Программа Notepad++


Свежее издание очень мощного текстового редактора Notepad++ для Windows 7. Фактически является очень удобной оболочкой для работы с огромным количеством языков программирования. Позволяет выполнять подсветку синтаксиса на основании заданных для каждого языка правил. Кроме того, любой пользователь может создать свои указания, как работать с тем или иным языков в плане подсветки или сворачивания текста.


Отлично подходит всем, кто по долгу работы или по желанию души работает с любыми видами исходного кода для каких-либо проектов. Прекрасно поможет тем, кто хочет в комфортной оболочке осваивать язык программирования, либо просто предпочитает видеть текст, в котором легко выделить какие-то логические блоки, при необходимости легко сворачиваемые (например, XML-документы).


Редактор Notepad++


Программа Notepad++

Возможности:

Базовая версия программы может справляться с разнообразными задачами. Сюда входят уже упоминавшиеся подсветка синтаксиса и сворачивание текста программы, а также другие. Это и автоматическое дополнение текста, автоматическое закрытие открытых скобок и тегов разметки (обе функции нужно включать в настройках). Это поддержка регулярных выражений для поиска или замены какого-либо текста, что весьма помогает при работе с большими файлами. Кстати, можно также записать макросы, которые сделают часть работ за вас. Конечно же, поддерживаются закладки и операции сравнения файлов. Кроме того, пользователь может задать свои комбинации горячих клавиш для любых действий.


А если добавить сюда автобэкап файла при сохранении, полную свободу конвертирования кодировок, возможность выделить несколько блоков текста (к примеру, для копирования) и мультистрочное редактирование – вы поймете, насколько мощным может быть это приложение.


Плагины:

Однако и это еще не все. Можно расширить возможности за счет установки дополнительных плагинов. Трансформация текстов, шаблоны и сниппеты, шестнадцатеричный редактор, FTP-менеджер, проверка текста на наличие орфографических ошибок, даже шифрование текста или автоматическое сохранение при переходе фокуса на другую программу – все это может быть доступно в редакторе.


В заключение отметим, что на Notepad++ определенно следует обратить внимание. Особенно это касается любителей программирования или просто студентов, которые ищут хороший, удобный и при этом многофункциональный редактор для выполнения своих заданий.


  • Дата: 17-06-2019, 20:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Программа Notepad++

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod