Cистема управления зданием (BAS)


Автоматизированные здания – это сооружения, оснащенные системами управления их функциональных возможностей.


Сегодня в практике наиболее часто используется такое понятие, как «система управления зданием» (BAS)


Если описать BAS в двух словах, то это компьютеризированная, интеллектуальная сеть электронных устройств: цифровые вывески, видеокамеры и мониторы, мультивидеоэкраны, предназначенные для контроля над системами здания.


Автоматизированные здания

Основные функциональные возможности BAS заключаются в поддержании климата помещения в пределах указанного диапазона, обеспечении освещения, а также в контролировании работы систем безопасности (охранные, пожарные и так далее). При этом хозяин автоматизированного здания получает сообщения о возникающих проблемах через мобильную связь, или электронную почту.


Большинство сетей электронных устройств автоматизированного здания состоят из первичных и вторичных компьютерных подсистем (шин), объединяющих высокоуровневые контроллеры с низкоуровневыми, а также с устройствами передачи данных Input/Output и пользовательским интерфейсом. Вариантами первичных и вторичных шин могут быть BACnet, ARCNET, RS-232, RS-485 и другие.


Большинство контроллеров имеют индивидуальные особенности. Некоторые из них обладают ограниченными средствами управления, например – PRTU. Другие разработаны более гибкими.


Так, или иначе, неизменной составляющей каждого контроллера является его программное обеспечение, которое поддерживает работу с открытыми протоколами BACnet и LonTalk. Последним словом в области автоматизации зданий стало использование беспроводных сетей открытого стандарта, типа ZigBee.


Контроллеры, применяемые для создания автоматизированных зданий, разделяются на три группы: PLCs, System/Network и Terminal Unit.


Первая группа обеспечивает высокую скорость обработки и передачи данных. Она многофункциональна и рассчитана на автономное использование, практически без вмешательства человека. В то же время стоимость контроллеров PLCs в 2-3 раза превышает стоимость System/Network.


Контроллеры System/Network предназначены для управления одной, или нескольких систем, например: кондиционированием и освещением. Третий тип контроллеров обеспечивает управление лишь одной подсистемы автоматизированного здания.


  • Дата: 19-03-2017, 15:42

Предыдущие статьи сайта:

      Holdem Manager 3
      Игра в покер всегда сопряжена с долей риска. Полагаться на удачу, рискуя...

      Приложение Layers
      Продолжая разговор о программах созданных для удобной работы со скриншотами, я не мог не...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Cистема управления зданием (BAS)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod