О светлом будущем планшетов-трансформеров


Когда-то планшеты воспринимались только как «устройство-нечто-среднее-между-нетбуком-и-смартфоном». Их приобретали те, кому были не нужны ноутбуки, большие и громоздкие, но смартфона для комфортного просмотра видео, веб-серфинга и чтения книг было мало. Впрочем, и сейчас обычные планшеты приобретаются именно для этого.


Планшет-трансформер Surface

Surface


Но отдельным особняком держатся планшеты-трансформеры, то есть устройства, которые благодаря наличию в комплекте механической или сенсорной клавиатуры превращаются в нетбук. Что удивительно, из года в год спрос на такие устройства только растет, и это несмотря на то, что на рынке есть как «просто нетбуки», так и «просто планшеты». Так, экспертами и аналитиками (в частности — Juniper Research) прогнозируется, что в течение 2014-2019 годов в мире будет реализовано в пять раз больше таких планшетов. То есть ожидается, что количество поставок на рынок превысит отметку в 50 миллионов экземпляров, тогда как только в прошлом году было реализовано всего 9,5 миллиона планшетов-трансформеров.


Что удивительно, такие планшеты приобретаются даже любителями компьютерных игр, для которых многие производители начали оснащать планшеты самыми передовыми технологиями и самыми мощными комплектующими. Но если сейчас такое устройство оценивается в стоимость неплохого игрового настольного компьютера с двумя видеокартами в режиме SLI, то с увеличением поставок устройств на рынок в целом будет происходить и снижение их цены, что сделает планшеты-трансформеры более доступными для широкого круга потребителей.


Кроме геймеров, такие устройства пользуются повышенным спросом у представителей корпоративного сектора, ибо форм-фактор как нельзя лучше подходит для ведения бизнеса и использования взамен нетбуков и ноутбуков. Ввиду этого трансформеры занимают свою персональную нишу на рынке, и для них создают отдельные технологии по передаче звука, видео, сохранности данных на SSD и многому другому.


Планшет-трансформер iPad Pro, iPad Air и iPad mini Retina

iPad Pro, iPad Air и iPad mini Retina


Пользователи, покупая планшет-трансформер, в первую очередь, нуждаются не только в производительной «машине», но и в возможности работать в оконном режиме, то есть без каких-либо затруднений расположить на рабочем столе, к примеру, окна Word рядом друг с другом. Сделать такое возможно, только если использовать операционную систему Windows и Android, а вот iOS такого не поддерживает. Агентство IDC предполагает, что в скором времени iPad’ы будут меньше интересовать пользователей, а спрос на них будет падать, посему Apple необходимо пересмотреть возможности своей операционной системы, если компания хочет вступить в конкурентную борьбу в этом секторе рынка.


Что же до нынешних «трансформеров», то, несмотря на все заявления Microsoft о том, насколько хорошим получился их Surface, его продажи за год составили не более 30% от объема всех трансформеров (относим мы его к таковым потому, что без клавиатуры Microsoft Surface просто-напросто лишается части своего функционала). Представители же IDC уверены: «Все поймут, что компьютеры никуда не денутся, а планшеты — это не просто временное увлечение. Все эти продукты будут частью рабочего пространства. ПК будут обновляться, и некоторые выберут гибридные изделия вместо ноутбуков». Агентство также спрогнозировало, что если охватить весь возможный рынок планшетов в 2018 году, то именно трансформеров на нем будет не более 8-9%.


Впрочем, как известно, все зависит от спроса, а потому чем интереснее производитель создает модель, тем более к ней присматриваются потребители. Планшеты Microsoft Surface имеют в себе много интересного, но при своём сочетании цены и возможностей пользуются меньшим спросом. Аналогичные модели от Asus оцениваются на рынке ощутимо дешевле, а по функционалу они практически равны. И ситуация эта наблюдалась на протяжении всего года. Продолжается она и сейчас, ибо многие компании представляют свои решения и варианты планшетов-трансформеров, причём стоимость некоторых зашкаливает за 50 000 рублей.


Планшет-трансформер планшет Surface 2

Surface 2


Отдельно стоить упомянуть и о некоторых устройствах с двумя операционными системами. Такие планшеты могут предложить пользователям работать с Android, а при подключении клавиатуры — с Windows. Но если пользователи и могут заинтересоваться этим решением, то сами компании Google и Microsoft против таких нововведений, и всё из-за желания доминировать на рынке.


Сейчас у компании ASUS уже есть такое устройство. На конференции CES была представлена модель Transformer Book Duet TD300, поставки на рынок которого ожидались в первом полугодии. Но, по информации Wall Street Journal, вполне вероятно, что устройство вообще не увидит свет ни в этом году, ни в следующем из-за множества недоговоренностей между двумя корпорациями.


В частности, проблема в том, что все устройства на базе Android должны быть подключены к магазину приложений Google Play и пройти соответствующую регистрацию в компании. Но Google не желает при этом видеть, чтобы на этих устройствах была установлена еще какая-нибудь операционная система, и совершенно неважно, Windows это или какая-либо иная. Важно только, что есть Android.


Планшет-трансформер Transformer Book Duet TD300

Transformer Book Duet TD300


Microsoft, в свою очередь, не желает «соседства» Windows с Android по несколько иной причине. Все планшеты-трансформеры на базе Windows рассматриваются компанией как бизнес-решения, ориентированные на корпоративный сектор. Именно для этих пользователей создаются и приложения пакета Office, различные иные приложения по работе с документами, снимками, распознаванием текста, и прочее, прочее. Ввиду этого Microsoft попросту не хочет, чтобы Google имела возможность выхода на корпоративный сектор рынка путем включения Android в устройства на Windows. Не хотят, иными словами, быть «ступенькой» для других. В результате получается этакая борьба за монополию на рынке.


И это еще при том, что Android — система с открытым кодом, а Windows — с закрытым, а потому и защищать обе системы требуется по-особому, и внедрять технологии для обеспечения зашиты личной информации и бизнес-данных, и еще решение многих и многих других задач.


Что же до компаний производителей, в частности, ASUS, то теперь компания вынуждена не только прекратить производство всех устройств с двумя операционными системами, но и решить проблему с патентами. Ибо нельзя забывать, что у Microsoft действует правило, согласно которому при использовании не их системы Windows компании-производители должны платить роялти. А случай с ASUS именно такой, что производитель должен еще и заплатить Microsoft за «разрешение» использовать Android наравне с Windows. Аналогичные запреты коснулись и устройства компании Samsung — ATIV Q, который был представлен в конце года. На рынке его уже не ожидают, все из-за той же борьбы за рынок.


Планшет-трансформер Samsung ATIV Q

Samsung ATIV Q


В то же время, корпорация Intel на конференции CES представила множество новых решений для удобства работы и создания устройств с двумя системами. Благодаря её изысканиям теперь можно переключаться между системами без перезагрузки устройства, а потому с документами можно работать «на лету». Однако, как мы видим, разработка эта хоть и интересная, но не имеющая права на жизнь — из-за «войны» между создателями систем внедрение технологии в устройства не требует необходимости, хотя Intel и старается убедить производителей как-то примирить эти корпорации.


Чем все закончится — покажет время, но необходимо понимать, что поскольку планшеты-трансформеры ориентируются для представителей бизнеса, то им проще и привычнее для работы использовать одну систему, и это, к большому сожалению Google, не Android.


  • Дата: 15-07-2018, 18:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: О светлом будущем планшетов-трансформеров

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod