iPod touch 5, обзор.


iPod touch 5, обзор.

Устройство, которое предлагается в минималистской упаковки, мир ожидал почти полтора месяца. Ну что же, в отличие от других продуктов Apple, тач безусловно лидирует в своей категории. Но необходим ли он? Ответ на вопрос может быть получен только в результате тщательного исследования продукта.

Цвета

В этом году купертиновцы приняли решение разнообразить линейку плееров, задача решена с размахом – вместо чёрного и белого вариантов предложено шесть цветов. Но выбор может слегка озадачить невыразительностью некоторых оттенков – вместо яркого жёлтого – блекло-коричневый, почти «детская неожиданность», вместо насыщенного красного – блеклый розовый. Трудно поверить, что половина цветов утверждалась непосредственно руководством Apple. Чтобы убедится в масштабах драмы с цветами достаточно посетить официальный сайт Apple и открыть страничку плееров. Но реальна ситуация ещё хуже, в жизни цвета ещё безобразнее.

iPod touch 5, обзор.

При выборе цвета реально подобрать подходящий будет очень просто. Если не слишком смущают стереотипы, можно взять голубой, который слегка отдаёт зелёным при не слишком ярком освещении. Серый кажется самым безопасным вариантом, он подойдёт абсолютно всем. А тем, кто привык к чёрной рамке плеера, можно посоветовать чёрный. Вот и все рекомендации по данному поводу. Но среди разных оттенков есть плеер Product (RED),с оттенком которого всё в порядке. В России этот вариант останется неизвестным. Эту модель можно приобрести только в Apple Store или на сайте Apple, хотя, есть ещё и реселлеры.

Упаковка и комплектация

Распаковка любого продукта Apple – действие сакральное, которое занимает полностью. iPod touch 5 скрыт в прозрачной пластиковой коробочке, которая по форме идентична упаковке двух предшествующих моделей. На верхнем торце разместился логотип Apple, по бокам находится наименование плеера и надпись Product (RED) – это цвет нашего плеера, а внизу оказалась наклейка с информацией о данной модели и о серийном номере экземпляра. Цвет текста подобран в цвет плеера.

iPod touch 5, обзор.

Не спеша освобождает гаджет от фантиков, и открываем, наконец, коробку. На подиуме из пластика помещён плеер, плотно оклеены непрозрачной плёнкой. Характерный звук при снятии плёнки останется в памяти надолго. За подставкой скрыт сундучок из картона, содержащий все «бумажки» - краткую справку, наклейки с логотипом компании, гарантийные обязательства и вкладыш Product (RED.)

Под всем под этим лежит скрученный шнур Lightning, наушники EarPods и маленький шнурочек Loop. Владельцы iPhone могут удивиться отсутствию полноценной зарядки. Но её тут нет и никогда не было. Одна надежда на USB. Наушники не обладают ни пультом, ни микрофоном, а упаковка наушников сделана из вторсырья.

Всё идёт как надо, Apple обо всём честно предупреждала.

Дизайн: форма, размеры, материалы

Первое впечатление очень сильно. Новый гаджет не просто лёгок и тонок. Он вообще не ощущается в руке, есть только тактильное ощущение металла, а глубина корпуса так мала, что возникает чувство дискомфорта. Очевидно, если бы новый тач имел острые рёбра, им можно было бы не только нарезать продукты питания, но и древесину. Но новая форма соответствует крышке MacBook Pro – прямая сверху, закруглённая к низу. Вряд ли стало удобнее, но это мелочи.

iPod touch 5, обзор.

Передняя панель в традициях Apple совсем не примечательна, но одновременно привлекает к себе – сплошная белоснежная панель имеет небольшую склонность к холодному оттенку, это фирменный хит с некоторых пор. Вверху под панелью скрылся глазок фронтальной камеры. Кнопка Home находится на привычном месте, хотя убрать обещают уже давно. Нажимается кнопка очень туго.

Стекло слегка приподнято относительно корпуса. Цвет задней панели можно угадать спереди по выступающим рёбрам, которые сточены под углом 45 градусов. Это создаёт световые блики. Грань визуально кажется острой, но она на самом деле не царапает рук.

На верхнем торце есть кнопка блокировки экрана, которая поменяла положение и установлена перпендикулярно корпусу. Справа у плеера ничего не расположено, а слева – раздельные клавиши регулировки звука под небольшим углом в этой модели. Все элементы не пластиковые, как в предшественнике, а металлические.

На нижнем торце находим разъём для наушников, порт коннектора и дырочки для звука из динамиков. Разъём 3.5 мм и динамик в этой модели поменялись местами, но это, ни на что не повлияло. Отверстия динамика прикрыты плотной сеткой, а сам динамик не блещет громкостью и качеством звучания. Про порт синхронизации уже все знают.

Теперь перевернём устройство и посмотрим, что там. А сзади - что-то неописуемое. Редизайн самый натуральный и самый неоднозначный.

Нужно быть поосторожней с желаниями, иначе они когда-нибудь осуществятся в точности, а результат будет сильно отличаться от желаемого. Очень многие владельцы жаловались на то, что полированная до блеска сталь царапается от одного косого взгляда, в Купертино же считали, что тактильное ощущение металла, обработанного этим образом, просто восхитительно, ради него можно и потерпеть. Но победил потребитель – все тачи закрыты сзади матовым алюминием.

Поцарапать заднюю панель теперь очень тяжело. При ярком освещении видно, что металл как будто стёсан по вертикали. При изменении освещённости любопытно наблюдать за материалом – он становится бледнее, исчезают резкие нотки цвета. Логотип Apple и имя гаджета обладают цветом корпуса, но выделяются, поскольку слегка приподняты над поверхностью. Логотип и имя имеют зеркальную поверхность, она по тактильным ощущениям напоминает о задней панели прошлых поколений.

<<center>iPod touch 5, обзор.

Глазок камеры визуально увеличился в размерах. Он заметно выступает над корпусом. Не лучшее решение, но необходимое, если учитывать габариты устройства. Металлический ободок вокруг камеры обрамляют тончайшие окружности, которых практически не заметно. Две трети поверхности глазка заняла чёрная плёнка, остальное пространство занимают поверхность модуля и крошечный объектив.

Рядом с камерой расположено углубление микрофона, который прикрыт ромбовидной сеткой. А правее находится новый для этих устройств элемент – фотовспышка. Диод во вспышке один, но свет неплохой. Кроме функционала фонарика е ещё некоторым полезным функциям, вспышка делает снимки в ночное время вполне приличными. Трудно поверить, но мощности вспышки хватает ещё метра на два.

Ещё правее в объёмной дырке из пластика разместился модуль Wi-Fi. Apple возвратилась к отдельному окну в корпусе для этого модуля связи, последствия при этом двояки. Чёрная клякса на корпусе вызывает некоторую печаль, но зато увереннее стал приниматься сигнал, причём на большей скорости – примерно в два раза. Это стоит того, чтобы терпеть кляксу.

Рассказ о дизайне оказался бы не полным без упоминания большой кнопки из алюминия в нижнем углу слева. Она представляет собой крепление ремешка Loop. Всё работает просто – при нажатии кнопка выезжает, при повторном нажатии – кнопка защёлкивается в корпусе. Правда последнее действие сопровождается определённым усилием.

Как бы загадочно не звучало название Loop, оно означает ремешок и не более того. Материал ремешка напоминает неопрен, одна сторона ремешка яркая и гладкая, вторая – побледнее и покрыта ворсом. На внутренней стороне красуется священная фраза Apple, знакомая любому пользователю. Ходят слухи, что магии фразы хватает на то, чтобы сделать любой из предметов на 90 круче и минимум на 50 дороже.

На ремешке есть небольшое колечко из такого же материала, которое способно хорошо зафиксировать всю конструкцию на руке и предотвращает падение прирезком движении в вертикальной плоскости. Всё это крепиться на кнопку незатейливым образом при помощи двойной дырки.

Те, кто считал Loop следующим Smart Cover – гениальной по простоте идеей, но совершенно не готовой к реалиям использования устройства, искренне ошибались. Практика удивит многих. Ремешок не просто великолепно удерживает гаджет на руке даже во время бега или если крутить плеером, как лопастью винта вертолёта. Он способен выдержать и большие фокусы. Может со временем Loop развалится от экстрима, но пока всё нормально.

В результате, впечатления от нового корпуса имеют двоякий характер. Матовый металл – положительное явление, что несомненно. НО тактильные ощущения уже не те. Теперь устройство воспринимается почти как пластиковое, а яркие цвета этому способствуют. Но это история без конца, пользователи сами этого хотели.

Экран

Забавно то, что год назад смеялись над обладателями Android, утверждая, что увеличивать экран – не надо. Сегодня имеет iPod touch с большим дисплеем и при этом абсолютно довольны этим.

А всё потому, что Apple не обманула ожиданий. Экран до мелочей повторяет экран iPhone 5. Это означает отличные цвета, живые и точные - раньше на плеерах всё было в синеватых тонах. Чёрный теперь действительно чёрный, а не серый. Белый, правда, немного желтоват, но это лучше, чем снежно-голубой. Говорят, что экран iPhone 5 самый точный по цветопередаче среди когда-либо выпускавшихся смартфонов. Теперь это можно распространить и на iPod touch 5. Для глаз – одно удовольствие.

iPod touch 5, обзор.

IPS, на любых углах обзора не происходит инвертирования экрана. В результате, ваши соседи, расположившиеся справа и слева от вас, тоже насладятся вашим фильмом или игрой. Тем не менее, на определённых углах яркость дисплея заметно теряется и очень существенно, что не даёт возможности для просмотра в таких положениях. Но, может быть, это и плюс.

Олеофобное покрытие теперь позволяет намного проще чистить дисплей. Причём скольжению пальцев это покрытие не мешает, никому. Плюс и минус в одно и то же время – размер дисплея. Разрешение и диагональ экрана полностью совпадают с таковыми на iPhone 5, при этом разрешение равно 1136 на 640 пикселей. Большая информативность – положительное качество, но ширина, то осталась прежней. Это должно упростить использование гаджета людям с неширокой хваткой.

Железо. Производительность в iOS

Дело в том, что железо четвёртого тача безнадёжно устарело, лучше бы его совсем лишили поддержки iOs в последней версии, поскольку устройство её не тянуло.

iPod touch 5 имеет двухъядерный процессор А5, что по техническим характеристикам соответствует iPhone 4S, а эта модель ещё рулит. Добавляем сюда же быструю память 512 МБ против прежней 256 МБ – налицо преимущество перед предшественником. Оно настолько очевидно, можно назвать его двукратным, а в некоторых местах – даже трёхкратным.

iPod touch 5, обзор.

Операционная система просто летает во всех сценариях, имеется в виду iOS 6. Совершенно не заметно ни одного явного тормоза, и это притом, что экран большего размера однозначно требует больших ресурсов процессора. С новым тачем можно покопаться в домашней библиотеке iTunes ббез проблем с вылетом плеера. Другие приложения работают тоже хорошо.

По результатам синтетических тестов можно укрепиться во мнении о качестве устройства. В Geekbench девайс набирает в два раза больше очков, значит, наши утверждения не голословны. Батарея может обеспечить работу устройства в течение 10-12 часов при нагрузке и включённом узле Wi-Fi.

Сама операционная система ничем не отличается от версии для iPhone 5. Но в ней, наконец, появился обещанный Siri.

Фотосенсор устройства имеет пять мегапикселей, что в пять раз превышает показатель предыдущего поколения. Появился автофокус, лучше стала оптика, есть режим съёмки 1080р, появилось сапфировое стекло для защиты. Фотографии нового плеера имеют хорошее качество, они чёткие, но только при достаточном освещении.

Вспышка, между прочим, полезна не только для съёмок фото, она сослужит службу при оповещениях . В настройках можно найти пункт LED-вспышки. Вспышку можно активировать каждый раз при входящем звонке или ином событии. Это удобно при повёрнутом экране вполне заменяет вибромотор, который в устройстве отсутствует. Мелочь, а приятно.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPod touch 5, обзор.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod