Домашний кинотеатр: выбираем между Boxee, Plex и XMBC


Apple уже предлагает отличную видеоприставку Apple TV, которая умеет проигрывать контент iTunes Store. Но зачастую возможностей приставки мало, а выбрав Mac mini в качестве домашнего центра развлечений и в первую очередь кинотеатра, можно в конечном счете получить гораздо больше.


Главный плюс Mac mini очевиден — это полноценная OS X со всеми вытекающими отсюда последствиями. На mini можно поставить более вместительный жесткий диск или подключить внешний, использовать компьютер в качестве домашнего сервера, устанавливать любое необходимое программное обеспечение (торренты, игры и т.д.). В отличие от Apple TV так же можно подключить внешний привод BluRay.


Минус один и он тоже очевиден — это цена. При покупке внешнего жесткого диска хотя бы на 1Тб, привода BluRay и пульта ДУ цена такого решения легко может превзойти стоимость младшего iMac. Гораздо чаще в качестве кинотеатра, «торрентокачалки» и домашнего сервера в одном лице современные пользователи выбирают самосборные PC на Linux или Windows, но это немного другая история.


Домашний кинотеатр: выбираем между Boxee, Plex и XMBC

Для организации торрентов и сервера на OS X есть соответствующее программное обеспечение. Например, для торрентов можно выбрать популярный Transmission, который может управляться через веб-панель или приложение-клиент с другого компьютера. Для создания home-сервера в Mac OS X необходимо по надобности установить почтовый сервер, веб-сервер Apache по умолчанию уже установлен в каждом Mac.


Для организации медиацентра или домашнего кинотеатра можно воспользоваться «родной» оболочкой Front Row. Она уже установлена на всех Mac, позволяет проигрывать музыку, подкасты, фильмы и просматривать фото. «Слушается» Apple Remote — пульта дистанционного управления, который в случае Mac mini придеться приобретать отдельно. Минусы Front Row — достаточно скудный внешний вид и ограниченная поддержка медиа форматов. Например, популярные нынче контейнеры *.mkv оболочка не проигрывает, установка набора кодеков Perian не помогает.


Интереснее выглядят сторонние решения. Но перед их сравнением выясним, что требуется от современного медиацентра. Минимум:


• воспроизведение музыки, подкастов и видео (поддержка популярных кодеков и BluRay), просмотр фотографий;

• тонкая настройка для звука, видео и субтитров;

• поддержка управления с пульта ДУ (Apple Remote или другие решения);

• поддержка интернет-радио и онлайн-видео;

• желательна интеграция с популярными сервисами (last.fm, IMDB и т.п.).

Некоторые рассматриваемые в статье решения кроссплатформенны. XMBC существует в версиях для OS X, Linux, Windows, Apple TV, а так же возможно создание live-версии XMBC на диске или «флешке». Установка Boxee возможна на Mac, Linux, Windows и даже первый Xbox. Оболочка Plex доступна только для Mac, но в будущем планируется выпуск версий для Linux и Windows.


XMBC


Данная оболочка весьма популярна и стоит отметить, заслуженно. XMBC имеет приятный внешний вид, который к тому же настраивается при помощи скинов. Присутствует поддержка более 30 языков, включая русский. Правда последняя не лишена досадных ляпов, поэтому в меню медиацентр а все еще можно встретить фразы типа «change your настройки». Но в отличие от Plex, о котором поговорим ниже, здесь вполне читабельные шрифты кириллицы.


Оболочка поддерживает воспроизведение музыки и подкастов. Программа работает с плейлистами и может создавать свои, поддерживается скробблинг через last.фм. Любителям попеть понравится режим караоке.


XMBC

XMBC так же поддерживает теги для музыкальных треков, представление тегов настраивается. Программа умеет импортировать и экспортировать музыкальную библиотеку, оцифровывать диски.


Видео. Здесь оболочка показывает себя не хуже: воспроизведение различных форматов видео, включая контейнеры *.mkv. XMBC прекрасно справляется с HD-видео (BDrip) — болезнью большинства плееров на OS X, никаких вам дерганий и артефактов, быстрая перемотка и возможность воспроизведения фильма с момента паузы после выключения или перезагрузки Mac.


Имеется множество настроек видео, из-за особенностей перевода они находятся в меню «видеокарта». Настраивается размер экрана и его частота, субтитры (цвет, шрифт, размер), есть полезная интеграция с базами IMDB, TheTVDB, MTV и другими, рейтинг популярности фильма и интересная информация о нем будут загружаться автоматически из сети. Импорт и экспорт видеотеки уже воспринимаются как должное. Стоит ли говорить, что XMBC умеет проигрывать DVD?


К сожалению образы дисков BluRay на прямую не воспроизводятся, приходиться вручную запускать файлы *.m2ts, но это совсем не дело. В остальном с воспроизведением видео полный порядок. В качестве бонуса XMBC поддерживает RSS, отображение погоды, а так же поддерживаются скрипты, которые расширяют функциональность оболочки. Например, таким образом можно «научить» XMBC воспроизведению образов BluRay, однако, такое решение было найдено только для Windows.


Благодаря поддержке плагинов XMBC можно дополнить новой функциональностью. Есть плагины для поддержки твиттера и почты Gmail, видео с YouTube и другие, но не BluRay. XMBC поддерживает управление с пультов ДУ и не ограничивается только Apple Remote. На форуме программы можно найти множество решений как «подружить» оболочку с пультами, например, от Logitech.


Отдельно стоит сказать о работе с сетью. XMBC имеет свой собственный веб-сервер и smb-клиент, умеет работать с proxy. Это очень удобно, т.к. не имея пульта ДУ, вы сможете управлять воспроизведением видео или музыки с любого устройства с доступом к сети, например, мобильного телефона. В целом XMBC обладает богатым функционалом, который устроит большинство пользователей. Не хватает лишь полноценной поддержки BluRay. XMBC бесплатен.


Boxee


Boxee построена на основе XMBC, этим и объясняется такая богатая поддержка различных операционных систем. Основное отличие Boxee от XMBC — другой внешний вид и упрощенная навигация и настройки. Программа требует обязательной регистрации. И хотя она бесплатна (и программа и регистрация), на это придется потратить время. Boxee поддерживает русский язык, но русификация хуже, чем у того же XMBC.


В оболочке весь онлайн контент на английском языке. Если у вас с английским не важно, то врят ли вас заинтересует пункт меню «tvshow». Но тоже самое можно сказать и про XMBC и Plex.


Boxee

Если ваша страна не входит в заветный список (а Россия чаще всего не входит), то при воспроизведении, например, сериала South Park появляется надпись «content is geo-blocked». Таким образом для пользователя из России из онлайна Boxee нечего предложить кроме музыкальных видеоклипов. Последних достаточно много, к вашим услугам десятки ресурсов, таких как MTV со всеми новинками.


Выше уже было сказано разработчики Boxee хотели сделать свой продукт как можно более дружественным к пользователю, но перестарались: настроек мало, полноценная поддержка BluRay не появилась, но хоть «HD-рипы» воспроизводятся без проблем. Немного исправляют ситуацию дополнительные плагины для поддержки сервисов IMDB, Flickr, Tumblr и других.


Никуда не делась и поддержка proxy и собственный smb и веб-сервер. Так же как и в случае XMBC можно управлять воспроизведением контента через веб-панель. Одним словом Boxee — упрощенный аналог XMBC, причем упрощенный не в лучшую сторону.


Plex Media Center


По возможностям «Плекс» близок к XMBC, где-то даже лучше. Приложение обладает симпатичным интерфейсом, он как и у конкурентов настраивается при помощи «шкурок» (skins). Отдельно стоит сказать о русификации интерфейса. Она как бы заявлена и даже включается в настройках, но весьма посредственна и на порядок хуже, чем у XMBC. Лучше не портить впечатления и остаться на английском интерфейсе.


Plex Media Center

Оболочка «всеядна», но с видео высокого разрешения (HD) справляется похуже, иногда при перемотке заметны графические артефакты. В остальном все хорошо, поддерживается декодирование видео H.264 на многоядерных системах, продвинутые настройки субтитров. Поддержки BluRay нет.


Как и аналогичные решения, Plex имеет интеграцию с базами IMDB и TVDB, поддерживает собственные плагины, скрипты на Python. Так же присутствует свой веб-сервер. Программа поддерживает управление с пульта Apple Remote.


Подводим итоги

Все рассмотренные в статье программы не поддерживают воспроизведение BluRay. Оболочки прекрасно проигрывают файлы *.m2ts, но не распознают структуры самого диска.


Boxee — решение, явно ориентированное на западную аудиторию. Почти весь контент на английском языке, да еще и не доступен в России. В остальном оболочка показала себя неплохо.


Plex и XMBC очень схожи по своим возможностям. Но благодаря наличию большого форума с дружным коммьюнити отдадим предпочтение XMBC. Для этой оболочки в интернете доступно много полезных плагинов и тем оформления, созданных самими пользователями. Если же вы не «фанатеете» от Twitter, YouTube или других современных сервисов, то можно выбрать Plex, не разочаруетесь.


Подводим итоги

Boxee, Plex и XMBC распространяются бесплатно.


  • Дата: 13-12-2016, 20:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Домашний кинотеатр: выбираем между Boxee, Plex и XMBC

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod