Microsoft


Не так-то много компаний смогли прийти в каждый дом, и Microsoft – одна из них. Все мы когда-либо пользовались Windows, и более того – скорее всего вы читаете этот текст именно из-под «окон». Билл Гейтс создал невероятную корпорацию, удачи и провалы которой были под стать ее размаху.


В этом выпуске нашей рубрики – 8 ключевых взлетов и падений Microsoft за последние 10 лет.


Взлеты

Windows XP


Взлеты и падения: Microsoft - Windows XP


25 октября 2001 года Microsoft вошла в новый век с новой операционной системой Windows XP. Компания свела Windows 2000 и NT под в новой графической оболочкой – на смену квадратным серым кнопкам пришла знакомая каждому синяя панель с зеленым «Пуском».


XP стала первым большим шагом Microsoft на пути к дружбе с людьми, незнакомыми с компьютерами, первой операционной системой, которую можно назвать домашней. К началу 2006 года было активировано более 400 миллионов копий XP, а подсчитать количество пиратских установок попросту невозможно (особенно в диких российских краях). Многие пользователи до сих пор не расстаются с XP (хотя Microsoft и намекает, что пора переходить на новые продукты) – ни Vista, ни даже Windows 7 не могут оторвать их от системы, за десять лет ставшей совсем родной.


Xbox Live


Взлеты и падения: Microsoft - Xbox Live

15 ноября 2002 года запускается Xbox Live – сетевой сервис для Xbox. Это не первый случай, когда игровые приставки заигрывали с интернетом – еще во времена Super Nintendo и Sega Mega Drive были первые эксперименты в этой области, а Sega Dreamcast уже обладала полноценным сервисом. Но Xbox Live – первый случай, когда сетевая игра на приставках не требовала сложных акробатических трюков вокруг телевизора, компьютера и модема. Поэтому Microsoft спокойно берет деньги за подписку на сервис – здесь все стабильно. Конкуренты не идут в сравнение: весной этого года бесплатный PlayStation Network был отключен на 23 дня из-за хакерской атаки.


За 2010 финансовый год Xbox Live принес Microsoft ориентировочно $1 млрд. Сейчас компания сфокусирована на внедрении сервиса в Windows Phone и Windows 8.


Xbox 360


Взлеты и падения: Microsoft - Xbox 360

Xbox 2001 года нельзя назвать провалом, но все же первая попытка Microsoft выйти на рынок игровых консолей не идет ни в какое сравнение со второй. Солидная библиотека игр, обновленный Live, сервис Arcade, позволяющий скачивать игры из сети, переход в формат HD – Xbox 360 стал всем тем, чем до этого была PlayStation 2: правильной приставкой для широкой аудитории – от новичков до тех, кого называют хардкорными геймерами.


Да, семейная Wii серьезно обгоняет Xbox 360 по продажам, но в то время как приставка от Nintendo резко взлетела вверх и начала медленно ослаблять позиции, «коробка» стабильно идет в гору – PlayStation 3 уже позади.


Windows 7


Взлеты и падения: Microsoft - Windows 7

Июль 2009, Amazon начинает принимать предзаказы на Windows 7 – и уже через восемь часов количество предзаказов превысило цифры, к которым Vista пришла только через 17 недель. Это был рекорд Amazon – даже седьмая книга про Гарри Поттера не добилась таких результатов. Через две недели после релиза доля Windows 7 на рынке операционных систем превысила таковую у Snow Leopard, который стартовал с двухмесячной форой.


Помните те 400 миллионов установок, к которым XP шла больше четырех лет? Windows 7 добилась такого же результата за год и девять месяцев.


Падения

Zune


Взлеты и падения: Microsoft - Zune

2006 год – iPod уже стал культом, и тут Microsoft решает его скопировать в виде Zune. Собственно, в этом и заключается неудача компании – Apple всегда были на шаг впереди. Zune был аналогом классического большого iPod – а Apple уже делали ставку на Nano. Отставание Zune HD от схожего iPod Touch – два года.


В течение 2007 года Microsoft удалось занять только 10% рынка портативных медиа-устройств (iPod в 2007 - 72%), через два года доля сократилась до 2%. Zune все время шел по стопам плееров Apple, оставаясь поэтому в тени. В начале октября этого года Microsoft официально объявила о прекращении производства Zune. Весь опыт, полученный в работе над плеерами, будет применен в Windows Phone 7.


Провалы Xbox и Xbox 360 в Японии


Взлеты и падения: Microsoft - Провалы Xbox и Xbox 360 в Японии

Microsoft дважды врывалась на японский игровой рынок, пытаясь перекроить его под себя, и оба раза неуспешно – у японцев особый игровой вкус, и они остаются верны родным Sony и Nintendo. Из 24 миллионов проданных первых Xbox только два пришлись на Азию. Xbox 360 оказался лишь немногим успешнее, но все же: если в США считается приличным продать не менее миллиона копий игры, то в Японии даже 200 тысяч кажутся невероятным успехом. С момента запуска приставки в 2005 году только три игры пробили эту планку.


Windows Mobile 6


Взлеты и падения: Microsoft - Windows Mobile 6

12 февраля 2007 года – Microsoft презентует шестую версию своей мобильной системы Windows Mobile. В чем проблема? Все просто: за месяц до этого Стив Джобс показал публике iPhone. Стоит ли объяснять дальше?


Новая система устарела еще до своего анонса. Громоздкая и медленная, Windows Mobile 6 не любила своих пользователей. Более того, опоздав на поезд, Microsoft не спешила его догонять: поддержка мультитачевых жестов появилась в системе только в феврале 2010 вместе с версией 6.5.3. В сентябре 2009 года сам Стив Баллмер, CEO Microsoft, признался, что Mobile стала провалом компании. К августу 2010 система занимала только 5% рынка.


Kin


Взлеты и падения: Microsoft - Kin

Kin – провал Microsoft, прошедший мимо России. В 2008 году компания тратит $500 млн на покупку студии Danger Incorporated, которая начинает работать над новой мобильной ОС на базе Windows CE. Проект ведется в строжайшей секретности и анонсируется только 12 апреля 2010 года. Им оказывается новая линейка Kin – два дешевых ($50 и $100 с контрактом) смартфона для молодежной аудитории, заточенных под общение в социальных сетях.


К Kin сразу появились вопросы. В социальном телефоне не было календаря с возможностью назначения встреч. Никаких инстант-мессенджеров, необходимых школьникам и студентам. Синхронизация контактов только через Windows Live и Facebook (а как же Google?). В Kin не было даже спелл-чекера и быстрого набора текста в стиле T9. Разве это телефон для общения?


Результат: вложив в проект около $1 млрд, Microsoft останавливает производство Kin через 48 дней после запуска продукта и отменяет европейский релиз смартфонов.


Что дальше?

Взлеты и падения: Microsoft - Что дальше?

Windows Phone 7 в обновленном варианте Mango только что пришел в Россию в виде HTC Mozart. Новая мобильная система получила одобрение техно-блогов, но ей еще предстоит завоевать свою аудиторию.


Взлеты и падения: Microsoft - HTC Mozart

Дальнейший крупный шаг Microsoft – Windows 8, операционная система, в которой компания начнет процесс по интеграции классических десктопных решений и мобильных технологий – например, заточит некоторые элементы системы под тачскрины. Это рискованный шаг – но в последние годы Microsoft не боится их делать.


  • Дата: 12-02-2017, 15:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Microsoft

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod