Microsoft Surface 2 и его Pro-версия


Компания Microsoft не намерена упускать долю на рынке планшетов, поэтому после прошлогодней презентации линии Surface выход устройств второго поколения был вопросом времени. Подходящий момент для презентации наступил осенью 2013, перед тем как Apple – главный конкурент в нише, намерился представить новый iPad Air и Mini с Retina-дисплеем. Насколько конкурентоспособным вышел Microsoft Surface 2 и его Pro-версия? Стоит узнать подробнее.


Surface 2/Pro 2 - новое поколение планшетов от Microsoft

Внешний вид


Оба гибрида ультрабука и планшета кардинальных изменений в дизайне не получили: прямоугольный корпус второго Surface, созданный из сплава магния, имеет лишь одну цветовую вариацию: серебристую. Pro представлен в черном и белом. Скошенные грани устройств, глянцевая передняя панель и матовое покрытие тыльной стороны с откидной подставкой – вот главные отличительные черты новых Surface. Упомянутая подставка позволяет ставить девайс на горизонтальную поверхность в 2 разных позициях и комфортно набирать текст на внешней клавиатуре или смотреть фильмы. Эта откидная панель украшена тисненым названием планшета и при необходимости легко прячется, превращая Surface в обычный планшет.


Surface 2/Pro 2 - Внешний вид

Microsoft Surface 2 стал несколько тоньше предшественника: 8,9 мм против 9,4, и потерял 4 г веса. Физические параметры Pro остались без изменений.


Комплектация


Помимо стандартных инструкций по использованию девайсов планшеты комплектуются зарядным устройством (для Pro производитель предусмотрел более крупный и мощный блок питания). В коробке для усовершенствованной версии «для профессионалов» имеется стилус.


Surface 2/Pro 2 - Комплектация

К сожалению, стильная клавиатура от Microsoft, сенсорная и механическая, которая прикрепляется к устройству с помощью магнитов, превращая его в полноценный ноутбук, не прилагается в комплекте. Ее, как и док-станцию, производитель предлагает приобрести отдельно.


Экран


Главной претензией владельцев первого поколения Surface, работающих на RT-версии Windows, было низкое качество экрана младшей модели. Во второй генерации разницу между Pro и RT нивелировали: теперь оба устройства оснащены IPS-дисплеями диагональю 10,6 дюймов с разрешением 1920 на 1080 пикселей и плотностью 190 ppi. Мультитач поддерживает до 10 одновременных касаний. Ориентация 16:9 идеально подойдет для любителей использовать планшет как мини-домашний кинотеатр (этому способствуют и стереодинамики, расположенные на противоположных гранях). Однако запас яркости на флагманском устройстве немного выше.


Surface 2/Pro 2 - Экран

Углы обзора позволяют наслаждаться качественной картинкой с любой точки зрения, кроме того, экран покрыт прочным стеклом Gorilla Glass 2.


Аппаратная начинка


В Microsoft гордятся возросшей производительностью своих новых устройств. Младший Surface 2 с установленной Windows RT 8.1 оснащен процессором Nvidia Tegra 4 T40 с тактовой частотой 1,7 ГГц и 2 Гб ОЗУ. Владельцы Pro получают устройство с поразительным быстродействием всего функционала Windows 8.1: его обеспечивает Intel Core i5-4200U. Версии с 64 и 128 Гб имеют 4 Гб оперативной памяти, с 256 и 512 – 8Гб. Для упрощенной модели планшета такие объемы флэш-накопителя недоступны: Surface 2 реализуется с 32/64 Гб памяти под магниевым корпусом.


Коммуникации представлены Bluetooth 4.0, wi-fi 802.11 a/b/g/n, предусмотрен порт USB 3.0 (к сожалению, лишь один) и слот для карт памяти. Pro 2 имеет и Mini DisplayPort, обеспечивающий HDMI-выход. Поддержка LTE-сетей по-прежнему недоступна планшетам Surface нового поколения, но эту проблему производитель обещает исправить к весне 2014.


Камера


Surface 2/Pro 2 - Камера

Спорным моментом по отношению к пользователю можно назвать решение встроить в планшеты Surface разные камеры. Surface Pro 2 обладает 2 одинаковыми фото-модулями, позволяющими делать снимки с разрешением 0,9 Мп. (720p). В это же время модель с RT получила основную камеру на 5 Мп и фронтальную на 3,5 Мп. При условии достаточного освещения обе камеры в младшем устройстве годятся для создания фото и записи видео приличного качества.


Автономность


По отношению к устройствам-предшественникам новые Surface могут работать гораздо дольше: при использовании в качестве видеоплеера Pro продержится чуть менее 7 часов, тогда как его «младший брат» – около 10 часов. В режиме ожидания оба планшета способны «оставаться на плаву» 7-15 дней. Заряд аккумулятора восстановиться за 2-4 часа – обещает производитель.


Surface 2/Pro 2 - Автономность

Резюме

Почти идентичный внешний вид не мешает Surface 2 и новому Surface Pro 2 быть нацеленными на разного потребителя. Операционная система RT лишена полноценного функционала Windows, но упрощенных технических характеристик достаточно для того, чтобы решать повседневные задачи – браузинг, работа с документами, просмотр фото/видео, прослушивание музыки. Тогда как Pro 2 в комплекте с фирменной клавиатурой – альтернатива современным ультрабукам. Добавить к этому пакет программ Microsoft Office, бесплатный доступ в Skype для стационарных звонков на год и 200 Гб в облачном сервисе SkyDrive, и предложение обзавестись новым Surface выглядит вполне логично. Единственным фактором, который может удержать потенциальных покупателей отдать голос Microsoft может стать недостаточное количество игр и приложений для платформы Windows 8.


  • Дата: 20-03-2017, 11:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Microsoft Surface 2 и его Pro-версия

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod