Обзор Acer C720 Chromebook


Хромбуки появились в качестве замены исчезающим с компьютерного рынка нетбукам. Они значительно уступают по функциональности ноутбукам с операционными системами Windows, MacOS или Linux, но, благодаря наличию физической клавиатуры и интерфейсу в стиле ПК, для многих пользователей удобнее, чем популярные нынче планшеты с сенсорным экраном. Если дома уже имеется стационарный домашний компьютер или большой ноутбук, но необходима недорогая, легкая и компактная «пишущая машинка» для работы с документами и серфинга в Интернете, новый Acer C720 Chromebook может оказаться весьма полезным. Стоит он в российской рознице около 9900 рублей (и всего 249$ в США). Что же предлагается за такие деньги?


Полный обзор C720 Chromebook компании Acer


Обзор Acer C720 Chromebook

Дизайн

Хромбук от компании Acer выглядит достаточно строго и дорого, напоминая больше премиум-модель. Большая часть корпуса изготовлена из качественного пластика, финишное покрытие которого достаточно износостойко и приятно на ощупь, однако склонно к загрязнениям.


Днище аппарата выполнено из очень прочного и практичного пластика черного цвета. Уровень сборки высокий: ничего не скрипит и не люфтит, петли тугие и отлично фиксируют экран.


На правой стороне корпуса расположились слот для карт SD/MMC, порт USB 2.0 и Kensington lock.


Левая сторона приютила разъем питания, порты HDMI и USB 3.0, а также гнездо для наушников.


Размеры Acer C720 вполне компактные для 11,6-дюймовой модели — 288 х 204 х 19 мм, а вес составляет 1 кг 250 г.


Технические характеристики

Компания Acer расщедрилась, оснастив свою версию хромбука 2-ядерным процессором Celeron 2955U (1,4 ГГц) с 2 Мб кэш-памяти и строенным видеоадаптером Intel HD Graphics (200-1000 МГц). Последняя микропроцессорная архитектура Haswell и техпроцесс 22 нм очень хорошо сказались на производительности и энергопотреблении Acer C720 Chromebook, позволив ему быть даже несколько мощнее, чем требуется для Chrome OS, да и имеющихся на борту 2 Гб оперативной памяти DDR3L SDRAM для работы с офисными приложениями и браузером более чем достаточно.


Поскольку пользователи хромбуков имеют возможность хранить свои данные в облачном хранилище Google Drive (каждый пользователь Acer C720 получает бесплатный 100 Гб виртуального дискового пространства на два года), количество физической постоянной памяти небольшое —16 Гб на твердотельном накопителе. Такого количества вполне достаточно для работы Chrome OS , а также локального хранения некоторых важных данных и установки приложений, необходимых в режиме off-line.


При желании, количество постоянной памяти можно расширить с помощью SD/MMC карт и USB-флеш-накопителей.


Acer C720 оснащен одним портом USB 2.0 и одним портом USB 3.0. Предлагается основная поддержка многих периферийных устройств: мышей, веб-камер, внешних жестких дисков. Однако прилагаемое к ним программное обеспечение использовать невозможно. Многие принтера с поддержкой WiFi можно интегрировать в систему с помощью сервиса Google Cloud Print.


Как и любой хромбук, Acer C720 разработан для использования в беспроводных сетях. Он поддерживает протоколы 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Порт Ethernet отсутствует, но для поддержки проводных сетей можно подключать USB-to-Ethernet адаптеры.


Обзор Acer C720 Chromebook

Экран

В хромбуке установлена недорогая 11,6-дюймовая TN + film матрица с разрешением 1366 x 768 точек и антибликовым покрытием. Запаса яркости недостаточно достаточно для работы в помещении, а углы обзора комфортны для просмотра фильмов исключительно в одиночку. Качество цветопередачи и контрастности среднее. При необходимости, наличие порта HDMI позволяет подключиться ко второму дисплею или телевизору.


Над экраном расположилась простенькая VGA-камера для видеосвязи.


Звук

Динамики Acer C720 достаточно громкие, но звучанием не блещут. Низкие частоты отсутствуют напрочь, и создается впечатление, что музыка проигрывается динамиком мобильного телефона. Кроме того, динамики расположены на днище корпуса и при установке хромбука на некоторые типы поверхностей могут звучать еще хуже. К счастью, при подключении хороших наушников звука вполне радует.


Клавиатура и тачпад

Клавиатура и тачпад стали самыми неудачными частями хромбука. Клавиши достаточно крупные и разделены на адекватное расстояние друг от друга, но имеют небольшой ход и не обеспечивают комфортной обратной связи. Да и из общего дизайна они выбиваются, поскольку изготовлены из дешевого пластика.


Тачпад выполнен очень непривычно. У него нет физических правых и левых клавиш, а вместо них предлагается кликать по нижней части сенсорной площадки. На ощупь это удается не всегда успешно.


Производительность и время автономной работы

Достаточно мощная для хромбука начинка не позволяет жаловаться на производительность во всех доступных приложениях. Операционная система грузится очень быстро и работает без тормозов.


При постоянной работе в сети WiFi, аккумулятор емкостью 3950 мА*ч способен снабжать Acer C720 энергией до 8 с половиной часов.


Обзор Acer C720 Chromebook

Особенности работы

Нет смысла вдаваться в нюансы операционной системы от Google, поскольку всю необходимую информацию легко найти в сети Интернет и даже испытать работу ОС на обычном ПК.


Chrome OS все еще достаточно ограничена в количестве доступных приложений. Даже Android предлагает своим пользователям более широкий выбор.


Ситуация с Acer C720 Chromebook весьма иронична — его довольно производительное «железо» остается до конца не востребованным. Chrome OS хорошо адаптирована к работе на слабых компьютерах, а ее облачные приложения не требуют высокой мощности процессора и большого количества оперативной памяти.


Правда, в отличие от некоторых своих собратьев, хромбук Acer C720 позволяет не только работать в офисных приложениях, но и коротать время за более требовательными играми.


Плюсы:

+ симпатичный дизайн;

+ шустрый процессор;

+ простота использования;

+ быстрая начальная загрузка ОС;

+ хорошее время работы от батареи;

+ более легкая и компактная альтернатива бюджетному ноутбуку.

Минусы:

- неудобство клавиатуры и тачпада;

- плохие динамики;

- ограниченность Chrome OS.

Вывод

Acer C720 Chromebook будет полезен тем, кто нуждается в недорогом и надежном портативном ПК для работы с текстами, таблицами, презентациями и серфинга в сети Интернет.


  • Дата: 29-07-2019, 18:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Acer C720 Chromebook

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod