Первые действия по восстановлению данных с жестких дисков


Отказ в работе жестких дисков встречается, но ситуация не так плачевна, как кажется на первый взгляд: почти всегда остается реальная возможность по восстановлению утерянной информации. Когда вы знаете точную причину неисправности жесткого диска, то выбрать нужный способ восстановления данных не составит труда.


Потерянные файлы из-за повреждения жесткого диска достаточно неприятный момент, но, решив обратиться в компанию занимающуюся восстановлением данных, пользователь должен знать, что многое зависит и от него. Самостоятельно восстановить сведения вряд ли получится, но вполне можно установить причину, чтобы определить стоимость требуемой работы. Чем точнее вывод, тем реальнее результат.


Первые действия по восстановлению данных с жестких дисков

Грамотный пользователь способен сам установить причину неисправности


Возможно, нет питания. А возможно, накопитель повредился в поездке при тряске или падении. Любые вибрации способны обернуться серьезным повреждением жестких дисков – нарушается балансировка пластин и головки чтения данных. В зависимости от тяжести повреждения можно правильно оценить успех восстановления в специализированном техническом сервисе.


Просмотрите причины отказа: неисправности диска всегда обозначены несколькими симптомами. Непонятные щелчки, ошибки при загрузке и другие, показывают на физические повреждения самого механизма. Пользователь вряд ли сможет устранить их самостоятельно и даже восстановление данных с диска может стать невозможным, ведь любые действия с диском должны выполняться в условиях стерильности, в специализированном сервисе по восстановлению данных с носителей цифровой информации. Если техники центра соглашаются взять жесткий диск в работу, уточните принцип оплаты за полученный конечный результат.


Можно попробовать загрузить диск: бывает что накопитель не может прочесть поврежденный загрузочный сектор. Такие моменты из категории логических ошибок с чтением данных и услуги специализированных центров не нужны, особенно, когда вы хорошо знаете работу компьютерного ПО. Для этого достаточно запустить специализированную программу для восстановления данных с загрузочного диска, главное чтобы жесткий диск был виден в перечне системного оборудования.


Никогда не открывайте крышку жесткого диска — это ведет к его повреждению, а значит, и уменьшению вероятности полноценного восстановления информации.


  • Дата: 2-05-2018, 09:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Первые действия по восстановлению данных с жестких дисков

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod