Жесткий диск переполнен. Как быть?


Довольно многие сталкиваются с тем, что их жесткий диск со временем переполняется, да так, что система начинает кричать об этом своему хозяину, показывая каждые пять-десять минут всплывающее сообщение в трее вашей Windows. При этом сами люди, совершенно не понимают, что стало причиной переполнения HDD, ведь ничего толком не записывалось, а свободного места на жестком диске еще на сотню другую программ и игр хватит. Так, почему же, система кричит о том, что запасы исчерпаны?


На самом деле этому есть одно простое и логическое объяснение. Если ваш жесткий диск поделен на несколько разделов, то один из них является активным. Обычно, это диск «C». Вот он то и переполняется со временем. А все из-за того, что любая программа, игра и так далее — по-умолчанию предлагает записать себя на активный раздел. То есть в нашем случае, на диск «C».


Жесткий диск переполнен. Как быть?

Если вы устанавливали что-либо на активный раздел вашего компьютера, при это он ни разу не очищался, то следует зайти в «панель управления» → «установка и удаление программ», и уже там удалить то, чем пользоваться в дальнейшем вы не собираетесь. Например, старенькую игру, которую уже прошли давно, или программу. Однако, перед тем, как это сделать, убедитесь, что она записана именно в активный раздел. Проверьте папку «Program Files», например.


Что делать, если на «C» ничего не записывалось, а система говорит, что он переполнен?


Самый распространенный случай — это накопившееся «временные файлы» за годы использования ОС. При этом она ни разу не очищалась от них. Например, файлы истории браузера. Их может накопиться — гигабайты. Чтобы избавиться от временных файлов, достаточно воспользоваться специальными утилитами. Одна из них — cCleaner. Ее можно загрузить с интернета. О том, как ею пользоваться, мы показывали на примере очистки файлов Cookie.


Если в вашей операционной системе включена служба восстановления, при этом ОС на компьютере не подвергалась переустановке больше года, то существует большая вероятность того, что жесткий диск был переполнен файлами для восстановления, которые автоматически резервирует для себя ОС. Если эта возможность вам не требуется, службу восстановления можно отключить. Для её отключения необходимо зайти в «свойства компьютера», затем во вкладку «восстановление системы», где и поставить галочку напротив «отключить восстановление системы для всех разделов».


Третий случай касается папки «Мои документы» и рабочего стола. Многие заблуждаются, полагая, что записав что-либо на рабочий стол или в папку документов, их логические диски будут оставаться свободными. Вносим ясность: папка документов, как и рабочий стол — напрямую относится к активному разделу вашего компьютера. Это значит, что если последний «C» или любой другой, при этом вы копировали большое количество файлов в папку «Мои документы» или на рабочий стол, размер файлов будет отниматься у вашего активного раздела. Отсюда и переполнение.


  • Дата: 15-07-2018, 14:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Жесткий диск переполнен. Как быть?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod