Вред компьютерных игр для детей


Что Вы думаете на счет вреда компьютерных игр для детей? Значимость этого вопроса понятна каждому сознательному родителю. История насчитывает великое множество примеров, в которых люди прожигают большую часть жизни, всецело отдавая себя на съедение этому увлечению.


В сети вы сможете найти множество «хэйтерских» статей, о том, какое это великое зло и о необходимости повернуть технический прогресс вспять, возвращая людей в лоно природы. Но разумен ли такой образ мышления? Он безусловно найдет согласных и разделяющих разнообразные решительные меры, как например полный отказ от современных технологий. Но давайте попробуем разобраться.


Вред компьютерных игр для детей

Вредны ли компьютерные игры, как таковые?


• Возможно, некоторые и вредны. Есть такие компьютерные игры, которые откровенно пропагандируют насилие как нечто привлекательное и веселое, а так же воспитывают неуважение к женщинам и многое другое. Однако, такие игры точно не относятся к разряду «детских». Следовательно, они рассчитаны на людей с уже сформировавшимся взрослым мышлением, а значит, не предполагают какое либо обучение.

• Возможно, некоторые игры настолько затягивают, что просто не возможно от них оторваться после часа или двух игры за ними. Многие знают, как порой хочется посидеть еще минутку или десять, узнавая, что же там будет дальше. И, безусловно, за компьютерной игрой можно провести от суток до нескольких лет.

Но давайте попробуем взглянуть на проблему под другим углом. Разве вам ни когда не приходила в голову мысль, что на восхитившую вас картину одного из великих художников вы можете смотреть вечно? Разве ни когда не хотелось проводить около статуй и скульптур все свое свободное время, разглядывая каждую деталь, вглядываясь в каждую трещинку. Если нет, то попробуйте! И, возможно, вы поймете, что для вас это вполне возможно.


В случае с компьютерными играми ситуация примерно такая же. Игра – это по сути такое же произведение визуального искусства, вовлекающая нас в свои события и доступная для понимания многих. Конечно, ребенок не будет долго вглядываться в картину или скульптуру, хотя это верно лишь для большинства детей. Но игра – это то, что он может понять. И там для него интересно все! Жизнь под другим углом, ограниченное количество событий, которое можно свободно созерцать. В какой-то мере это, конечно, обучение. Но в весьма специфичной форме.


Теперь давайте представим, как можно было бы избежать вредоносного воздействия игр, не прибегая к полному отказу от них.


Одной из главных проблем является не способность ребенка принять решение закончить игру, если она ему просто не наскучит. С провождением большого времени за экраном компьютера связаны проблемы со зрением и осанкой (если ребенок сидит не удобно).


Очевидно, что нужно решить проблему количества проводимого времени за компьютером или, по крайней мере, его непрерывности.


Как нам поступить? Можно запрещать ребенку сидеть за игрой долго и заставлять заниматься чем-то другим. Однако, это может просто научить его быть хитрее и скрытнее. Воспитывать это мастерство, как вы понимаете, не имеет смысла.


Вернемся к примеру с картинами и скульптурами. Спросите себя, что заставляет вас прервать свое общение с высоким искусством? Выключить музыку, отложить книгу, оставить любимое шитьё и так далее. Вполне возможно, что это случается не только по необходимости заняться важными делами, но и какие-то другие занятия, которые вам не менее интересны и которые делать вы, по большей части, не обязаны.


В связи с этим осмелимся дать вам простой совет: Загляните в себя, подумайте над этой проблемой, пропустив все через призму своих знаний и ощущений. Постарайтесь понять, как лучше действовать и покажите вашему ребенку тот мир, который увлечет его не меньше виртуального. Вы можете просто постараться подтолкнуть его к чему-то новому, а решение заняться этим он примет сам.


  • Дата: 13-11-2016, 17:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Вред компьютерных игр для детей

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod