Microsoft Surface Pro 3 – больше чем планшет, меньше чем ноутбук


Совсем недавно в продаже появился новый планшет от Microsoft в линейке Surface Pro. Для тех, кто хочет узнать подробнее про него, мы подготовили обзор Microsoft Surface Pro 3.


Устройство, объединяющее в себе планшет и ноутбук


Планшеты изначально разрабатывались для потребления уже созданного контента, тогда как персональные компьютеры и ноутбуки позиционируются как инструменты для его создания. Такое "разделение труда" предполагает, что для каждого вида деятельности придется искать и, зачастую, носить с собой определенное устройство. Так существует заметная прослойка людей, которые носят с собой одновременно и планшет, и ноутбук, так как часть их деятельности завязана на создании новых материалов, а другая на поиске информации, в том числе и в дороге.


Microsoft Surface Pro 3 – Устройство, объединяющее в себе планшет и ноутбук

Компания Microsoft, один из лидеров на рынке программного обеспечения, заявляет, что ей наконец-то удалось стереть грань между двумя категориями устройств, соединив их в одно целое. Согласно заверениям представителей, новое устройство удовлетворит потребности как создателей, так и потребителей, причем никто не должен остаться обиженным. С их новой разработкой на одном устройстве можно будет заниматься написанием литературных произведений, обработкой изображений, а потом сразу же переключаться на просмотр фильма или чтение книг.


Но все это и многое другое высказывалось относительно прошлых поколений устройства – Surface Pro и Surface Pro 2. Именно они и указали на сложности, которые возникли при попытке адаптировать Windows 8.1 для ноутбуков и планшетов – пользователи без сенсорных экранов оказались существенно ущемленными, так как работать с мышью и клавиатурой было не слишком комфортно.


Все эти устройства, как и новый Surface Pro 3, начинались с идеи разместить в планшет начинку производительного ноутбука, использовав процессор i-серии и обложку со встроенной клавиатурой. В новом Surface Pro 3 компания Microsoft еще больше приблизилась к выполнению поставленной перед собой задачи, включив в базовую комплектацию процессор Intel Core i3 с 64 Гб памяти, а в расширенную – производительный Core i5 и SSD на 256 Гб, а также Core i7 и SSD на 512 Гб, который будет доступен позже. Дополнительно к планшету можно приобрести обложку-клавиатуру, которая разработана так, чтобы обеспечить комфортную работу под любым углом и практически на любой поверхности.


Отличительная особенность нового Surface Pro – уменьшенный вес. По сравнению с прошлыми поколениями, он существенно полегчал и при этом обзавелся экраном с большей диагональю и разрешением. По своей производительности он близок ко второму поколению устройств, но при этом полностью сравним с современными производительными ноутбуками премиум-класса. Отдельно можно отметить изменения, вносимые в дизайн планшета и клавиатуры с каждой новой версией. Они делают планшет еще более практичным и удобным в использовании, хотя Microsoft все еще есть куда стремиться, если они хотят разработать настоящую замену ноутбуку в формате планшета. Но уже на данный момент можно с уверенностью сказать, что Surface Pro 3 – настоящая замена персональному компьютеру в дороге и вне дома.


Люксовый внешний вид и безграничные возможности


Планшет Surface Pro 3 является самым тонким устройством в мире, созданным на базе i-серии процессоров Intel Core. Но, несмотря на это, ему еще далеко до той толщины и веса, что может предложить передовая разработка Apple – iPad Air. Слегка увеличенные размеры компенсируется экраном на 12 дюймов, который дает больше рабочего пространства, чем оба прошлых поколения Pro-планшетов. Вес нового устройства всего 800 грамм, что на 100 грамм меньше, чем в Pro и Pro 2 и это, в сочетании с большим экраном, значимое достижение разработчиков.


Microsoft Surface Pro 3 – Люксовый внешний вид и безграничные возможности

Представители Microsoft с неохотой признают, что их новая модель не обошлась без вентиляторов, но при этом отмечают, что пользователи практически не заметят их. И это действительно так – большую часть времени планшет остается абсолютно прохладным, не издавая шума даже в течении нескольких часов. Для этого была использована современная технология, позволяющая включать активное охлаждение только тогда, когда это необходимо. Такое техническое решение использовано по причине применения в Surface Pro 3 не только процессоров Core i3 и i5, отличающихся низким потреблением энергии, но и Core i7, способного бросить вызов любому пассивному охлаждению.


Отличительная особенность нового дизайна – наличие откидной подножки, расположенной в задней части устройства. Она может регулироваться в пределах от 22 до 150 градусов, что позволяет работать практически на любой поверхности. На столе Surface Pro 3 легко можно установить и с комфортом работать, а вот на ногах мужчины среднего телосложения он будет стремиться свалиться на пол, либо смотреть на экран будет не слишком удобно, все зависит от выбранного угла.


Microsoft Surface Pro 3 – Люксовый внешний вид и безграничные возможности

Дополнительная обложка-клавиатура крепится к нижней части экрана с помощью встроенных магнитов. Она находится постоянно под углом, что приближает её по концепции к клавиатурам компьютеров и ноутбуков, делая куда более удобной для использования. Такое изменение в дизайне не слишком заметно, но существенно добавляет эргономики устройству.


Портретный режим и стилус


С первого взгляда на Surface Pro 3 в глаза бросается заметное отличие от прошлых поколений – измененное положение сенсорной кнопки "Пуск" с логотипом Windows, переносящей пользователей на основной экран с плитками приложений. Ранее она располагалась на нижней широкой границе экрана, а сейчас находится на узкой боковой части.


Microsoft Surface Pro 3 – Портретный режим и стилус

Причин для такой смены расположения можно найти несколько. Первое, это обновленная клавиатура на магнитном креплении. Она располагается именно там, где раньше находилась кнопка "Пуск" и в противном случае просто закрывала бы пользователю к ней доступ. Вторая причина – это подталкивание пользователей к использованию устройства в портретном режиме. Большинство планшетов, созданных на базе Windows, предполагается использовать как классические ноутбуки, то есть опирать на широкую сторону, подобно альбому. А вот такие популярные устройства как iPad, наоборот разрабатываются для удержания подобно книги или журналу, когда узкая сторона находится снизу.


Так что планшет Surface Pro 3 действительно оправдывает одно из основных предназначений, которые ему приписывает Microsoft – быть устройством удобным в учебе для создания заметок, скетчей, рисования и записей аннотаций. Для этого в комплект также включена специальная ручка, изготовленная из металла и подключающаяся к планшету по Bluetooth. В отличие от аналогичных устройств, используемых в других планшетах и гибридах на базе Windows, эта ручка весьма удобная и отличается стабильной работой. Правда хранить стилус без обложки-клавиатуры, оборудованной специальным креплением, проблематично – его приходится или постоянно класть в карман или носить за ухом.


Microsoft Surface Pro 3 – Портретный режим и стилус

Отдельно стоит отметить поддержку ручки в различных приложениях, причем не только в тех, что предназначены для обучения и создания заметок. Так с её помощью можно решать кроссворды или делать зарисовки, которые впоследствии можно передать на другие устройства. Да, правильно настроенные облачные сервисы на Surface Pro 3 позволяют в автоматическом режиме синхронизировать между собой содержимое нескольких устройств, в том числе на базе iOS и Android. К слову, ручка умеет управлять некоторыми функциями планшета. Так нажав на специальную кнопку на её верхней части можно активировать сохранение текущей заметки, даже если планшет находится в спящем режиме.


Лучшая клавиатура для планшета


Чего не хватало прошлым поколениям Surface Pro 3, так это хорошей клавиатуры. Все решения, которые предлагались Microsoft были близки к идеальным, но все равно встречающиеся в них огрехи в эргономике делали использование неудобным. Сейчас же имеется возможность отдельно приобрести фирменную обложку-клавиатуру, в которой устранены все обнаруженные ранее недостатки. Использовать Surface Pro 3 без неё возможно, но при этом он теряет львиную долю своих возможностей и функциональности.


Новая клавиатура, под стать увеличенному экрану, слегка подросла в размерах. Использовать обложки от прошлых поколений возможно, но при этом они будут не до конца закрывать дисплей, что, естественно, снижает не только удобство использования, но и внешнюю привлекательность устройства. Фактически новая обложка является лучшим из всех возможных приобретений данного класса, хотя и стоит достаточно дорого. Но при этом она включает в себя магнитное крепление, обеспечивающее наиболее удобный и подходящий для печати угол.


Microsoft Surface Pro 3 – Лучшая клавиатура для планшета

Встроенный в клавиатуру тачпад лучше, чем ранее использованные до этого Microsoft в клавиатурах для Surface Pro. Хотя он и не дотягивает до эталона, но при этом имеет приятный при прикосновении материал. А вот чувствительность к нажатиям и прикосновениям, скорость отслеживания перемещения пальцев и рабочая поверхность – все это реализовано на прежнем уровне. Поэтому для удобного управления приходится комбинировать сразу три устройства – ручку, сенсорный экран и тачпад.


Сам дисплей, с которым придется работать практически всегда, гораздо лучше, чем обычный HD-экран. Его диагональ составляет 12 дюймов, а разрешение 2160 на 1440 пикселей. IPS-панель четкая и яркая, а также отличается широкими углами обзора, что весьма удобно, особенно при работе в дороге.


Производительность


В устройстве имеется USB 3.0 порт, карт-ридер и Mini Display-порт. Для участия в видеоконференциях предусмотрена фронтальная камера на 5 мегапикселей и задняя камера, ведущая запись в HD-качестве 1080p. Устройство отличается высоким качеством звука благодаря наличию стерео динамиков, выполненных по технологии Dolby Audio. В остальном, устройство включает в себя SSD накопитель емкостью от 64 Гб до 512 Гб, 4 Гб или 8 Гб оперативной памяти и беспроводной модуль для подключения по WiFi и Bluetooth. Также имеется криптографический чип TPM 2.0, обеспечивающий высокую защиту информации на планшете.


Microsoft Surface Pro 3 – Производительность

Модель со средней комплектацией легко сравнима по своей производительности с современными ноутбуками премиум-класса. Все приложения, в сравнении с конкурирующими планшетами на базе iOS и Android, работают очень быстро и без каких-либо зависаний. При этом мультизадачность, за счет больших вычислительных мощностей, реализована лучше, чем на многих других устройствах, а широкий экран, с возможностью разделения на две части, обеспечивает высокое удобство работы сразу в нескольких программах.


А вот ожидать от встроенного графического чипа чудес не приходится и он не сможет справиться с современными играми. Запустив на планшете BioShock Infinite на высоких настройках, можно получить хорошую пошаговую стратегию, вместо боевика, с одним кадром в секунду. Занизив качество графики до минимума можно улучшить ситуацию, но играть все равно будет проблематично. В нетребовательных играх ситуация намного лучше.


Батарея также используется высокой емкости, что позволяет планшету работать дольше ноутбуков или гибридов. Если беспрерывно проигрывать видео, то Surface Pro 3 проживет без подзарядки практически 7 часов и 30 минут, что практически равно полному рабочему дню. А вот другие планшеты и гибриды на базе Android и Windows, в среднем, работают на полчаса меньше.


Выводы

Планшет Surface Pro 3 развивает и дорабатывает идеи, заложенные в прошлые поколения планшетов компанией Microsoft. Несмотря на некоторые имеющиеся недостатки, он действительно выполняет свою задачу, заменяя компьютер в путешествии. Но, даже используя Surface Pro 3, полностью отказаться от ноутбука все еще невозможно, так как этот планшет дополняет более удобное для работы устройство, но при этом не может вытеснить его из сумки среднестатистического пользователя.


  • Дата: 5-04-2017, 14:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Microsoft Surface Pro 3 – больше чем планшет, меньше чем ноутбук

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod