Краткий обзор Microsoft Surface на Windows 8


Сразу стоит объяснить, что MicroSoft представит две версии своего планшета pro и rt. Pro версия на Intel Core i5 появится в начале следующего года и будет отличаться тем, что в ней Microsoft используют куда более мощную начинку и архитектуру x86, то есть по сути это будет обычный компьютер на который можно будет ставить десктопные приложения. Это же rt версия на мобильный архитектуре Arm.


Упаковка


Продается Surface вот в такой вот чернoй большой коробке. Для наглядности, можно сравнить с коробкой от Ipad, но как видите разница почти в два раза и что удивительно я так и не понял чем оправданы такие размеры. Снимаем кожурку с коробки, открываем и собственно перед глазами открывается весьма знакомая картина – планшет и зарядное устройство. Зарядка, кстати, весьма здорово выглядит, она небольшая, приятная на ощупь и что самое интересное у нее магнитный коннектор, хорошо знакомый пользователям MacBook.


Краткий обзор Microsoft Surface на Windows 8

Это на самом деле очень удобно, можете даже не сомневаться. Дальше сам планшет, упакованный в пленочке, которую мы чуть позже удалим. А пока извлечем его из коробки и попробуем достать инструкции, которые лежат под ним. В принципе ничего интересного они в себе не несут, и выполнены в очень минималистичном стиле. А в самом низу лежит touch cover – клавиатурный чехол. В принципе, в нем особо ничего интересного нет, кнопки на нем никак не ощущается, зато есть маленький трекпад, но он настолько маленький, что им пользоваться попросту неудобно.


Железо


Теперь перейдем уже к самому интересному, к самому Microsoft Surface и его начинке. В этом планшете решили использовать процессор Tegra 3 с четырьмя ядрами. под 1,4 мегагерц каждая. Все это дело сопровождается 2 гигабайтами оперативной памяти и 32 или 64 гб. памяти встроенной. Кстати, с встроенной памяти дело обстоит не совсем так, как заявляет Microsoft. Например, в нашей 64 гигабайтной версии свободной памяти около 46 гигабайт, все остальное съедать Windows и предустановленные приложения. Как-то не совсем честно, но как говорится имеем то, что имеем. А начнем наверное с передней части.


Тут у нас расположился дисплей диагональю 10,6 дюймов с разрешением 1366 на 768 точек. Он достаточно яркий и что удивительно четкий и в целом к нему особых претензий нет. Экрана Surface действительно хорош. Над экраном есть фронтальная камера со светодиодом, прям как на настоящих ноутбуков. Он горит, когда камера используются, а снизу сенсорная кнопка Windows. Переходим к правому торцу. Здесь у нас магнитный разъем, для подключения зарядки, порт USB 2.0, micro HDMI и сетка динамика.


Сверх кнопка блокировки и микрофон. Слева еще одна сетка от динамика, разъем 3,5 мм, качелька громкости и вот такое углубление для вытаскивания подставки. Под ней, кстати, имеется слот для карточек microsd и поэтому, если встроенной памяти не хватает, всегда можно докинуть ещё.


Чехол-клавиатура


Вообще держать эту штуку просто напросто неудобно, ее вес 676 граммов, просто давит на руку, а соотношение сторон 16:9 ограничивает к использованию Surface, только в ландшафтной ориентации, что сами понимаете, не всегда удобно. Выручает touch cover – это в самый тот самый клавиатурный чехол. Он достаточно тонкий для того, чтобы всегда носить его с собой, и предотвращать появление царапин на экране, а подключается он вот таким вот образом. Можно вытащить подставку и поставить Surface на стол, даже попробовать набивать тексты.


Не совсем правда понятно, на чем все таки удобнее набирать текст – на экране, или на клавиатуре, но такой аксессуар точно лишним не будет. Вообще, что касается использования Surface, то первые четыре часа я просто-напросто пытался побороть желание выключить все нафиг, потому что не мог разобраться с Windows 8. Да все симпатично, минималистично и все такое, но пользоваться ей я так и не смог.


Честное слово, изменение языка планшета на русский у меня заняла около 30 минут,причем 20 из них я искал настройки, где все это дело можно поменять. Windows 8 недружелюбен к пользователю – это можно сказать точно. Если с Windows Phone я кое как разобрался, то здесь же все совсем по-другому. Какие-то квадратики, все движется, непонятно откуда и куда исчезают окошки, где вообще человеческие настройки.


Я уверен, что после недели плотного общения с Surface я бы, конечно, во всем разобрался, но сами понимаете. Неделя на освоение интерфейса системы – это явно перебор, несмотря на все его революционность и прочее и прочее. Приложений в магазине пока совсем мало, и выбрать особо нечего, зато из короткими имеется офисный пакет, поэтому всегда можно развлечь себя написанием стихов, или скажем построение графиков в Excel.


  • Дата: 5-09-2017, 19:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор Microsoft Surface на Windows 8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod