 1,83 кг многовато, если сравнивать например с 13-дюймовым MacBook Air, который весит всего 1,35 кг. Зато производительность почти на уровне взрослых ноутбуков. Из минусов - греется снизу - но это как на всех машинах. Всё-таки не пушинка. Всего один USB-порт 3.0.


Из плюсов: высокая производительность, дискретная видеокарта, позволяющая играть в свежие игры, стильный, неплохая акустика, матовое покрытие монитора. Подойдёт тем, кто ищет компактный ноутбук для работы, на котором можно иногда и сыгрануть.


  • Дата: 14-01-2018, 15:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Тест ноутбука Samsung ATIV Book 5

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod