Системные требования Windows 10, и как получить новую ОС бесплатно


Не так давно Microsoft объявила о дате выхода новой ОС Windows 10, и вместе с этим еще и обнародовала системные требования, которым должен соответствовать ПК для установки новой операционки. Требования мы укажем далее, а вот касательно цен Retail-версии Win 10 рассказать уже стоит прямо сейчас - если опираться на доступные данные в Интернет, то версия Home "десятки" будет продаваться по цене в 119 долларов США, а вот более продвинутая версия Win 10 Pro будет оцениваться в $199. А за сотню долларов США можно обновить Windows 10 с версии Home до версии Pro.


Далее в нашем материале мы расскажем о способе бесплатного обновления Вашей Windows 7/8.1 до Windows 10. Заинтересованы? Что ж, начнем!


Системные требования Windows 10, и как получить новую ОС бесплатно

Условия перехода на новую ОС


Как и говорилось много месяцев назад (еще и при анонсе Windows 10 на презентации Microsoft), обновление до 10-ки будет бесплатным в течение одного года после финального релиза самой ОС (то есть конца июля года). Помимо этого, все желающие пользователи могут зарезервировать для себя любимого копию Win 10 - осуществить данную процедуру можно, нажав на ссылку в уведомлении в системном трее - оно появится (или уже появилось) при доступных обновлениях (смотрите скриншот внизу). Если же после успешного резерва пользователь захочет отказаться от своей копии (что весьма маловероятно), то имеется и такая возможность.


Выходит, что самым простым и выгодным для конечного пользователя является переход с уже имеющейся у него лицензионной копии Windows 7 SP1/8.1. на более новую 10-ку. Среди причин такой щедрости от редмондцев можно указать то, что в их планах имеется намерение осуществить установку новой ОС в количестве 1 миллиарда копий в течение следующих 2-3 лет. Что ж, успешно ли закончится эта авантюра или нет - увидим лишь со временем. Большим компаниям важно знать больше инфомрации о клиентах и пмонить их - тем самым повысится лояльность. , Чем больше вы знаете и помните о клиентах, тем выше ваши шансы на лояльность.


Выше указана схема апгрейда различных версий Windows до новейшей. При самом переходе некоторые приложения будут утеряны: к таким можно отнести, например, Windows Media Center - если он был установлен на "старой" версии ОС, то в процессе установки "десятки" плеер будет деинсталлирован. Такая же судьба постигнет и виджетов, а также привычных игр "Сапер", "Косынка" и "Червы". На их место будет предложено установить более новые Solitaire Collection и Minesweeper.


Также в Интернете ходит информация, что все те пользователи, имеющие установленную версию Windows 10 Preview с номером сборки 10130, а также действительную учетную запись Microsoft Account для участия в кампании Windows Insider - получат финальную версию 10-й Windows совершенно бесплатно, однако данная копия привязывается к железу. Но не стоит забывать о том, что данная информация пока не была подтверждена.


Системные требования Windows 10


Итак, официальные требования от самой Майкрософт следующие - для успешного запуска 10-й Windows необходимы:


• CPU с частотой 1 ГГц,
• 1 или 2 ГБ RAM (32/64-битные версии соответственно),
• 16 или 20 ГБ места на накопителе (32/64-битные версии соответственно),
• видеокарта с поддержкой DirectX 9.0 и драйвером WDDM 1.0
• экран с разрешением не меньше 1024 на 600 точек.

Радует факт, что аппетиты "десятки" не возросли, а это значит, что все конфигурации ПК, на которых успешно работала Windows 8, смогут обеспечить стабильную работу и 10-й. Тем не менее стоит понимать, что вышеуказанные требования - лишь базовые, поэтому ПК с именно такой конфигурацией не сможет обеспечить функционирование определенных "фишек" новой Windows.


В заключение стоит напомнить, что главными нововведениями в 10-й версии ОС от Microsoft являются голосовой помощник Cortana, обновленный браузер Edge (Spartan в "молодости"), функция Continuum, вернувшееся стартовое меню "ПУСК" и прочие малые изменения. С ними можно ознакомиться в отличном видеоролике ниже:



  • Дата: 13-01-2018, 16:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Системные требования Windows 10, и как получить новую ОС бесплатно

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod