Обзор геймпада SVEN X-Pad


Недорогие и весьма функциональные игровые манипуляторы от компании SVEN уже много лет пользуются заслуженной популярностью отечественных геймеров. Хорошее качество материалов и эргономичный дизайн позволяют мышкам, джойстикам и геймпадам этой марки становиться в ряд лучших бюджетных гаджетов этого профиля. В данном обзоре вы можете ознакомиться с еще одним представителем линейки геймпадов от SVEN с простым и говорящим названием X-Pad.


Гаджет упакован в прозрачный блистер и в своей комплектации содержит диск с сервисным ПО, небольшой мануал и гарантийный талон.


Обзор геймпада SVEN X-Pad

Геймпад X-Pad компании SVEN


По своему внешнему виду SVEN X-Pad не особенно оригинален: традиционные формы, весь необходимый набор клавиш, но некоторые дополнения в виде утолщений на рукоятках определенным образом улучшают удобство использования. Кроме того гофрированные резиновые накладки по бокам рукояток создают что-то вроде вентиляции и не позволяют геймпаду скользить в ладонях во время игры.


Цветовое оформление SVEN X-Pad довольно простое: черный и серебристый. Все строго, но вполне симпатично. Почти все кнопки действий и аналоговые стики расположены так же, как и у большинства современных геймпадов. Исключение составляют лишь шесть пронумерованных клавиш, которые немного скошены по диагонали. Такое решение было продиктовано необходимостью более удобного размещения дополнительной кнопки “rumble”, которая включает функцию вибрации.


Обычная “вибра”, конечно, не заменяет мощный Force Feedback, однако он и не нужен. В шутерах или аркадах достаточно простого подрагивания геймпада, чтобы получить необходимое ощущение от проделанных манипуляций. Как показала практика, Force Feedback часто бывает и вовсе вреден в геймпадах — порой такие манипуляторы едва ли не из рук выскакивают, да и стоимость устройства эта функция существенно повышает.


Дальний торец корпуса традиционно оснащен четырьмя клавишами под указательные пальцы. Они пронумерованы числами от 7 до 10, так что в игровых настройках вы не будете пугаться. Немного огорчает отсутствие дополнительных аналоговых триггеров-курков, весьма полезных в аркадных гонках.


Центральная панель содержит набор клавиш, позволяющих настраивать функции устройства во время игры. Это кнопки Turbo, Clear и Mode. Для индикации режима Turbo предусмотрен сигнальный светодиод, который светится красным или зеленым светом в зависимости от состояния.


Так как SVEN X-Pad — исключительно проводной, то к компьютеру он подключается через обычный порт USB. При этом комплектный диск с драйверами оказался не нужен. Операционная система легко распознала устройство и без них.


В процессе игры SVEN X-Pad у оказался очень хорош. Хват рукояток комфортен для ладоней любого размера, разве что кроме совсем уж детских. Клавиши нажимаются с разумным усилием и тактильно легко определяются. Резиновые накладки с гофрированием оказались очень комфортными и уместными.


Стоит добавить, что функцию вибрации часто стоит вообще отключить. В играх, где нужна точность действий она только мешает.


Подведем итоги: резиновые накладки и классическая форма делают SVEN X-Pad очень хорошим аксессуаром для любого, даже профессионального геймера. Манипулятор будет полезен в спортивных симуляторах, аркадах, а также файтингах. Вот только для гонок лучше взять модель с курковыми триггерами или вообще выбрать руль с напольными педалями.


  • Дата: 27-07-2019, 19:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор геймпада SVEN X-Pad

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod