Планшет из серии Surface Pro – Microsoft Surface Pro 4


Компания Microsoft продолжает радовать пользователям оригинальными решениями, так на рынке появился новый планшет из серии Surface Pro – Microsoft Surface Pro 4. Его отличительной чертой до сих пор является большая, по сравнению с обычным ноутбуком, мобильность и функционал, гораздо шире чем у любого планшета, работающего на базе других операционных систем. Ниже вы сможете оценить все основные отличия от прошлого поколения Microsoft Surface 3 Pro.


Microsoft Surface Pro 4 – обновленный планшет с возможностями ноутбука

Практически такие же габариты и вес


Разработчики решили не идти по пули уменьшения габаритов устройства и бороться за каждый миллиметр в Microsoft Surface Pro 4. Вместо этого единственное изменение коснулось толщины. Новинка теперь на 0.6 мм тоньше, чем прошлое поколение, что станет небольшим плюсом для пользователей, которые берут планшет с собой в дорогу.


Также немного удалось снизить вес новинки, но теперь появилось два разных Microsoft Surface Pro 4 по тяжести, в зависимости от используемого процессора. Так менее производительная модель с Core M на борту поставляется без вентиляторов, а потому весит всего 766 граммов, в то время как решения с Core i5 и i7 весят 786 граммов. Но в процессе эксплуатации подобные различия будут практически незаметны, особенно для пользователей прошлого поколения, которое весило всего 798 грамм.


Обновление трекпада


Surface Pro менее пригоден к ремонту, нежели iPad 4

Трекпад на клавиатуре также был обновлен и теперь он изготавливается из стекла, вместо пластика, который применялся раньше. И это станет существенным плюсом, так как в прошлом поколении данный элемент был одной из слабых точек планшета, снижавшей комфорт работы с ним.


Стоит отметить, что Microsoft уже объявили о том, что будут создавать клавиатуры с трекпадом из стекла специально для третьего поколения своих планшетов.


Сканер отпечатков пальцев


Новинка Microsoft Surface Pro 4 не будет уступать продукции, производимой компанией Apple, так как в нем будет сенсор отпечатков пальцев, который должен существенно повысить уровень защиты личных данных пользователя. Он будет встроен в устройство точно также, как в «яблочные» планшеты и смартфоны.


А для владельцев прошлого поколения, решивших остаться с ним еще на год, будет выпущено специальное дополнение в виде подключаемого отдельно сканера отпечатков пальцев.


Без емкостной кнопки Windows


На всех прошлых поколениях планшетов была емкостная кнопка Windows, расположенная по краю экрана. Но теперь на Microsoft Surface Pro 4 ее не будет, так как она показалась производителю излишеством, которым практически не пользуются.


Вместо этого использовать все привычные функции этой клавиши можно будет с помощью экранной кнопки, доступной в Windows 10. К слову, на планшете будет устанавливаться именно последняя версия операционной системы.


Размер экрана – немного больше


Microsoft Surface Pro 4 – Размер экрана – немного больше

Слегка изменился размер экрана, который стал немного больше по сравнению с прошлым поколением. При этом увеличение дисплея в Microsoft Surface Pro 4 стало доступно не благодаря прибавке в габаритах, что стало бы не лучшим решением. Вместо этого разработчикам удалось уменьшить рамку, окантовывающую экран, в результате чего последний стал иметь диагональ не 12, а 12.3 дюйма.


Известны характеристики iPad 2

Также подросло и качество изображения на экране, так как разработчикам удалось увеличить разрешение до 2736 на 1824 и плотность пикселей стала 267 ppi. Картинка, соответственно, станет четче, ярче и насыщеннее. Особенно это будет заметно при использовании устройства в планшетном режиме, когда оно находится близко к глазам.


Стилус Surface Pen


Новый стилус, который будет идти сразу же в комплекте с Microsoft Surface Pro 4, призван еще больше приблизить опыт работы на с сенсорным экраном к тем ощущением, которые испытывает человек при письме обычной ручкой. Уже прошлое поколение, обладавшее 256 уровнями чувствительности, фактически смогло добиться такого результата.


Microsoft Surface Pro 4 – Стилус Surface Pen

И, несмотря на то, что производитель мог уже остановиться на достигнутом, он довел количество уровней чувствительности до 1024, что существенно повышает отзывчивость стилуса, делая работу с ним гораздо удобнее, чем раньше. Новинка особенно понравиться людям, часто работающим с графическими приложениями и ищущим максимальную точность каждого нажатия.


Новые процессоры, графика и память


Важное изменение коснулось базовой версии планшета и теперь Microsoft Surface Pro 4 призвана привлечь еще больше новых пользователей. Это связано с тем, что в младшей модели теперь используется процессор Core M вместо Core i3, что также позволило отказаться от вентиляторов и сделать устройство немного более легким. Но пользователи, которым приходится часто работать с различными графическими приложениями, стоит обратить внимание на более продвинутые версии. Хотя бы на Core i5, который даст куда больший прирост к производительности, пусть и ценой появления вентиляторов.


27-дюймов Core i5 iMac ( с опцией Core i7 )

Также изменения в Microsoft Surface Pro 4 коснулись и графической карты, теперь внутри устанавливается в базовой комплектации Intel HD 515. Для пользователей, ищущих большую производительность, предлагается Intel HD 520 и модифицированная карта Intel Iris. Все эти модели дают хорошую скорость работы в различных графических приложениях. Хотя и уступают NVIDIA-чипам, установленным в Surface Book.


Была улучшена и память, теперь пользователям доступно три разных варианта, вместо двух раньше. Как и в третьем поколении, выбрать можно 4 или 8 Гб, которых хватит для решения большинства повседневных рабочих задач. Но те, кому требуется максимум производительности, могут обратить внимание на новую опцию – целых 16 Гб оперативной памяти внутри планшета, что является несомненным плюсом Microsoft Surface Pro 4.


Еще больше свободного пространства


В Microsoft осознали, что в современном мире 64 Гб уже ни на что не хватит, если не позиционировать планшет как развлекательное устройство для самых простых игр. Вместо этого теперь пользователям доступно сразу:


• 128 Гб;
• 256 Гб;
• 512 Гб;
• 1 Тб.

Такого свободного пространства хватит для сохранения действительно больших объемов информации, что делает Microsoft Surface Pro 4 еще более полезным при использовании в качестве мобильного рабочего инструмента.


Microsoft Surface Pro 4 – Еще больше свободного пространства

Более качественная камера


В новинке обновлению подверглась только задняя камера, хотя она и не приблизилась ко многим современным моделям, но стала уже лучше чем раньше. Теперь в ней вместо 5 МП, стало 8 МП. Сделать качественные снимки не получится, но при этом можно получить не слишком размытое изображение.


Долгожданная новинка - Lenovo ThinkPad 8

Microsoft Surface Pro 4 – Более качественная камера

Автономная работа теперь дольше


И последнее, что можно отметить в Microsoft Surface Pro 4 – это улучшенная батарейка, которая теперь дает до 9 часов просмотра видео, вместо 9 часов работы в сети. Это станет серьезным плюсом для пользователей, предпочитающих работать с планшетом в дороге, где поблизости нет розеток для подзарядки.


Итого

В новом планшете сочетается дополнительная производительность и большие возможности, чем в прошлом поколении. Он сможет заинтересовать пользователей, ориентированных на максимальное удобство работы вдали от стационарного компьютера.


При этом в Microsoft внесли изменения в новинку, чтобы сделать базовые решения хоть и дороже, но и интереснее для большего числа пользователей. В целом, можно сказать, что Microsoft Surface Pro 4 стал существенным шагом вперед, по сравнению с прошлым поколением.


  • Дата: 26-01-2017, 13:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Планшет из серии Surface Pro – Microsoft Surface Pro 4

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod