iPad Air 3 – характеристики и возможности ( часть 1 )


Когда ожидать выхода iPad Air 3 (или iPad 7)? Ниже вы сможете прочитать о его возможностях, характеристиках, изменениях в дизайне и о многом другом. Сейчас уже есть немало интересной информации, в том числе взятой из данных iOS 9. А самые свежие данные говорят и о том, что он вполне может появиться в марте 2016.


В 2014 году Apple провела октябрьскую конференцию, на которой пользователям был представлен планшет нового поколения. И с тех пор многие, кто активно следит за развитием «яблочной» техники, начали внимательно смотреть за новыми слухами и интересной информацией, чтобы не пропустить данные о iPad Air 3. А с выходом iOS 9 отсчет до появления нового планшета практически начался. В сентябре или октябре 2015, к разочарованию многих пользователей, новинка не вышла. Поэтому сейчас актуален вопрос – когда же ожидать ее на рынке. Ниже вы узнаете все самое интересное и новое об устройстве, начиная с дизайна и возможностей, заканчивая характеристиками и датой выхода.


iPad Air 3 – характеристики и возможности ( часть 1 )

Статья создана на основе слухов и информаций из различных источников, так как официальных данных пока что не поступило. Ниже вы найдете самые актуальные и доступные данные, факты и догадки, а также «улики», указывающие на различные особенности планшета. А для любителей визуализации разработок, представлена отдельная секция с концептами и утекшими в сеть фотографиями. Все слухи проанализированы на возможную достоверность, учитывая традиционные подходы Apple к созданию своих устройств.


Apple Ipad Air 3 будущее поколение «воздушного» планшета

В этой статье вы узнаете о:

дате выхода iPad Air 3;


дизайне iPad Air 3;


характеристиках iPad Air 3;


Слухи о дате выхода iPad Air 3 – когда выйдет новый iPad Air 3?


Ранее уже строились предположения о том, что в октябре 2015 года появится iPad Air 3. Подобные теории строились не просто так, а основываясь на предыдущих шаблонах поведения Apple. Так iPad Air 2 был показан журналистам 16 октября 2014 года. А iPad Air 1 был анонсирован 22 октября 2013 года, а выпущен в самом начале ноябре. Это стандартный распорядок выпуска планшетов для Apple. Анонсирование iOS 9 на WWDC 8 июня 2015 года, как и в предыдущих годах, стал еще одним важным подтверждением того, что все будет идти своим чередом и в этом году.


Но 2016 будет весьма необычным годом для запуска новинки. Так на брифинге Apple, проведенным для прессы в сентябре, где обычно рассказывается о смартфонах и только о них, в этот раз прозвучало больше информации о новинке – iPad Pro. Такой подход оказался необычным и даже убрал в тень заявления о выпуске новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus. При этом iPad mini 4, который оказался значительно лучшим, чем прошлогодняя разработка, практически не получил внимания. Но при этом на конференции не было никакой информации о том, что готовиться к выпуску новый iPad Air, занимающий нишу планшетов среднего размера.


Ходили слухи перед анонсом iPad Pro, что эта разработка настолько важна для Apple, что все возможные ресурсы были переброшены именно на нее. Поэтому не осталось достаточно сотрудников, чтобы завершить разработку iPad Air 3. В результате был анонс сразу iPad Pro и iPad mini 4, которые начали продаваться осенью, а вот iPad Air 3 оказался отложен до 2016 года. У некоторых специалистов, следящих за деятельность Apple, подобные утверждения в свое время вызвали некоторый скептицизм. Но, судя по всему, опасения и слухи были более, чем верны.


Некоторые предполагали, что iPad Air 3 должен был выйти в октябре, когда обычно анонсируются все планшеты от Apple. Но в этот раз производитель пропустил традиционный месяц, не обмолвившись и словом о новой разработке. И сейчас возникла ситуация, когда многих начинают терзать сомнения – будет ли анонс планшета до следующей осени или нет? Некоторые «вести с полей», полученные от разнообразных источников, указывают на то, что iPad Air был заброшен Apple и линейка постепенно исчезнет с рынков. Вместо этого их место займет iPad Pro и mini. Но подобные утверждения кажутся несколько странными и необоснованными.


iPad Air 3 – характеристики и возможности ( часть 1 )

Слухи о дате выхода iPad Air 3 – анонс в марте 2016 года, кто пустил этот слух?


Не так давно многие сайты, публикующие информацию о разработках Apple или просто слухи из мира техники, внезапно сфокусировались на марте 2016 года. Этот месяц совершенно внезапно стал наиболее вероятной датой анонса новых устройств. Стоит отметить, что вычеркивать его из расписания не стоит хотя бы по той причине, что производитель вряд ли захочет ждать целых два года подряд между обновлениями своей классической линейки планшетов. Проблема в том, что все сайты и пользователи, указывающие на источник слуха, не учли одной вещи – информатор и словом не обмолвился о марте.


В первую очередь стоит отметить, что информация изначально появилась на китайском на сайте MyDrivers, поэтому, чтобы расшифровать ее, придется воспользоваться Google Translate. Согласно результатам перевода этого сервиса, сайты ссылаются на следующую информацию: «Согласно последним данным, Apple не забыла об iPad Air 3, но на некоторое время отложила запуск. Планшет будет доступен в начале октября или в конце этого года, или в начале следующего».


Другими словами, если отбросить несколько топорный перевод с китайского, источник не утверждает, что он точно знает дату выпуска iPad Air. Вместо этого упоминается, что точные сроки неизвестны и затем дается целый список из трех дат, равномерно распределенных по большей части следующего года. Стоит отметить, что одна из дат, которая указывает на октябрь 2015, уже оказалась ошибочной. Также уже можно считать ошибочным выпуск в конце 2015 года, так как до него осталось меньше месяца. И в тексте вообще не упоминается марта. А третья дата, которая говорит о начале 2016, просто включает этот месяц в себя.


Существует несколько возможных объяснений такой ситуации:

• MyDrivers изменили их страницу, так что на ней больше нет информации о том, на что все ссылаются. Все же, она существует в сети уже пару месяцев. Хотя при этом кажется странным, что они отредактировали страницу, но оставили упоминание возможности выпуска в октябре этого года. Но подобное объясняется установленной переадресацией на другую страницу.

• Существует страница на MyDrivers, которая действительно предсказывает выход в марте, но при этом журналисты различных ресурсов, в поисках информации, по ошибке нашли неправильную ссылку, которая быстро распространилась по интернету.

• Переводчик от Google не дает точного перевода. Конечно, шанс на это достаточно небольшой, так как это была бы слишком грубая ошибка, но, может быть, по сети распространился неправильный перевод. Ведь журналист, переведший первоисточник одним из первых, также мог не знать китайский и допустить ошибку.

• Никто не проверил источник, на который все давали ссылку. В результате весь слух получается основанным на отсутствующей в принципе информации.

В конце концов, с уверенностью можно сказать следующее – множество сайтов о технике, но не все из них, хотя все равно немало, в данный момент сообщают о потенциальном выходе iPad Air 3 в марте 2016 года. И при этом простейшая проверка позволяет понять, что найти источник этой информации практически невозможно.



Слухи о дизайне iPad Air 3


Теперь можно перейти к обсуждению не менее важно части статьи, в частности дизайна iPad Air 3. Некоторая информация дает возможность представить, как будет выглядеть новинка и в чем ее предполагаемые особенности.


iPad Air 3 – характеристики и возможности ( часть 1 )

Слухи о дизайне iPad Air 3 – тоньше, чем iPad Air 2


Ходят слухи о том, что iPad Air 3 будет тоньше, чем его предшественник. Так, согласно имеющейся информации, новинка будет тоньше благодаря небольшой батареи, позволившей уменьшить размер устройства до 5 миллиметров, против 6.1 в iPad Air 2. Также источником отмечается, что вполне возможно добавление защиты от попадания воды и пыли.


Эволюция планшета Apple: от iPad до iPad Air 2

Фактически, это наиболее очевидное предсказание, которое можно сделать, если говорить о развитии техники Apple. Дело в том, что iPad Air 1 был тоньше iPad 4, а iPad Air 2 был тоньше iPad Air 1. Хотя iPad Air 2 уже сейчас достаточно тонкий, что отмечается многими пользователями. Глядя на подобную тенденцию, можно задумать о том, насколько тонкими могут стать планшеты, прежде чем получаемые преимущества будут недостаточными, чтобы перевешивать необходимые компромиссы и ухудшение функциональности.


Нельзя забывать, что iPad Air 2 в руках пользователей уже больше года. И за это время он доказал, что его толщина не помеха прочности. Устройство выдерживает частое и активное использование без каких-либо проблем. Хотя нельзя забывать, как многие нервничали в первые дни. Устройство, из-за своих особенностей, производило впечатление весьма хрупкого, поэтому при работе с ним соблюдались, буквально инстинктивном уровне, все возможные меры предосторожности.


Поэтому сейчас трудно представить, что iPad Air 3 будет еще тоньше. При этом придется проделать неплохую работу, чтобы убедить пользователя в устойчивости устройства к изгибанию, деформации, падениям на мягкие твердые предметы, удержании за один края и так далее. Если батарейки становятся меньше с каждым годом, то почему бы не сохранить их оптимальный размер, повысив при этом емкость. Многие пользователи положительно оценят возможность работать с устройством на пару часов дольше, не беспокоясь о необходимости снова заряжать его.


Слухи о дизайне iPad Air 3 – корпус из алюминия серии 7000


Как упоминалось ранее, многие пользователи будут сомневаться в том, что тонкий iPad Air 3 сможет выдерживать высокие нагрузки, как и его предшественники. Но одно важное изменение дизайна развеет все существующие сомнения. Согласно информации от Tampa bay review, в iPad Air 3 будет использования алюминий серии 7000, который уже применяется в iPhone 6 и iPhone 6 Plus, Существует определенная логика в подобном изменении – потратив дополнительные средства на использование новых материалов в iPhone, производителю удалось прибавить устройству прочность, что помогло улучшить репутацию, после преувеличенных проблем прошлого поколения смартфонов.


Но отсюда возникает важный вопрос, почему iPad Pro, который значительно более дорогой, и iPad mini 4, который портативен и имеет больше шансов повредиться в кармане, не получили подобного улучшения. Если iPad Air 3 тоньше, чем оба этих устройства, то наиболее подходящий материал, а именно алюминий серии 7000, уже определен. Но это рождает другой вопрос, чем выделяется эта серия планшетов, что она заслужила подобный корпус больше, чем все остальные iPad.


Слухи о дизайне iPad Air 3 – доступные цветовые гаммы


iPad Air 3 – характеристики и возможности ( часть 1 )

Ожидается, что iPad Air 3 будет доступен в трех стандартных цветовых схемах – серебряной, космический серый и золото.


Каждый год кто-то предполагает, что новый iPad выйдет с обновленными цветами, позаимствованными из линейки iPhone 5c. И каждый год подобные предсказатели расстраиваются, оказавшись неправыми. В этот раз также не стоит делать ставку на расширение цветовых схем, разве что появится золотая версия, желанная многими пользователями.



Слухи об iPad Air 3 – характеристики


Настало время, чтобы узнать больше о том, что нового будет скрывать в iPad Air 3. Пора поговорить о его характеристиках.


Слухи о характеристиках iPad Air 3 – особенности камеры


Когда Apple выпускала iPad Air 2, то количество мегапикселей в камере подросло с 5 Мп до 8 Мп, по сравнению с iPad Air 1. Также появились и новые интересные возможности, включая серийную съемку, панорамы до 43 Мп, режим Slo-mo, съемка по таймеру и тайм-лапс. Передняя камера сохранила стандартные 1.2 Мп, но при этом Apple отметила, что был улучшен сенсор, а пиксели стали больше. В результате съемка в условиях недостаточного освещения стала гораздо четче.


Согласно информации Latinos Post, можно предположить, что iPad Air 3 получит камеру на 3 Мп – это будет стандартная iSight, расположенная сзади, и переднюю камеру FaceTime на 2.1 Мп. Это достаточно странная оценка будущих характеристик, так как iPad Air 2 и iPad Pro получили задний и передний фотомодули на 8 Мп и 1.2 Мп соответственно. Будет удивительно, если Apple выдаст iPad Air 3 оснащение, которое обгонит сверхдорогой флагманский iPad Pro. Опять же, не стоит забывать и о том, что все действия указывают на то, что для Apple в iPad Air важна камера FaceTime в большей степени, чем iSight, которой большинство людей пользуется достаточно редко. С этой точки зрения улучшение передней камеры будет смотреться гораздо логичней.


Схожесть между 1.2 Мп и 2.1 Мп делает подобное весьма вероятным. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и возможность того, что в процессе сбора слухов с различных источников, в них забралась ошибка и, на самом деле, пара камер будет полностью аналогична той, что используется в iPad Pro.


Слухи о характеристиках iPad Air 3 – процессор и скорость работы


В iPad Air 2 использовался новый для того времени процессор A8X, который был продвинутой версией A8, использованной в iPhone 6. В нем используется три миллиарда транзисторов, что по информации Apple дает 40% прирост к производительности, по сравнению с iPad Air 1 чипом A7. В результате графика в приложениях обрабатывается в 2,5 раза быстрее. Рассматривая возможности прошлых поколений устройств, хотя четыре года это сравнительно немного, Apple отметила, что iPad Air 2 в 12 раз быстрее, чем iPad 1, а также в 180 раз быстрее обрабатывает графику во всех приложениях.


Будет достаточно необычно и станет для некоторых пользователей шоком, если Apple не улучшит процессор при запуске iPad Air 3. Если предсказывать возможные направления развития, то, скорее всего, внутри будет установлен A9 или A9X. Эти чипы смогут продемонстрировать действительно огромную производительность. Учитывая, что iPad Air 2 уже сейчас практически невозможно загрузить до предела, то, наиболее вероятно, что Apple сфокусируется в первую очередь на энергоэффективности, а не только на повышении вычислительных мощностей, что позволит увеличить срок автономной работы.


Данная теория подкрепляется и тем, что производитель сфокусировался на экономном расходе батареи в iOS 9. В результате удалось продлить срок автономной работы iPhone 6 практически на час, без каких-либо внутренних изменений. При этом продолжительность работы от одной зарядки в случае с iPad вызывает гораздо меньше вопросов, чем в случае со смартфоном. Но, вне зависимости от этого, сейчас Apple очень серьезно взялась за повышение энергоэффективности своих устройств и увеличения их автономности.


iPad Air 3 – характеристики и возможности ( часть 1 )

Еще одна мысль, которая возникает при взгляде на особенности iOS 9, связана с новыми возможностями многозадачности. Они, скорее всего, будут весьма требовательны по отношению к возможностям процессора. Это подтверждается и тем, что iPad Air 2, за исключением iPad Pro, это фактически единственное устройство, способное справиться со Split View функциями. Так что дополнительная мощность процессора в iPad Air 3 не пропадет зря.


Слухи о характеристиках iPad Air 3 – улучшения экрана


Предположительно, новый iPad Air 3 получит новый экран, вполне возможно, что это будет Retina HD, который будет аналогичен тому, что используется в iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Нельзя при этом забывать, что iPad Air 2 предлагает практически аналогичный дисплей, с точки зрения сочетания разрешения и размеров.


О другой модификации экрана говорили сами представители Apple. В их планах есть создание одного приятного и весьма полезного улучшения – антибликового покрытия.


Тем не менее, iPad Air 3 может получить экран с увеличенным разрешением. Вполне возможно, что плотность пикселей будет составлять 401 ppi, что соответствует показателям iPhone 6 Plus. При этом важным моментом остается продолжительность автономной работы, ведь у смартфона было преимущество в увеличенном размере, что позволило установить более емкую батарею.


  • Дата: 28-01-2017, 15:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad Air 3 – характеристики и возможности ( часть 1 )

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod