Обзор SVEN MS-350BL: акустика с Bluetooth


В последнее время среди производителей мультимедийной акустики появился новый тренд: акустические системы со встроенными дополнительными модулями. На прилавках магазинов уже около года красуются самые разные акустические системы с интегрированным медиапроигрывателем, который позволяет расширить возможности акустики, превратив ее в самостоятельный музыкальный центр.


В модели MS-350BL от компании SVEN конструкторы решили применить инновацию: добавить модуль Bluetooth и микрофонный вход. Данный комплект способен не только стать хорошим акустическим дополнением настольному компьютеру, но и отлично “подружиться” с любым мобильным устройством, вроде смартфона, планшета, нетбука или даже стать чем-то вроде небольшой караоке-приставки.


По своим габаритам SVEN MS-350BL достаточно невелика, и потому никаких проблем с размещением ее на столе или на полу комнаты не возникнет. В комплект входит два сателлита, сабвуфер, беспроводной пульт дистанционного управления и набор бумажных мануалов.


Модель MS-350BL компании SVEN


Обзор SVEN MS-350BL: акустика с Bluetooth

Оба сателлита выполнены в пластиковых корпусах и установлены на ножках-подставках. Сабвуфер традиционно деревянный, с декоративными пластиковыми накладками на лицевой панели. Сателлиты двухцветные: колонки и металлические защитные решетки на них — черные, а подставки серебристые. Малые габариты позволили установить лишь по одному широкополосному динамику. Таким образом, система изначально “заточена” под музыку с большим преобладанием средних частот. Чтобы высокие частоты не “резались” при прослушивании, с помощью подставок звукоизлучатели динамиков наклонены перпендикулярно пользователю. Так что при установке колонок на столе это стоит учитывать.


Несмотря на компактные габариты, конструктивно сабвуфер приспособлен для установки на полу. Большая труба фазоинвертора выведена на нижнюю панель, а открытый динамик “смотрит” в пол Впрочем, внешний вид сабвуфера очень приятный, так что и на столе система будет очень даже к месту. На лицевой панели сабвуфера размещен двухкнопочный регулятор громкости и дисплей, спрятанный под декоративным кольцом, обрамляющим отверстие фазоинвертора. Все коммутационные разъемы вынесены на заднюю панель, причем вы можете подключить к системе не только вышеупомянутый микрофон, но и наушники. Кроме того на задней панели расположен общий выключатель питания.


Теперь давайте перейдем к “экзотике”, а точнее — к модулю Bluetooth. Для его активации необходимо либо одновременно зажать и удерживать две клавиши регулировки громкости, либо просто нажать на соответствующую кнопку на пульте дистанционного управления.


После данной процедуры планшет iPad 2 сразу же обнаружил новое устройство и предложил зарегистрировать его как беспроводную гарнитуру. Кстати, подобный вариант позволит превратить тандем “планшет — Sven MS-350BL” в настоящий домашний кинотеатр. Правда, в миниатюре. Нетбук или смартфон могут сыграть роль видеопроигрывателя, но все-таки именно с планшетом система смотрится максимально эффектно.


Кстати, об эффектах. Несмотря на однополосные сателлиты, MS-350BL показала себя очень неплохо для своих габаритов. Даже пластиковые корпусы, которые в прошлых поколениях акустик изрядно портили частотную панораму, в данном комплекте оказались вполне уместными.


В частности, на качестве баланса средних и высоких частот также сыграла роль наклонная подставка. Она, при правильном расположении пользователя по отношению к сателлитам, позволяет отлично услышать и средние, и высокие частоты с хорошим, гармоничным распределением. В свою очередь сабвуфер оказался просто потрясающим. Непонятно, как в такие небольшие габариты производители смогли “уложить” настолько плотный, мощный бас. Открытый низкочастотный динамик добавляет качества низким частотам. Вот только уровень общей мощности системы не очень велик — суммарно до 18 Ватт. Судя по всему, конструкторы специально занизили уровень максимальной громкости, чтобы избежать искажений при воспроизведении звука пластиковыми сателлитами. Впрочем, системы все равно с лихвой хватит, чтобы озвучить рабочее место у компьютера или даже небольшую комнату.


Вердикт: акустическая система SVEN MS-350BL обладает не очень большой мощностью, но отлично воспроизводит звуковое сопровождение в играх и аудиотреки в фильмах. Последнее особенно актуально: подключив к ней планшет через Bluetooth, комплект превращается в домашний мини-кинотеатр.


  • Дата: 18-06-2019, 13:22

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор SVEN MS-350BL: акустика с Bluetooth

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod