Эволюция планшета Apple: от iPad до iPad Air 2


Последние новости apple, эволюция планшета Apple: от iPad до iPad Air 2

Очередное мероприятие, которое провела «яблочная компания», было связано с официальным релизом двух своих новинок. Это планшеты нового поколения - iPad Air 2, iPad mini 3 и http://comfy.ua/computer/plane-table-computer.html?brand=Globex. В СМИ данное событие вызвало большой ажиотаж. Хотя ради справедливости надо отметить, что он был меньше, чем четыре года назад, когда производителем была представлена модель, которая стала настоящей революцией на рынке мобильных устройств. В этой статье мы хотим предложить всем поклонникам продукции «яблочной компании» вспомнить, как происходило развитие планшетов Apple.


Айпад

Первенец в линейке планшетных компьютеров был представлен в 2010 году. В то время новинку представил основатель компании Стив Джобс. После этой презентации он приобрел статус героя. О нем писали все газеты. Хотя планшетники существовали и ранее, но они были неудобны в использовании во многом из-за своего большого веса. Кроме этого длительность их автономной работы была небольшой и не превышала четырех часов. То, что представила «яблочная компания», являло собой модификацию iPod touch с экраном, увеличенным до десяти дюймов. В качестве оболочки в презентованном устройстве использовалась оболочка, с которой ранее все были хорошо знакомы - iPhone OS. В настоящее время все знают её как iOS. Основным предназначением этого планшетного компьютера в компании видели потребление контента.


Впрочем, сам производителей не имел точного представления о том, для каких целей могла использоваться новинка. Широкое распространение iPad произошло во многом благодаря разработчикам приложений.


В сравнении с планшетными компьютерами, которые присутствуют на рынке в настоящий момент, в 2010 году первый планшетник «яблочной компании» представлял собой устройство больших размеров. Оно оснащалось экраном неприглядного вида. Если говорить о его весе, то он составлял 680 г. Версия планшета, оснащенная WiFi, имело массу 730 гр. Касаемо толщины первого гаджета Apple этот параметр у айпеда был равен 13 мм.


Если отталкиваться от фактов, которые содержится в биографии Джобса, то появление прототипа планшета произошло раньше, чем айфона. Но проект с планшетным компьютером был отложен после того как гений увидел принцип работы кинетической прокрутки. Он посчитал, что реализовав его в телефонах, можно обеспечить удобство использования гаджета. Поэтому все внимание было переключено на айфон. А проект с планшетником на некоторое время был отложен.


Рассуждая об айпеде, эксперты не могли прийти к общему мнению. Многие рассматривали новый планшетный компьютер, как устройство, предназначенное для чтения электронных книг с расширенными возможностями. Главным минусом гаджета называли его высокую стоимость. Хотя такое мнение, с которым выступали многие эксперты, и было ошибочных. Но нет причин винить их в этом, поскольку рынок впервые столкнулся с таким новым устройством, что и привело к неверному суждению о его предназначении и перспективах.


Некоторые из экспертов отрасли высказывали мнение, что данный гаджет может создать свой рынок. При этом не исключали, что этого может и не произойти. Однозначный вывод на этот счет трудно было сделать.


Один из известных американских журналов в том же 2010 году назвал данный гаджет лучшим изобретением года. Но были и такие, кто выступал с критическими замечаниями в адрес устройства. В качестве главного недостатка гаджета называлась неспособность передачи файлов и отсутствие возможности для печати документов.


Айпад второго поколения

Но все же айпеду удалось создать свой рынок и стать самым успешным продуктом. Однако нельзя говорить, что все были довольны им. Немало людей выражало недовольство по поводу нового продукта «яблочной компании». И придираться было есть к чему. Основная претензия была к размерам гаджета. Они были достаточно большими и многих это не устраивало. Пользоваться устройством по этой причине было неудобно. Другой минус гаджета был связан с отсутствием в его оснащении камер. Производитель учел эти недостатки. Айпед второго поколения предстал устройством, которое имело меньший вес. Толщина уменьшилась до 8,6 мм. Что касается веса, то он у iPad 2 составлял 601 г. Но главное в обновленном айпеде было не это, а появление камеры. Производитель оснастил гаджет второго поколения сразу двумя камерами. Задняя имела разрешение 0,7 Мп. Что касается фронтальной, то у неё разрешение было в два раза меньше и составляло 0,3 Мп. С этим нововведением айпед превратился в хорошее устройство для видеозвонков.


Техническую начинку гаджета производитель также подверг улучшению. В айпед второго поколения производитель установил процессор Apple A5. Новое сердце гаджета было аналогично тому, которое использовалось в iPhone 4S. Наряд с ним второй айпед стал долгожителем в своей линейке. На протяжении двух лет он присутствовал на рынке. Потом модель была снята с производства и ей на смену пришла новая - iPad 4. В течение этого времени на рынок пришло три поколения больших планшетников и два поколения с приставкой mini. И в течение всего этого времени самым бюджетным планшетом был именно iPad 2. Производитель параллельно с основным модельным рядом планшетников предлагал эту модель.


Новый iPad против iPad с дисплеем Retina

Когда производитель задумался над выпуском третьего поколения гаджета, то оказался от нумерации. В результате свет увидел The New iPad. От всех ранее выпущенных устройств он отличался одной деталью. Начиная с этого поколения, «яблочная компания» стала оснащать его дисплеем Retina. В числе его главных достоинств были высокая четкость и разрешение на уровне 2048х1536 пикселей. Планшетники предыдущих поколений обновленное устройство в плане разрешения превосходило в четыре раза. Но обновлению подвергся не только экран. Железная составляющая устройства также была улучшена. А вместе с ней изменения были внесены и в модули камеры. Оно нашло выражение в увеличении разрешения. Фронтальную камеру процедура обновления не затронула. А вот задняя получила больше пикселей - 5 Мп вместо 3 Мп прежних. Кроме этого под корпус гаджета была установлена более мощная батарея. В сравнении с устройствами, выпущенными ранее, айпед третьего поколения несколько увеличился в размерах. Также возрос и его вес – гаджет прибавил 50 гр. Параметр толщина корпуса также возрос - на 1 мм.


Стоит сказать, что на рынке The New iPad находился всего шесть месяцев. Позднее ему на смену пришел iPad, который тоже имел дисплей Retina. Однако отличие у него все же было. Оно заключалось в новом процессоре: под корпус устройства устанавливался Apple A6X. Кроме этого новинка оснащалась модернизированным модулем фронтальной камеры. Еще одно новшество – в обновленном айпеде появился разъем Lightning.


Появление iPad 4 у экспертов отрасли вызвало противоречивое мнение. Недовольны были таким незапланированным обновлением и владельцы планшетов предыдущих поколений. Слишком быстро уж производитель убрал лидера рынка. В продаже он предлагался всего полгода. Была у владельцев планшетов «яблочной компании» и еще одна причина выражать недовольство. Она заключалась в том, что в обновленном гаджете появился разъем Lightning. Все переферийные устройства были переориентированы под него. Поэтому владельцы планшетников предыдущих поколений потеряли возможность использовать их. На презентации четвертого айпеда только им одним все не ограничилось. Кроме него был представлен еще один продукт, который привлек к себе внимание, как экспертов, так и рядовых пользователей.


Айпад мини

Создание маленькой версии популярного гаджета - это отклик на потребность рынка в небольшом устройстве. Занимаясь его разработкой, компания также принимала во внимание и то, что планшеты на оболочке Android, обладающие компактными размерами, довольно быстро стали лидерами продаж. Разработкой маленького айпеда в компании занимались, несмотря на то, что Стив Джобс негативно относился к идее их производства. По его мнению, оптимальный вариант – это планшет форм-фактора 10 дюймов.


Дизайн маленького айпеда заметно отличался от того, который имели его более старшие собратья. В нем преобладали округлые формы. В этом плане он был схож с iPod touch последнего поколения. Еще одна заметная деталь во внешнем оформлении устройства – это рамки, обрамляющие дисплей. От большого «яблочного планшета» маленький планшет отличался тем, что его нельзя было ухватить за рамку одной рукой. Вернее, сделать это можно было, но тогда часть экрана перекрывалась рукой. В новом планшете производитель отказался от использования дисплея Retina. Экран имел такое же разрешение, как и у iPad 2.


Появившись на рынке маленький планшетный компьютер, довольно быстро стал хитом продаж. Благодаря этому компания смогла сохранить лидирующие позиции в этом сегменте рынка. Выпуском этого устройства компания не дала Android стать в сегменте компактных планшетов единственным решением.


Айпад Аир

В 2013 году в планах компании стояло проведение кардинальной модернизации большого iPad. Новый облик mini получился можно сказать неудачным. Чтобы как-то компенсировать это, в компании было принято решение выпустить iPad Air. Он был заключен в тот же корпус, что и его собрат mini. Когда он появился на рынке, то среди всех присутствующих устройств был самым легким. Что касается его веса, то он составлял 469 гр. Если говорить про толщину устройства, на тот момент она была рекордной и составляла 7,5 мм.


В случае с данным гаджетом имеется один примечательный факт. Один из основателей компании Стив Возняк отнеся к нему крайне негативно, выступив с мнением, что у планшетника необходимо увеличить память до уровня 256 Гб и не нужно ввязаться в гонку по уменьшению размеров.


iPad mini с экраном Ретина

Одновременно с релизом iPad Air Apple производитель также представил и новую версию iPad mini. Главным новшеством у обновленного гаджета стал дисплей Retina. Такое решение производителя было вполне ожидаемым, поскольку данное устройство среди всех продуктов компании было единственным, которое не имело этот экран, обеспечивающий высокую четкость. Дизайн, в котором на рынке появилась первая модель, новинка сохранила. Техническая часть планшета также претерпела определенные изменения. В его оснащении появилась камера с разрешением 5 Мп. В качестве сердца устройства производитель стал использовать процессор А7. Стоит отметить, что аналогичный процессор используется в пятом айфоне и в iPad Air.


iPad мини 3

Осенью прошлого года производитель представил очередную новинку в линейке планшетных компьютеров. Ею стал iPad mini 3. В плане технической части изменений в этом гаджете не так много. Производитель отказался вносить в него кардинальные перемены, поэтому в сравнении с iPad mini 2 в нем мало новшеств. О том, что это плохо, говорить пожалуй нельзя. Скорее всего он будет хорошим планшетным компьютером. Не исключается, что пользователи сделают выбор в его пользу, предпочтя «малыша», а не его большого брата.


Если говорить о технической начинке устройства, то отметим, что под корпусом скрыт процессор А7. Камера в этом устройстве достаточно качественная, имеет разрешение 5 Мп. Для сравнения скажем, что у Air 2 разрешение камерного модуля заметно больше и составляет 8 Мп. Если оценивать внешний вид обновленного устройства, то можно констатировать, что в нем не произошло никаких существенных перемен. Единственное, что можно отметить – это датчик Touch ID и появление модели в золотом корпусе.


iPad Аир 2

Новое поколение mini «яблочный производитель» представил одновременно с iPad Air 2. От всех ранее созданных Apple планшетных компьютеров он выделялся тем, что имел рекордную толщину - 6,1 мм. Главным элементом в технической начинке устройства выступает обновленная версия процессора A8X. Основное изменение в нем связано с мощностью. В этом плане он заметно превзошел шестой айфон. Если говорить о производительности данной модели, то необходимо отметить, что она возросла и теперь в этом плане устройство превосходит стандартный iPad Air на 49%. Улучшилась и обработка графики, теперь этот процесс происходит в 2,5 раза быстрее, чем ранее.


Если говорить о внешнем виде планшета, то отметим, что в этом плане никаких изменений не произошло. Главный элемент, по которому новинку можно отличить от предшественника – это решетка динамика. Еще одно отличие – это отсутствие выключателя звука. Новшеством является и появление в гаджете сканера отпечатков пальцев Touch ID, который производитель встроил в кнопку Home. Используя сканер, пользователь может разблокировать гаджет. Также сканер отпечатков поможет приобрести приложения в App Store, при этом отпадает необходимость во вводе пин-кода. Кроме этого все тот же сканер можно использовать в случае, когда возникнет необходимость оплатить свои покупки в глобальной паутине через систему Apple Pay.


Работая над созданием обновленного гаджета, специалисты компании внесли некоторые изменения в модули камеры. Из новых возможностей, которые она обрела, следует отметить возможность съемки видео в ускоренном и замедленном времени. Разрешение используемой в камере матрицы тоже возросло и теперь составляет 8 Мп.


Улучшенным экраном производитель снабдил iPad Air 2. Правда, стоит отметить, что разрешение осталось на прежнем уровне. Однако появилось антибликовое покрытие. Благодаря ему уровень отражения снижается на 56%. Воздушная прослойка из дисплея производителем была удалена. Это, по мнению специалистов компании, должно положительным образом сказаться на качестве картинки. Скорость работы в сетях Wi-Fi и LTE у нового гаджета заметно улучшилась. Новинка, как и собрат, появился на рынке сразу в трех цветовых решениях корпуса – серебристом, сером и золотом.


  • Дата: 15-02-2015, 20:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Эволюция планшета Apple: от iPad до iPad Air 2

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod