OPlayer HD vs AVPlayer HD - выбираем лучший видеоплеер


OPlayer HD vs AVPlayer HD - выбираем лучший видеоплеер

Ни для кого не секрет, что встроенный в iOS плеер достаточно ограничен в функционале - мало форматов воспроизведения, не поддерживает внешние субтитры, синхронизируется только через iTunes... Сторонние разработчики предлагают решение этой проблемы, но каждое "решение" стоит около 100-150р и выбрать качественный продукт достаточно сложно. В этом сравнительном обзоре мы рассмотрим два топовых плеера и сформулируем рекомендации относительно выбора.


OPlayer HD


Довольно интересный плеер, может читать библиотеку iPod (музыка и фильмы на вашем устройстве), что позволяет смотреть фильмы, которые были куплены через iTunes (впрочем, воспроизводить фильм приобретенный в iTunes OPlayer отказался). Существует в двух версиях - платная и бесплатная (OPlayer HD Lite). Отличия платной версии - просмотр фотографий (сомнительная функция в видеоплеере), оранжевая тема, отсутствие рекламы, стоит она 159р.


OPlayer HD

В отличие от AVPlayer в настройках присутствует только скудная опция "жесты", настроек жестов и отключение ненужных нет. Субтитры можно настроить по трем параметрам - цвет текста, цвет границы (доступна палитра из 10 цветов) и кодировка, размером и положением управлять нельзя.


Из интересных особенностей можно упомянуть работу с FTP, встроенный браузер и потоковое воспроизведение. "Стандартные" функции присутствуют - различные типы зацикливания плейлиста (перемешать, повтор, повторять один файл), умеет работать со скоростью воспроизведения, также присутствует возможность заблокировать экран от поворота (правда, неизвестно зачем), есть вывод на TV.


Поддерживаемые форматы:

• видео: XVID/DIVX AVI, WMV, RMVB, ASF, H264, MKV, TS, M2TS
• аудио: MP3, WMA, WAV, OGG, FLAC
• субтитры: SMI, ASS, SUB, SRT, TXT

Достоинства:

► USB синхронизация
► FTP-сервер и FTP-клиент, т.е. Вы можете как скачать файлы с сервера, так и закачать их на планшет.
► Работа с библиотекой устройства.
► Встроенный аудио плеер.

Недостатки:

• Не поддерживает AC3 и EAC3 (проблема с патентом). Некоторые фильмы воспроизводятся без звука.
• Отдельные версии для iPhone/iPod touch и iPad.
• Скудные настройки, уступает во многом AVPlayer.

AVPlayer HD


Второй кандидат на звание лучшего плеера - AVPlayer HD. Проблем с патентом на AC3 и EAC3 у него нет, но есть проблемы с DTS. В отличие от Oplayer, бесплатной версии AVPlayer нет, так что ознакомиться с ним предварительно не получится.


AVPlayer HD

Сразу хочется выделить особенность плеера - 12 различных жестов на которые можно повесить 7 функций (или отключить вовсе). Также AVPlayer позволяет настроить размер, цвет (всего два - черный и белый) и положение на экране для субтитров, поддерживается сразу два субтитра (дефолтные расположения - сверху и снизу). Во время воспроизведения можно выбрать фильтр (сепия, черно-белый и контрастный) и соотношение сторон. Как и OPlayer может выводить изображение на TV.


У AVPlayer присутствует довольно неприятная особенность - для изменения языка воспроизведения нужно закрыть фильм, перейти к списку файлов и там в режиме редактирования изменить дорожку. Если у Вас фильм с несколькими вариантами озвучек, а автор не удосужился подписать их, то выбор озвучки может занять несколько минут. Если после попыток настроить звук он у Вас пропал вовсе, значит Вы нажали "отмена" при выборе звуковой дорожки.


Стоит AVPlayer HD 99р.


Поддерживаемые форматы:

• видео: XVID/DIVX AVI, WMV, RMVB, ASF, H264, MKV, TS, M2TS и другие
• аудио: MP3, WMA, WAV, OGG, FLAC
• субтитры: SMI, SSA, SRT, TXT

Достоинства:

► Поддерживает AC3, EAC3 и TREUHD.
► FTP-сервер и FTP-клиент.
► Кастомизация жестов.
► Встроенный плеер.

Недостатки:

• Нет поддержки DTS (тоже патентная проблема).
• Отдельные версии для iPhone/iPod touch и iPad.
• Очень неудобная настройка языка озвучки и субтитров.
• AVPLayer ничего не знает о встроенной библиотеке.

Итоги

Подведем итоги: если Вас не устраивает функционал встроенного плеера и вы хотите заменить его чем-нибудь сторонним, но при этом не хотите перемещать свою медиатеку, либо хотите скачивать фильмы прямо через плеер, то OPlayer справится с этим как никто другой. Тем более, что вы можете скачать OPlayer HD Lite совершенно бесплатно и самостоятельно принять решение. Если же Вам хочется иметь плеер для файлов типа MKV или AVI, то лучше брать AVPlayer - больше возможности кастомизации и более низкая цена при том, что функции из OPlayer Вам могут и не понадобиться.


  • Дата: 14-11-2016, 10:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: OPlayer HD vs AVPlayer HD - выбираем лучший видеоплеер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod