Создаем медиацентр с помощью программы RemoteBuddy и PS3 Remote


Вот, наконец я настроил RemoteBuddy на своем хакинтоше и могу написать пару строк о моем опыте создания медиацентра на базе этой программы.


Начну с того что сразу после появления у меня PC c установленной на ней MAC OS X я начал поиски способа связать мой компьютер с оригинальным пультом ДУ от Apple, благо девайс был в наличии. После долгих попыток я все таки остановился на следующей схеме: пульт от PS3 + RB. Итак, программа RB предназначена для связи MAC OS X с различными пультами ДУ через такие протоколы как IR, Bluetooth, Wi-Fi для управления вашим MAC и при правильной настройке дает практически неограниченные возможности удаленного управления.


Полный список поддерживаемого оборудования: iPhone, iPodTouch, и даже пульт от приставки Wii.


Приложения Apple, создаем медиацентр с помощью программы RemoteBuddy и PS3 Remote

Почему я выбрал Sony — PS3 BD Remote

Самое главное преимущество PS3 R на мой взгляд то что он работает по протоколу Bluetooth, достаточно просто вставить в свободный USB порт Bluetooth ресивер который можно найти в продаже в любом компьютерном магазине. Так же хотелось от пульта удобного девайса с множеством кнопок, подобие лентяйки от большого телевизора или стерео системы. Как выяснилось позже обилие кнопок оказалось совсем не лишним.


Настройка

После установки Bluetooth, программа покажет его в списке доступных ресиверов.


При нажатии на кнопку меню на пульте PS3, программа автоматически создаст «пару». Все! Пульт готов к работе.


Поддержка программ

RB умеет работать с множеством программ но на практике мне пригодилась только поддержка iTunes, Plex, Vlc, EyeTV. Для каждой программы отдельно можно настроить кнопки как говорится «под себя» в разделе Mapping.


Интерфейс и системные функции

Этот пункт заслуживает отдельного внимания так как здесь и кроется основное преимущество RB. При нажатии на кнопку меню пульта вы наблюдаете на мониторе.


Размер меню настраивается, удобно когда вы смотрите на монитор с большого расстояния.


Более того пункты меню полностью можно изменить создав свой профиль. Меню доступно всегда при работе любых программ или при просмотре любых медиа данных. Имеются и два стандартных профиля один из которых показан на скриншоте выше. О нем подробнее:


- Application. Позволяет запускать любую программу находящуюся в папке «Программы»

- Audio & Video. По сути тоже программы но здесь собраны в кучу VLC, Plex и т.п для быстрого доступа к медиа данным

- Files. Навигация по папкам и файлам вашего MAC, позволяет запускать любые файлы, с помощью этого пункта меню можно найти видео файл и запустить его не вставая с дивана, более того программа предложит на выбор несколько приложений для запуска видео файла.

- Input Dev. Позволяет воспользоваться виртуальной мышью или клавиатурой

- System.

- App Manager — работа с запущенными приложениями

- Audeo Dev — переключение между аудио устройствами, если у вас их несколько ;)

- Display Set — переключения разрешения монитора

- Prof Switsh — переключение между профилями программы RB

Так же можно запустить скринсевер, отправить компьютер в слип, выключить или перезагрузить.


Работа с приложениями на примере VLC

После запуска VLC и при нажатии на кнопку меню вы можете: настроить громкость системного звука отдельно от громкости самой программы, запустить ранее просмотренный файлы, завершить программу принудительно, и многое другое. При этом остальные функции меню будут доступны так же.


Наличие большого количества кнопок на пульте позволяет настроить каждую функцию плеера на отдельную кнопку, например кнопку Subtitle на переключение субтитров, Audio на переключение аудио дорожки и т.п.


Итог

Итак с помощью RemoteBuddy мне удалось создать практически идеальный медиацентр, для просмотра видео, ТВ и управлением ПК с дивана. Я использую:
Для TV — EyeTV, для Видеотеки — PLEX 9, для музыки — iTunes.


  • Дата: 27-06-2016, 17:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Создаем медиацентр с помощью программы RemoteBuddy и PS3 Remote

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod